Общество
2017-12-08 12:07

Воспоминания малолетних узников концлагерей передали Мурому

Воспоминания малолетних узников концлагерей передали Мурому

Подписчики периодического издания «Судьба» живут на Украине, в Казахстане, Латвии и Эстонии. Все они прошли через горнило войны, попав детьми в немецкие лагеря. Владимир Туников бережно хранит все 170 выпусков. С момента создания в Муроме общественной организации «Малолетние узники фашизма», её бессменный председатель собрал огромный архив документов и подлинных воспоминаний разных людей, имеющий ценность для истории. Владимиру Туникову пошёл 92-й год, и он намерен сохранить своё наследие для потомков.

Детство, опалённое войной. О судьбе каждого из малолетних узников концлагерей можно было написать отдельную книгу. Наши земляки, прошедшие концлагеря, нашли в себе силы выстоять, создать семьи, пригодиться родному городу. Истории их судеб, собранные Владимиром Туниковым, могут стать примером созидания для юного поколения муромлян. В 1993 году в Муроме проживало 76 свидетелей одной из самых страшных страниц истории нашей Родины. Сегодня в живых осталось 14. С этого дня весь архив будет находиться в ведении Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов округа Муром.

По материалам «Муромский Меридиан».




Другие новости
Необычный вид спорта в Муроме осваивают ветераны СВО Во Владимире установили чашу и все инженерные конструкции фонтана в парке Липки Министр физкультуры и спорта Наталья Фёдорова рассказала о развитии спортивной инфраструктуры и подготовке ко Дню физкультурника Завершается ремонт в школе №1 напротив Театральной площади Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 июля 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об итогах ЕГЭ и ОГЭ, а также вступительной кампании в колледжи и вузы В Коврове за два прошедших года по губернаторской программе «Благодвор» привели в порядок 36 объектов Владимирские полицейские устроили погоню за нетрезвым водителем, который не остановился добровольно В Суздале приступили к расчистке территории вокруг пруда на улице Коровники В ГД призвали обязать курьеров на СИМ оформлять аналог полиса ОСАГО Была война: владимирские поисковики вернулись с Вахты Памяти из Смоленской области В Камешковском округе ремонтируют автодорогу «Волга» – Давыдово, которая ведёт к музею Бородина   Патриотический слет «Мещёрские зори — 2026» уже в 6 раз открылся в Гусь-Хрустальном округе Региональный этап всероссийского марафона «Земля спорта» состоялся в Собинке Три пассажира рейсового автобуса пострадали в ДТП в Вязниках Среда будет пасмурной и дождливой Новости Владимирской области за 21 июля 2026 года Александр Авдеев провел выездное совещание по вопросу реализации проекта планировки улиц вокруг вокзала Власти Владимира взялись за обновление центральной части города Владимирская избирательная комиссия завершает прием документов от кандидатов в депутаты ГосДумы
смотреть все
mob_banner1