Общество
2024-10-03 13:20

Псевдооператоры сотовой связи убедили жительницу Гусь-Хрустального перевести 1,5 млн рублей за связь 5G

Псевдооператоры сотовой связи убедили жительницу Гусь-Хрустального перевести 1,5 млн рублей за связь 5G

За 7 дней во Владимирской области зарегистрировали 96 преступлений, совершённых в отношении местных жителей с использованием IT-технологий. Таким образом мошенникам удалось "заработать" более 40 млн рублей.

Аферисты предлагали оказать содействие правоохранительным органам, перевести деньги на безопасный счёт, заработать на инвестициях, а также помочь с настройками телефона для поддержки «5G покрытия».

Именно по такой схеме 24 сентября лишилась 1,5 млн рублей 64-летняя жительница города Гусь-Хрустальный. Женщине поступил звонок якобы от оператора сотовой связи, который настойчиво предлагал помочь с настройками её смартфона для поддержки пятого поколения мобильной связи. По указанию мошенника потерпевшая скачала на свой телефон программу удалённого доступа, что впоследствии позволило злоумышленнику получить доступ к её банковскому счёту. В итоге местная жительница потеряла личные накопления.

Как отмечают сотрудники правоохранительных органов, все звонки от аферистов поступали местным жителям через мессенджеры.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +6°С Во Владимире впервые состоялся Миссионерский съезд ЦФО Во Владимире готовят премьеру нового реалити-шоу «Проверка на дело» «Владимирские львицы» сыграют в Премьер-лиге дома: для матчей модернизируют зал спортшколы № 4 Во Владимире прошла вторая встреча в рамках проекта «Мастерская семейных отношений» В Центре классической музыки имени Артёма Маркина открылся двадцать девятый сезон Во Владимире завершился VII Всероссийский конкурсный фестиваль «У Золотых ворот» Сельское хозяйство Владимирской области делает ставку на беспилотники Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 ноября 2026 года Во Владимире появился новый троллейбус Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о проекте «Русский оркестр. Семейный концерт» МВД предупредило о мошеннической схеме с блокировкой СБП 12 экспертов и наставников представляют Владимирскую область на чемпионате «Абилимпикс» Артист владимирской филармонии Максим Резниченко прошёл в полуфинал шоу «Ну-ка, все вместе!» ДСУ-3 укладывает второй слой асфальта на новой дороге на улице Гастелло во Владимире В технологическом колледже Владимира открыли мемориальную доску Вячеславу Шлякову Грузовик влетел в остановку общественного транспорта в Селивановском округе В Гусь-Хрустальном завершается первый этап благоустройства набережной 5 ноября в 18.00 на телеканале Губерния-33 смотрите прямую линию губернатора Владимирской области Александра Авдеева Поезд Деда Мороза отправится в путешествие по России 8 ноября
смотреть все
mob_banner1