Общество
2021-05-28 19:10

Воспитанников детских садов во Владимире обучили правилам отдыха на воде

Воспитанников детских садов во Владимире обучили правилам отдыха на воде

А во Владимире воспитанников детских садов обучили правилам отдыха на воде. Детям и родителям показали ключевые моменты для безопасного пребывания у водоемов. Обучение стало возможно в рамках проекта «Прививка безопасности».

Проект поддержал фонд президентских грантов. На его развитие было выделено пятьсот тысяч рублей. На эти средства закупили оборудование и раздаточный материал. Обучение проводится для детей и родителей.

— Часто родители пугают и говорят чего не делать, вместо того, чтобы говорить, как надо делать. Вместо того, чтобы учить там долго нудно это должны быть какие-то пятиминутки совершенно спокойные, в обычном режиме. По дороге в садик, после книжки перед сном. Дети нас не слушают, дети на нас смотрят. Поэтому, если мы хотим научить детей безопасному поведению, мы должны его оказывать, — сказала руководитель проекта «Прививка безопасности» Алевтина Климова.

Ане семь лет, она в этом году заканчивает детский сад. Девочка еще не умеет плавать. Сегодня ребёнку рассказали, зачем нужен спасательный жилет и как его правильно надевать.

Мама Ани считает, что такие уроки полезны. Она сама на практике отработала навыки оказания помощи.

— Дети очень заинтересованы, приходят домой, и рассказывают об этом. Потом сам преподаватель. Она рассказывает об этом с такими эмоциями, то есть ее не возможно не слушать и не понимать и не вникать в это. Я сама второй раз на этом мероприятии, очень интересно, — сказала жительница Владимира Светлана Баранова.

Опасность представляет не только сама вода. По статистике 9 из 10 детей тонет из-за отсутствия внимания со стороны родителей. Важно постоянно следить за ребенком и держать контакт.

Детей и родителей научили пользоваться надувными кругами, а также бросать спасательный конец. Один из основных моментов урока — оказание первой помощи. Родителям показали, как прочистить легкие, если ребенок наглотался воды и потерял сознание.

Занятия проводятся для детей подготовительных групп. Всего — 40 уроков в трех детских садах города. По окончании курсов участники проекта «Прививка безопасности» создадут методическое пособие. Его отправят во все детские сады города.




Другие новости
В субботу во Владимирской области похолодает Новости Владимирской области за 16 января 2026 года Во Владимирском театре драмы впервые отметят Всероссийский день артиста Владимирские акушеры-гинекологи провели встречу с будущими мамами в Кольчугино В Муроме городские власти контролируют не только расчистку улиц, но и уборку наледи и сосулек с крыш В Лакинске продолжается ликвидация коммунальной аварии, из-за которой без водоснабжения остались 6 улиц Свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Следственного комитета 7 человек пострадали при столкновении пассажирского автобуса и иномарки в Муроме Для качественной уборки снега во Владимире коммунальщики приобрели роторный снегоочиститель Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 января 2026 года Во Владимирской области 128 многоквартирных домов попали в программу капремонта Зоозащитница Юлия Буйницкая выиграла грант на покупку ветмобиля и открытие доброцентра На реализацию программы «Благодвор» направят 1,2 млрд рублей Ученики школы №43 приспосабливаются к новым условиям обучения на время ремонта К жителям отдалённых населённых пунктов приедут передвижные аптеки В налоговых органах Владимирской области стартовала «Декларационная кампания 2026» Во Владимирской области в этом году обновят дорожное покрытие на популярных туристических маршрутах Владимирцы могут вернуть часть денег за «коммуналку» Александр Авдеев подарил ролики дочери участника СВО Алисе Представитель Владимирской области победил на Международном конкурсе образовательных практик
смотреть все
mob_banner1