Общество
2018-05-17 18:40

Всероссийский библиотечный конгресс завершен

Всероссийский библиотечный конгресс завершен

Во Владимирской области завершился Всероссийский библиотечный конгресс. Приветствуя участников церемонии закрытия, вице-губернатор Михаил Колков сделал акцент на том, что усилия региональных органов власти по сбережению и развитию культуры, а также придание Владимиру статуса «Библиотечной столицы — 2018» принесли заметный результат. За последний год число посещений библиотек в 33-м регионе выросло на 200 тысяч, и теперь в среднем на одного жителя области приходится 4 визита в библиотеку в год. Он поблагодарил всех за эффективную работу и отметил, что активная деятельность секций и круглых столов — это фундамент для решения многих проблем библиотечной отрасли.

— Более шестисот докладов прозвучало на пленарных заседаниях, секциях и рабочих мероприятиях. Это действительно делает программу Российской библиотечной ассоциации во Владимире самой насыщенной за все время проведения мероприятий. Для нас, поверьте, это очень ценно. Ну и, наверное, нам было очень важно до вас донести, что даже в регионе, который не обладает, в отличие от ряда, скажем, сибирских территорий, нефтегазовыми доходами, можно при большом внимании к сфере культуры, и особенно к библиотечной системе, добиваться определенных позитивных результатов, — подвел итог библиоконгресса Михаил Колков.

0936-2.JPGФото: пресс-служба администрации Владимирской области

В ходе церемонии наиболее отличившиеся библиотечные работники 33-го региона получили благодарности и грамоты региональных органов власти, а президент Российской библиотечной ассоциации, директор Государственной публичной исторической библиотеки (г. Москва) Михаил Афанасьев вручил награды не только от ассоциации, но и от Межпарламентской ассамблеи стран СНГ.

ПО ТЕМЕ

Участники Всероссийского библиоконгресса обсудили стратегию развития библиотек

Важную роль в культурной жизни населения играют сельские библиотеки. В нашей области более 70% всех библиотек находятся в деревнях и селах. Задача государства — не только развивать, но и сохранять эти культурные центры (подробнее...).




Другие новости
Во Владимире лучшим школьникам и студентам вручили персональные стипендии Правительства «Надежда Земли Владимирской» Во Владимире в этом году планируют снести три заброшки, а по шести готовят документацию 21 апреля в России отмечают День мастера пряничного дела Подпольный цех по производству синтетического наркотика прикрыли силовики в деревне Александровского округа Владимирцы вовсю готовятся к сезону отпусков Активисты Народного фронта контролируют строительство проблемной школы в Покрове Александр Авдеев встретился с сенаторами, чтобы обсудить сохранение культурного наследия региона Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 апреля 2026 года Благотворительный фонд «Маруся» вместе с владимирской епархией навестили маленьких пациентов ОДКБ Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых цветочных инсталляциях и озеленении Владимира Партию пиломатериалов и пленки направили в зону СВО жители Гороховецкого округа Минздрав подготовил новый перечень стратегически значимых лекарств Стартовало Всероссийское онлайн-голосование по выбору общественных территорий В Коврове начался ремонт мемориального комплекса на площади Победы В обособленных подразделениях УФНС России по Владимирской области пройдет День открытых дверей «Энергосбыт Волга» информирует о способах передачи показаний счётчиков В деревне Цепелево сгорел частный дом на площади 150 кв.м. Водитель фуры погиб в ДТП в Петушках ДСУ-3 установит почти 70 новых автопавильонов на дорогах Владимирской области Майские праздники сдвинули график выплат от Социального фонда России
смотреть все
mob_banner1