Общество
2024-10-03 13:20

Псевдооператоры сотовой связи убедили жительницу Гусь-Хрустального перевести 1,5 млн рублей за связь 5G

Псевдооператоры сотовой связи убедили жительницу Гусь-Хрустального перевести 1,5 млн рублей за связь 5G

За 7 дней во Владимирской области зарегистрировали 96 преступлений, совершённых в отношении местных жителей с использованием IT-технологий. Таким образом мошенникам удалось "заработать" более 40 млн рублей.

Аферисты предлагали оказать содействие правоохранительным органам, перевести деньги на безопасный счёт, заработать на инвестициях, а также помочь с настройками телефона для поддержки «5G покрытия».

Именно по такой схеме 24 сентября лишилась 1,5 млн рублей 64-летняя жительница города Гусь-Хрустальный. Женщине поступил звонок якобы от оператора сотовой связи, который настойчиво предлагал помочь с настройками её смартфона для поддержки пятого поколения мобильной связи. По указанию мошенника потерпевшая скачала на свой телефон программу удалённого доступа, что впоследствии позволило злоумышленнику получить доступ к её банковскому счёту. В итоге местная жительница потеряла личные накопления.

Как отмечают сотрудники правоохранительных органов, все звонки от аферистов поступали местным жителям через мессенджеры.




Другие новости
В Александровском округе продолжается капремонт дороги в деревню Афанасьево Во Владимирской области подвели итоги Всероссийской олимпиады школьников 2025 – 2026 учебного года Юные журналисты из Владимира покорили Чебоксары Владимирский школьник Максим Подгорный — в сборной России по космической инженерии Юный ковровчанин Степан Гаврилов стал победителем конкурса научно-популярного видео «Знаешь?Научи!» Владимирская область на ПМЭФ заключила 12 соглашений на общую сумму порядка 26 млрд рублей Муромский «Кристалл» – чемпион суперфинала «Золотой шайбы» В субботу во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 5 июня 2026 года Делегация Владимирской области продолжает работу на Петербургском экономическом форуме Дюкинские карьеры станут платными для посещения В Киржаче налажено уникальное производство очистителей воздуха для защитников Родины Во Владимире в преддверии профессионального праздника чествовали социальных работников Мэрия проверила работу общественного транспорта и коммунальных служб Владимира В ГД предложили компенсировать оплату путевок в лагеря для детей до 12 лет Глава Владимира Сергей Волков проинспектировал учебные заведения, в которых ведутся ремонтные работы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 июня 2026 года Во Владимире активисты Молодежной думы устроили литературный перфоманс «Читаем Пушкина» Владимирская область заключила соглашения с регионами России и Беларуси В 37-й школе Владимира чтят память Александра Пушкина и возделывают один из лучших пришкольных участков
смотреть все
mob_banner1