Общество
2024-10-03 13:20

Псевдооператоры сотовой связи убедили жительницу Гусь-Хрустального перевести 1,5 млн рублей за связь 5G

Псевдооператоры сотовой связи убедили жительницу Гусь-Хрустального перевести 1,5 млн рублей за связь 5G

За 7 дней во Владимирской области зарегистрировали 96 преступлений, совершённых в отношении местных жителей с использованием IT-технологий. Таким образом мошенникам удалось "заработать" более 40 млн рублей.

Аферисты предлагали оказать содействие правоохранительным органам, перевести деньги на безопасный счёт, заработать на инвестициях, а также помочь с настройками телефона для поддержки «5G покрытия».

Именно по такой схеме 24 сентября лишилась 1,5 млн рублей 64-летняя жительница города Гусь-Хрустальный. Женщине поступил звонок якобы от оператора сотовой связи, который настойчиво предлагал помочь с настройками её смартфона для поддержки пятого поколения мобильной связи. По указанию мошенника потерпевшая скачала на свой телефон программу удалённого доступа, что впоследствии позволило злоумышленнику получить доступ к её банковскому счёту. В итоге местная жительница потеряла личные накопления.

Как отмечают сотрудники правоохранительных органов, все звонки от аферистов поступали местным жителям через мессенджеры.




Другие новости
В Киржаче у нетрезвого  водителя, лишенного водительских прав, конфискован только что отремонтированный им квадроцикл Владимирские подрядчики ремонтируют дороги в подшефном Кировском Должник из Киржача погасил долг по алиментам, чтобы продать квартиру Зооклуб Дворца детско-юношеского творчества объявил октябрь месяцем добрых дел Мошенники пишут от имени энергетиков и ресурсоснабжающих компаний При содействии ОМОН «Невский» задержан подозреваемый в нападении на сотрудников полиции Пассажиры ЦППК оплатили проезд в вагонах картой у кассиров-контролеров во Владимирской области более 422 тысяч раз Свыше 7,6 тысяч жителей Владимирской области обратились в поликлиники с ОРВИ В школах создадут центр изучения ИИ В Музее хрусталя имени Мальцовых открылась выставка Светланы Березиной В Гусь-Хрустальном установлены знаки туристической навигации Рассказ владимирской школьницы вошёл в шорт-лист международной литературной премии «Глаголица» Более 12,6 тысяч ребят из Владимирской области приняли участие в онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги»-2026 VI Российская национальная премия в сфере креативных индустрий впервые вручит награду в номинации «Креативный туризм» Дзюдоисты Владимирской области — в числе победителей и призёров крупных турниров В субботу во Владимирской области ожидается до +16°С Новости Владимирской области за 23 октября 2026 года Владимир впервые принял масштабный карьерный форум Минстроя России Во Владимирской области создадут новый центр развития промышленной робототехники Операция «Автобус» проходит в эти дни по всему региону
смотреть все
mob_banner1