Общество
2017-12-08 12:07

Воспоминания малолетних узников концлагерей передали Мурому

Воспоминания малолетних узников концлагерей передали Мурому

Подписчики периодического издания «Судьба» живут на Украине, в Казахстане, Латвии и Эстонии. Все они прошли через горнило войны, попав детьми в немецкие лагеря. Владимир Туников бережно хранит все 170 выпусков. С момента создания в Муроме общественной организации «Малолетние узники фашизма», её бессменный председатель собрал огромный архив документов и подлинных воспоминаний разных людей, имеющий ценность для истории. Владимиру Туникову пошёл 92-й год, и он намерен сохранить своё наследие для потомков.

Детство, опалённое войной. О судьбе каждого из малолетних узников концлагерей можно было написать отдельную книгу. Наши земляки, прошедшие концлагеря, нашли в себе силы выстоять, создать семьи, пригодиться родному городу. Истории их судеб, собранные Владимиром Туниковым, могут стать примером созидания для юного поколения муромлян. В 1993 году в Муроме проживало 76 свидетелей одной из самых страшных страниц истории нашей Родины. Сегодня в живых осталось 14. С этого дня весь архив будет находиться в ведении Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов округа Муром.

По материалам «Муромский Меридиан».




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается небольшое похолодание Новости Владимирской области за 24 сентября 2026 года Впервые во Владимире прошли футбольные соревнования среди детских садов Во Владимирской области прошли соревнования по авиамодельному спорту Во Владимире прошёл традиционный молодёжный туристический слёт В микрорайоне Заклязьменский появилась новая автобусная остановка Сергей Волков cовершил рабочий выезд на улицы микрорайона 8ЮЗ Областное правительство закупило 11 машин высокой проходимости для бойцов владимирского БАРСа Депутаты Законодательного Собрания проверили темпы благоустройства спортивных и общественных территорий в Коврове «Энергосбыт Волга» напоминает: передавать показания счётчиков электроэнергии необходимо круглый год Во Владимире сотрудники полиции задержали подозреваемого в вандализме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 сентября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе с распространением наркотиков Из владимирских пиломатериалов построили защитные сооружения в зоне СВО на Волчанском направлении Педиатр Арина Касаткина пополнила коллектив ОДКБ В «ЛизаАлерт» рассказали, что делать грибнику, если он потерялся в лесу Прокуроры подтвердили факт загрязнения реки Рпень во Владимире Пресс-конференция министра государственного регулирования цен и тарифов Марии Новосёловой и замминистра социальной защиты населения Владимирской области Светланы Дурмановой Владимирская область заключила соглашение о сотрудничестве и информационном взаимодействии с Аналитическим центром при Правительстве РФ Владимирская область в топ-10 лучших субъектов РФ по выполнению работ в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»
смотреть все
mob_banner1