Общество
2021-05-28 19:10

Воспитанников детских садов во Владимире обучили правилам отдыха на воде

Воспитанников детских садов во Владимире обучили правилам отдыха на воде

А во Владимире воспитанников детских садов обучили правилам отдыха на воде. Детям и родителям показали ключевые моменты для безопасного пребывания у водоемов. Обучение стало возможно в рамках проекта «Прививка безопасности».

Проект поддержал фонд президентских грантов. На его развитие было выделено пятьсот тысяч рублей. На эти средства закупили оборудование и раздаточный материал. Обучение проводится для детей и родителей.

— Часто родители пугают и говорят чего не делать, вместо того, чтобы говорить, как надо делать. Вместо того, чтобы учить там долго нудно это должны быть какие-то пятиминутки совершенно спокойные, в обычном режиме. По дороге в садик, после книжки перед сном. Дети нас не слушают, дети на нас смотрят. Поэтому, если мы хотим научить детей безопасному поведению, мы должны его оказывать, — сказала руководитель проекта «Прививка безопасности» Алевтина Климова.

Ане семь лет, она в этом году заканчивает детский сад. Девочка еще не умеет плавать. Сегодня ребёнку рассказали, зачем нужен спасательный жилет и как его правильно надевать.

Мама Ани считает, что такие уроки полезны. Она сама на практике отработала навыки оказания помощи.

— Дети очень заинтересованы, приходят домой, и рассказывают об этом. Потом сам преподаватель. Она рассказывает об этом с такими эмоциями, то есть ее не возможно не слушать и не понимать и не вникать в это. Я сама второй раз на этом мероприятии, очень интересно, — сказала жительница Владимира Светлана Баранова.

Опасность представляет не только сама вода. По статистике 9 из 10 детей тонет из-за отсутствия внимания со стороны родителей. Важно постоянно следить за ребенком и держать контакт.

Детей и родителей научили пользоваться надувными кругами, а также бросать спасательный конец. Один из основных моментов урока — оказание первой помощи. Родителям показали, как прочистить легкие, если ребенок наглотался воды и потерял сознание.

Занятия проводятся для детей подготовительных групп. Всего — 40 уроков в трех детских садах города. По окончании курсов участники проекта «Прививка безопасности» создадут методическое пособие. Его отправят во все детские сады города.




Другие новости
Владимирская область направила 10 заявок на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды Проверять судебные документы теперь можно через портал Госуслуг Во Владимирской области официальное разрешение для купания получили 37 пляжей В живописных местах Владимирской области вновь пройдёт «Симфоническая экспедиция» В районе Рокадки произошла коммунальная авария Анна Ершова, представляющая Владимирскую область, завоевала золото чемпионата Европы по спортивной борьбе в дисциплине «панкратион» В пятницу во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 4 июня 2026 года Активисты Молодежной думы при Заксобрании региона провели уборку на реке Содышка В Центре культуры и искусства на Соборной прошел вечер духовных песнопений Во Владимире прошла региональная научно-практическая конференция по охране труда «Создаем безопасное будущее» Во Владимирской области состоялось торжественное открытие региональной «Школы безопасности» В школе №7 в Кольчугино ведутся ремонтные работы Сразу три пары из Владимира и области станут участниками Всероссийского свадебного фестиваля В Собинском округе при столкновении «Камаза» и «ГАЗели» погиб один из водителей Дневной выпуск новостей Владимирской области за 4 июня 2026 года В Вязниках меняют участок магистральной тепловой сети и горячего водоснабжения по улице Первого мая Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о дне русского языка и профессии учителя ПМЭФ-26: первые встречи и соглашения Владимирской области Семья Сытовых из Меленковского округа удостоена медалей ордена «Родительская слава»
смотреть все
mob_banner1