Общество
2018-03-20 12:09

Всех привить: Роспотребнадзор отметил нестабильность ситуации по кори

Всех привить: Роспотребнадзор отметил нестабильность ситуации по кори

Населению Владимирской области необходима массовая иммунизация в связи с вспышкой кори. Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что ситуация с заболеванием нестабильна и неблагополучна. В связи с этим главный санитарный врач региона Татьяна Данилова рекомендует региональным властям принять соответствующие меры.

— Главам местных администраций муниципальных образований Владимирской области необходимо обязать руководителей предприятий, организаций и учреждений, расположенных на подведомственных муниципальных образованиях независимо от организационно-правовой формы, принять меры по организации иммунизации против кори лиц до 35 лет, а также лиц от 36 до 55 лет, относящихся к группам риска, — сказано в постановлении.

По мнению Даниловой, привиться в первую очередь должны сотрудники ЖКХ, медучреждений, транспорта, торговли и культуры. Кроме того, ведомство призвало обратить внимание на проблему руководителей образовательных учреждений.

При выявлении случая кори или подозрительного на заболевание корью в образовательном учреждении необходимо отстранение не привитых и не болевших корью студентов от посещения учреждения сроком на 21 день. Студентов с медицинскими отводами от проведения прививок против кори допускать в учреждение только после введения иммуноглобулина, — отметил главный санитарный врач области.

Напомним, что во Владимире выявлено 11 случаев кори. Главной причиной распространения инфекции специалисты считают несвоевременное выявление больных. В прошлом году, как следует из документа, зафиксирован низкий уровень вакцинации взрослого населения региона против кори.

Результаты серомониторинга к вирусу кори, проведенного в Ковровском, Гороховецком, Суздальском районах и ГБУЗ ВО «Областные психиатрические больницы Не 1 и Ме 2 г. Владимира» показали, что в целом доля серонегативных составила 13 процентов. А это выше нормативного уровня 7,9 процента, — уточняется в постановлении.

Еще одним неблагоприятным фактором Роспотребнадзор назвал «уровень миграции населения в связи с близким расположением к субъектам РФ, в которых складывается неблагополучная ситуация по заболеваемости корью и имеющийся риск завозных случаев заболевания».

Как сообщалось ранее, ведомство в связи со вспышкой заболевания приступило к расследованию, которое направлено на выявление очага кори.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Область потратит 1,2 миллиарда рублей на модернизацию здравоохранения

Региональное здравоохранение ждет модернизация. В текущем году медучреждения Владимирской области получат современное оборудование. Власти также планируют завершить строительство фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и провести ремонты. На эти цели администрация Владимирской области по поручению губернатора Светланы Орловой в 2017-2018 годах выделила более 1,2 миллиарда бюджетных рублей (подробнее…).




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +21°С Избирательный участок в 46-й школе посетил сенатор Совета Федерации от Владимирской области Владимир Киселев Митрополит Никандр освятил закладной камень храма на Поварской в Москве В образовательном центре №8 на юго-западе Владимира утром отдал свой голос глава города Сергей Волков Во Владимирской области организованы экзитполы на выборах Председатель Заксобрания Владимирской области Ольга Хохлова проголосовала сегодня утром Во Владимире на линии городских маршрутов вышли новые автобусы-«гармошки» «Волгабас» Сегодня во Владимире начал свою работу Штаб общественного наблюдения на базе РАНХиГС Во Владимирской области отремонтировали 5,5 км трассы Касимов – Муром – Нижний Новгород Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев посетил свой избирательный участок одним из первых На владимирской земле уже в четвёртый раз отметили «Шумбрат» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии экономики во Владимире  Пиломатериалы отправили из Петушинского округа на Волчанское направление на СВО Владимир присоединился к выборам депутатов Государственной Думы девятого созыва В «ЛизаАлерт» рассказали, как подготовиться к походу за грибами В Селивановском округе семья фермеров с помощью региональной программы «Агростартап» наращивает производство деликатесной рыбы В школе № 1 города Юрьев-Польского делают ремонт в 11 классах и кабинетах ДСУ-3 приводит в порядок обочины во всех районах Владимирской области Во Владимире в рамках реставрации Театра кукол воссоздали исторические двери ХХ века
смотреть все
mob_banner1