Общество
2018-03-20 12:09

Всех привить: Роспотребнадзор отметил нестабильность ситуации по кори

Всех привить: Роспотребнадзор отметил нестабильность ситуации по кори

Населению Владимирской области необходима массовая иммунизация в связи с вспышкой кори. Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что ситуация с заболеванием нестабильна и неблагополучна. В связи с этим главный санитарный врач региона Татьяна Данилова рекомендует региональным властям принять соответствующие меры.

— Главам местных администраций муниципальных образований Владимирской области необходимо обязать руководителей предприятий, организаций и учреждений, расположенных на подведомственных муниципальных образованиях независимо от организационно-правовой формы, принять меры по организации иммунизации против кори лиц до 35 лет, а также лиц от 36 до 55 лет, относящихся к группам риска, — сказано в постановлении.

По мнению Даниловой, привиться в первую очередь должны сотрудники ЖКХ, медучреждений, транспорта, торговли и культуры. Кроме того, ведомство призвало обратить внимание на проблему руководителей образовательных учреждений.

При выявлении случая кори или подозрительного на заболевание корью в образовательном учреждении необходимо отстранение не привитых и не болевших корью студентов от посещения учреждения сроком на 21 день. Студентов с медицинскими отводами от проведения прививок против кори допускать в учреждение только после введения иммуноглобулина, — отметил главный санитарный врач области.

Напомним, что во Владимире выявлено 11 случаев кори. Главной причиной распространения инфекции специалисты считают несвоевременное выявление больных. В прошлом году, как следует из документа, зафиксирован низкий уровень вакцинации взрослого населения региона против кори.

Результаты серомониторинга к вирусу кори, проведенного в Ковровском, Гороховецком, Суздальском районах и ГБУЗ ВО «Областные психиатрические больницы Не 1 и Ме 2 г. Владимира» показали, что в целом доля серонегативных составила 13 процентов. А это выше нормативного уровня 7,9 процента, — уточняется в постановлении.

Еще одним неблагоприятным фактором Роспотребнадзор назвал «уровень миграции населения в связи с близким расположением к субъектам РФ, в которых складывается неблагополучная ситуация по заболеваемости корью и имеющийся риск завозных случаев заболевания».

Как сообщалось ранее, ведомство в связи со вспышкой заболевания приступило к расследованию, которое направлено на выявление очага кори.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Область потратит 1,2 миллиарда рублей на модернизацию здравоохранения

Региональное здравоохранение ждет модернизация. В текущем году медучреждения Владимирской области получат современное оборудование. Власти также планируют завершить строительство фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и провести ремонты. На эти цели администрация Владимирской области по поручению губернатора Светланы Орловой в 2017-2018 годах выделила более 1,2 миллиарда бюджетных рублей (подробнее…).




Другие новости
В микрорайоне Заклязьменский появилась новая автобусная остановка Сергей Волков cовершил рабочий выезд на улицы микрорайона 8ЮЗ Областное правительство закупило 11 машин высокой проходимости для бойцов владимирского БАРСа Депутаты Законодательного Собрания проверили темпы благоустройства спортивных и общественных территорий в Коврове «Энергосбыт Волга» напоминает: передавать показания счётчиков электроэнергии необходимо круглый год Во Владимире сотрудники полиции задержали подозреваемого в вандализме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 сентября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе с распространением наркотиков Из владимирских пиломатериалов построили защитные сооружения в зоне СВО на Волчанском направлении Педиатр Арина Касаткина пополнила коллектив ОДКБ В «ЛизаАлерт» рассказали, что делать грибнику, если он потерялся в лесу Прокуроры подтвердили факт загрязнения реки Рпень во Владимире Пресс-конференция министра государственного регулирования цен и тарифов Марии Новосёловой и замминистра социальной защиты населения Владимирской области Светланы Дурмановой Владимирская область заключила соглашение о сотрудничестве и информационном взаимодействии с Аналитическим центром при Правительстве РФ Владимирская область в топ-10 лучших субъектов РФ по выполнению работ в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» Наталья Привезенова из Камешково представляет область на конкурсе «Воспитатель года России» Во Владимире впервые прошёл Чемпионат России по текболу 25 сентября ассоциация юристов России проводит Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи В четверг во Владимире ожидается до +23, возможен дождь Новости Владимирской области за 23 сентября 2026 года
смотреть все
mob_banner1