Общество
2021-05-28 19:10

Воспитанников детских садов во Владимире обучили правилам отдыха на воде

Воспитанников детских садов во Владимире обучили правилам отдыха на воде

А во Владимире воспитанников детских садов обучили правилам отдыха на воде. Детям и родителям показали ключевые моменты для безопасного пребывания у водоемов. Обучение стало возможно в рамках проекта «Прививка безопасности».

Проект поддержал фонд президентских грантов. На его развитие было выделено пятьсот тысяч рублей. На эти средства закупили оборудование и раздаточный материал. Обучение проводится для детей и родителей.

— Часто родители пугают и говорят чего не делать, вместо того, чтобы говорить, как надо делать. Вместо того, чтобы учить там долго нудно это должны быть какие-то пятиминутки совершенно спокойные, в обычном режиме. По дороге в садик, после книжки перед сном. Дети нас не слушают, дети на нас смотрят. Поэтому, если мы хотим научить детей безопасному поведению, мы должны его оказывать, — сказала руководитель проекта «Прививка безопасности» Алевтина Климова.

Ане семь лет, она в этом году заканчивает детский сад. Девочка еще не умеет плавать. Сегодня ребёнку рассказали, зачем нужен спасательный жилет и как его правильно надевать.

Мама Ани считает, что такие уроки полезны. Она сама на практике отработала навыки оказания помощи.

— Дети очень заинтересованы, приходят домой, и рассказывают об этом. Потом сам преподаватель. Она рассказывает об этом с такими эмоциями, то есть ее не возможно не слушать и не понимать и не вникать в это. Я сама второй раз на этом мероприятии, очень интересно, — сказала жительница Владимира Светлана Баранова.

Опасность представляет не только сама вода. По статистике 9 из 10 детей тонет из-за отсутствия внимания со стороны родителей. Важно постоянно следить за ребенком и держать контакт.

Детей и родителей научили пользоваться надувными кругами, а также бросать спасательный конец. Один из основных моментов урока — оказание первой помощи. Родителям показали, как прочистить легкие, если ребенок наглотался воды и потерял сознание.

Занятия проводятся для детей подготовительных групп. Всего — 40 уроков в трех детских садах города. По окончании курсов участники проекта «Прививка безопасности» создадут методическое пособие. Его отправят во все детские сады города.




Другие новости
В понедельник 20 июля во Владимире будет жарко Муромский пансионат встретил друзей из «Феникса» 29 июля будущих пап приглашают в Перинатальный центр Владимирский спортсмен привез награды с чемпионата Европы по спорту слепых Во всех офисах МФЦ продолжается консультирование граждан о порядке поступления на военную службу по контракту Любовь Кац награждена Всероссийской премией «Особенное счастье» В Собинке направлено в суд уголовное дело о совершении свыше 60 операций с чужой банковской картой Сотрудники МЧС России контролируют наличие и состояние противопожарных водоёмов Ипотечные каникулы для семей с детьми станут доступнее В Гороховце открыли филиал «Министерства добрых дел» Юбилейная выставка художника Михаила Белана «Храмы и цветы: гармония души» открывается во Владимире Во Владимирской области возбуждено более 390 уголовных дел о нарушении миграционного законодательства Владимирцев предупреждают о временном отключении телерадиовещания Владимирская область вновь показала высокую эффективность ведения лесного хозяйства по итогам 2025 года Во Дворце бракосочетания города Владимира отпраздновали хрустальную свадьбу В воскресенье жарко и солнечно Матвей Саргатов стал победителем Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций» С помощью QR-кода участники СВО и члены их семей могут посещать спортивные и культурные мероприятия во Владимирской области на льготных условиях В Вязниках прокуратура обнаружила нарушения пожарной безопасности в 8 детсадах и 2 школах Во Владимирской области вырос сбор тепличных овощей
смотреть все
mob_banner1