Общество
2020-07-24 12:23

Врачам Владимирской области объяснят, что говорить мамам, у которых родился ребенок с синдромом Дауна

Врачам Владимирской области объяснят, что говорить мамам, у которых родился ребенок с синдромом Дауна
Текст: Наталья Зобнина Фото: Губерния 33

Синдром Дауна — не приговор. Владимирские общественники вышли с инициативой и разработали документ, в котором четко прописали — как и что должны говорить врачи маме, у которой появился «солнечный» ребенок. В регионе половина женщин от общего числа рожениц оставляют таких детей в роддоме.

В семье Лыковых — два «солнечных» ребенка. Обоих сыновей Николай и Наталья взяли из детдома. Родные дети выросли, а рожать в зрелом возрасте пара — не захотела. Слишком опасно для здоровья. Стать родителями «особенных» мальчиков — супруги изначально не планировали. Все решила самая первая встреча в детдоме.

— Я уже увидел, когда он ко мне помчался, и я его стал ловить... В этот момент я понял, что это — тоже наш ребенок! — сказал многодетный отец Николай Лыков.

У мальчиков — лишняя хромосома. Но для семьи Лыковых это абсолютно неважно. Алексей и Иван живут в семье уже два года. Дети жизнерадостные, открытые и очень подвижные. Родители с сыновьями всему учатся вместе: и первым буквам, и цифрам, и принятию того, что не все будет получаться сразу. Но менее счастливыми малыши от этого не станут.

— В первую очередь, нужна информация, что у нас, во-первых, есть и дефектологи, и логопеды, у нас есть организации, которые занимаются и оказывают помощь, — отметила многодетная мама Наталья Лыкова. — Потому что родителям, у которых рождается такой ребенок, которые к этому не готовы, им просто не хватает информации, что есть такие семьи и есть такие дети. Что это не страшно!

Кем будут Алексей и Иван, когда вырастут, родители пока не знают. Но делают все возможное, чтобы их социализация в будущем прошла успешно. Во многом помогают сотрудники общественных организаций. Руководитель одного из центров — Оксана Пряженцова. Она — мама дочки с синдромом Дауна. Пять лет назад прогнозы врачей рисовали жуткое будущее ее малышке.

Именно Оксана стала автором особенной инициативы во Владимирской области. Она мечтает, чтобы врачи более бережно обсуждали диагноз с родителями новорожденных. Общественник вместе с единомышленниками разработала специальный документ. В нем расписан порядок действия медиков в момент знакомства ребенка и мамы. Протокол направлен в департамент здравоохранения. Если он будет одобрен, то роддома будут иметь четкую и развернутую инструкцию, как говорить с родителями о диагнозе — в корректной форме.

— Еще несколько лет назад от таких детей отказывались в 95% случаев. Сейчас эта цифра — по примерным подсчетам — около 50%. Идет тенденция к снижению, но это — очень большая цифра, — рассказал соучредитель общественной организации «Сокращая дистанцию» Оксана Пряженцова.

В десяти регионах России такие протоколы — уже действуют. Благодаря этому, значительно сократились случаи отказа от детей с синдромом Дауна. Ежегодно в нашей стране на свет появляется 2,5 тысячи таких детей. Причина — генетический сбой. Ученые до сих пор не установили, почему это происходит. Но зато поняли, что такие люди точно не лишние. И жизнь рядом с ними такая же солнечная, как и они сами.




Другие новости
В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие»
смотреть все
mob_banner1