Общество
2018-05-17 18:40

Всероссийский библиотечный конгресс завершен

Всероссийский библиотечный конгресс завершен

Во Владимирской области завершился Всероссийский библиотечный конгресс. Приветствуя участников церемонии закрытия, вице-губернатор Михаил Колков сделал акцент на том, что усилия региональных органов власти по сбережению и развитию культуры, а также придание Владимиру статуса «Библиотечной столицы — 2018» принесли заметный результат. За последний год число посещений библиотек в 33-м регионе выросло на 200 тысяч, и теперь в среднем на одного жителя области приходится 4 визита в библиотеку в год. Он поблагодарил всех за эффективную работу и отметил, что активная деятельность секций и круглых столов — это фундамент для решения многих проблем библиотечной отрасли.

— Более шестисот докладов прозвучало на пленарных заседаниях, секциях и рабочих мероприятиях. Это действительно делает программу Российской библиотечной ассоциации во Владимире самой насыщенной за все время проведения мероприятий. Для нас, поверьте, это очень ценно. Ну и, наверное, нам было очень важно до вас донести, что даже в регионе, который не обладает, в отличие от ряда, скажем, сибирских территорий, нефтегазовыми доходами, можно при большом внимании к сфере культуры, и особенно к библиотечной системе, добиваться определенных позитивных результатов, — подвел итог библиоконгресса Михаил Колков.

0936-2.JPGФото: пресс-служба администрации Владимирской области

В ходе церемонии наиболее отличившиеся библиотечные работники 33-го региона получили благодарности и грамоты региональных органов власти, а президент Российской библиотечной ассоциации, директор Государственной публичной исторической библиотеки (г. Москва) Михаил Афанасьев вручил награды не только от ассоциации, но и от Межпарламентской ассамблеи стран СНГ.

ПО ТЕМЕ

Участники Всероссийского библиоконгресса обсудили стратегию развития библиотек

Важную роль в культурной жизни населения играют сельские библиотеки. В нашей области более 70% всех библиотек находятся в деревнях и селах. Задача государства — не только развивать, но и сохранять эти культурные центры (подробнее...).




Другие новости
Во Владимирской области определены победители регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России-2025» Во Владимирской области разработан комплекс мер привлечении кадров в систему образования региона Во Владимире мужчина поджег иномарку стоимостью 26 млн из-за конфликта на дороге До 20 лет лишения свободы грозит жителю Владимирской области за открытие нарколаборатории Сотрудники МЧС проверяют готовность образовательных учреждений к новому учебному году Ведомственная акция «Зарядка со стражем порядка» прошла во всех районах Владимирской области В рамках проекта «Путь Чайковского» во Владимирской области состоится концерт оркестра под управлением маэстро Юрия Башмета В воскресенье местами дождь и до +23 °С В Меленках прокуратура помогла сироте получить благоустроенное жилье Владимирская область будет участвовать в нацпроекте «Новые материалы и химия» Владимирские специалисты приступили к ремонту дорог в Кировском В спортшколе № 3 обновили двери, для спортшколы № 4 закупили экипировку Более 37% выпускников 11 классов во Владимирской области определились с будущей профессией Вышел в свет электронный сборник творческих работ участников Всероссийского конкурса «Памяти героев верны!» Во Владимирской области появится еще одно молодежное пространство В Мелихово открылся новый теннисный корт В Вязниках проведут модернизацию 16 км сетей водоснабжения В Суздале подвели итоги конкурса «Лучший дом, подъезд, цветник – 2025» Владимирцы увеличили объем срочных вкладов Попробовать себя в роли учителя смогут и студенты 4-5 курсов
смотреть все
mob_banner1