Общество
2021-05-28 19:10

Воспитанников детских садов во Владимире обучили правилам отдыха на воде

Воспитанников детских садов во Владимире обучили правилам отдыха на воде

А во Владимире воспитанников детских садов обучили правилам отдыха на воде. Детям и родителям показали ключевые моменты для безопасного пребывания у водоемов. Обучение стало возможно в рамках проекта «Прививка безопасности».

Проект поддержал фонд президентских грантов. На его развитие было выделено пятьсот тысяч рублей. На эти средства закупили оборудование и раздаточный материал. Обучение проводится для детей и родителей.

— Часто родители пугают и говорят чего не делать, вместо того, чтобы говорить, как надо делать. Вместо того, чтобы учить там долго нудно это должны быть какие-то пятиминутки совершенно спокойные, в обычном режиме. По дороге в садик, после книжки перед сном. Дети нас не слушают, дети на нас смотрят. Поэтому, если мы хотим научить детей безопасному поведению, мы должны его оказывать, — сказала руководитель проекта «Прививка безопасности» Алевтина Климова.

Ане семь лет, она в этом году заканчивает детский сад. Девочка еще не умеет плавать. Сегодня ребёнку рассказали, зачем нужен спасательный жилет и как его правильно надевать.

Мама Ани считает, что такие уроки полезны. Она сама на практике отработала навыки оказания помощи.

— Дети очень заинтересованы, приходят домой, и рассказывают об этом. Потом сам преподаватель. Она рассказывает об этом с такими эмоциями, то есть ее не возможно не слушать и не понимать и не вникать в это. Я сама второй раз на этом мероприятии, очень интересно, — сказала жительница Владимира Светлана Баранова.

Опасность представляет не только сама вода. По статистике 9 из 10 детей тонет из-за отсутствия внимания со стороны родителей. Важно постоянно следить за ребенком и держать контакт.

Детей и родителей научили пользоваться надувными кругами, а также бросать спасательный конец. Один из основных моментов урока — оказание первой помощи. Родителям показали, как прочистить легкие, если ребенок наглотался воды и потерял сознание.

Занятия проводятся для детей подготовительных групп. Всего — 40 уроков в трех детских садах города. По окончании курсов участники проекта «Прививка безопасности» создадут методическое пособие. Его отправят во все детские сады города.




Другие новости
На летней сцене Центра классической музыки прошел концерт городского духового оркестра под управлением Константина Артюха Трех миллионов рублей достигли доходы муромского бюджета от туристического налога Во Владимирской области полиция продолжает масштабную проверку мигрантов Все 48 объектов образования, в которых сейчас идет капитальный ремонт, предстоит сдать до конца года «Единая Россия» утвердила Народную программу на следующую пятилетку Во Владимирской области наградили победителей конкурса «Трудовое лето-2026» В Успенский собор Владимира привезли ковчег с частицей мощей святой праведной Иулиании Лазаревской Во Владимире прошел праздник спорта с мастер-классами от профессионалов и русскими забавами В Муроме обновили сразу десять школ меньше чем за полгода Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 августа 2026 года В селе Менчаково Суздальского округа к природному газу подключили современную зерносушилку Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об изменении формата празднования Дня города, новых учебных программах в образовательных учреждениях культуры  Ветеран СВО Николай Бугаков принял участие в Кубке России по пулевой стрельбе Бизнес предложил кабмину меры поддержки текстильной отрасли из-за атак БПЛА С 1 сентября к оформлению карты диспансеризации добавятся новые требования В Суздальской районной больнице начал работу новый социальный пункт «Министерство добрых дел» Сотрудники МЧС эвакуировали из охваченного дымом общежития ВлГУ 20 человек Усадьба Воронцовых-Дашковых в селе Андреевское Петушинского округа обрела нового владельца Сотрудники МЧС России ликвидировали пожар в общежитии Владимирского госуниверситета Во Владимире загорелся балкон в девятиэтажке на Юбилейной
смотреть все
mob_banner1