Общество
2018-03-20 12:09

Всех привить: Роспотребнадзор отметил нестабильность ситуации по кори

Всех привить: Роспотребнадзор отметил нестабильность ситуации по кори

Населению Владимирской области необходима массовая иммунизация в связи с вспышкой кори. Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что ситуация с заболеванием нестабильна и неблагополучна. В связи с этим главный санитарный врач региона Татьяна Данилова рекомендует региональным властям принять соответствующие меры.

— Главам местных администраций муниципальных образований Владимирской области необходимо обязать руководителей предприятий, организаций и учреждений, расположенных на подведомственных муниципальных образованиях независимо от организационно-правовой формы, принять меры по организации иммунизации против кори лиц до 35 лет, а также лиц от 36 до 55 лет, относящихся к группам риска, — сказано в постановлении.

По мнению Даниловой, привиться в первую очередь должны сотрудники ЖКХ, медучреждений, транспорта, торговли и культуры. Кроме того, ведомство призвало обратить внимание на проблему руководителей образовательных учреждений.

При выявлении случая кори или подозрительного на заболевание корью в образовательном учреждении необходимо отстранение не привитых и не болевших корью студентов от посещения учреждения сроком на 21 день. Студентов с медицинскими отводами от проведения прививок против кори допускать в учреждение только после введения иммуноглобулина, — отметил главный санитарный врач области.

Напомним, что во Владимире выявлено 11 случаев кори. Главной причиной распространения инфекции специалисты считают несвоевременное выявление больных. В прошлом году, как следует из документа, зафиксирован низкий уровень вакцинации взрослого населения региона против кори.

Результаты серомониторинга к вирусу кори, проведенного в Ковровском, Гороховецком, Суздальском районах и ГБУЗ ВО «Областные психиатрические больницы Не 1 и Ме 2 г. Владимира» показали, что в целом доля серонегативных составила 13 процентов. А это выше нормативного уровня 7,9 процента, — уточняется в постановлении.

Еще одним неблагоприятным фактором Роспотребнадзор назвал «уровень миграции населения в связи с близким расположением к субъектам РФ, в которых складывается неблагополучная ситуация по заболеваемости корью и имеющийся риск завозных случаев заболевания».

Как сообщалось ранее, ведомство в связи со вспышкой заболевания приступило к расследованию, которое направлено на выявление очага кори.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Область потратит 1,2 миллиарда рублей на модернизацию здравоохранения

Региональное здравоохранение ждет модернизация. В текущем году медучреждения Владимирской области получат современное оборудование. Власти также планируют завершить строительство фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и провести ремонты. На эти цели администрация Владимирской области по поручению губернатора Светланы Орловой в 2017-2018 годах выделила более 1,2 миллиарда бюджетных рублей (подробнее…).




Другие новости
В понедельник ожидается переменная облачность, с прояснениями в первой половине дня В Муроме торжественно поздравили семейные пары с юбилеем свадьбы В Собинском муниципальном округе Владимирской области на охоте с легавой добыт дупель с аномальной окраской оперения В Музее советского детства Центрального парка открылась выставка "Дресс-код советской школьницы" 26 августа будущих пап приглашают в Перинатальный центр Во Владимирской области появится новый кинозал В отделении судебных приставов Суздальского района исполнено судебное решение о передаче домашних животных владелице УФНС по Владимирской области разъясняет налогообложение доходов от сдачи имущества в аренду Назван самый трудный предмет в начальной школе 30 участниц прошли отбор в программу «Мама-предприниматель – 2026» во Владимирской области В МЧС Владимирской области состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Государственного флага В Александрове благодаря нацпроекту «Семья» открывается новая модельная библиотека Владимирский областной театр кукол вновь принимает форум «Театральный лабиринт» Владимирский универсальный спорткомплекс ЦСКА приглашает на День открытых дверей Губернатор Александр Авдеев медалями отметил трудовые заслуги двух жителей Владимирской области В воскресенье без дождя и до +28°С В Петушинском округе стартовал ремонт участков дороги Петушки – Воспушка – Рождество – Караваево В Кольчугино в ходе совместного рейда ГАИ и ФССП приставы взыскали с должников 300 тысяч рублей Во Владимирской области подорожали сахар и курица, но подешевели яйца и овощи Участники научно-экологической «Больше, чем экспедиции» исследовали почву во Владимирской области
смотреть все
mob_banner1