Общество
2022-11-01 20:00

Волонтеры Красного Креста помогли жительнице Донбасса найти родственницу

Волонтеры Красного Креста помогли жительнице Донбасса найти родственницу
Фото: Губерния33

Волонтеры Красного Креста помогли жительнице Донбасса найти родственницу, с которой пожилая женщина не виделась много лет. Все контакты были утеряны. Активисты организовали видеозвонок. Родные люди смогли не только поговорить, но и увидеть друг друга. 


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Это обычный планшет, но с его помощью происходит то, что Екатерина Грегор называет настоящим чудом. Это первый в её жизни видеозвонок. На связи - город Орел. На экране двоюродная сестра пожилой женщины - Елена Дмитриева. Её разыскали волонтеры Красного Креста. Они не виделись долгие пятнадцать лет. 

Екатерине Михайловне – семьдесят пять лет. Пожилую женщину эвакуировали из Донецка полгода назад. Все это время она живет во владимирском пункте временного размещения. Долгие годы она мечтала увидеть сестру. Они дружили с детства. Родственницы регулярно созванивались, но связь прервалась, когда в Донецке разбомбили сотовую вышку. Екатерина Михайловна говорит - заплакала, когда владимиркие волонтеры сообщили, что ее сестру удалось найти.

- Звонок – Светлана Владимировна звонит и говорит – Екатерина Михайловна, мы нашли вашу сестру. Я сразу, у меня чуть все не упало из рук, я сразу, у меня и слезы брызнули, у меня и руки задрожали. Сейчас когда поговорила, вы знаете, как будто с ней повидалась. Как будто я вроде с ней и не расставалась, как же, это же родная кровь, родная, - Екатерина Грегор.

Добровольцы говорят – поиски были сложными. Они знали только девичью фамилию родственницы и ее старый номер телефона. Им удалось выйти на волонтеров из Орла. Работали одной большой командой. Помогли полицейские и сотрудники организации, которые занимаются поиском людей. 

- Это был очень длительный процесс, была задействована огромная команда Найти человека по обрывочным данным, по девичьей фамилии и номеру телефона, который уже не существует, и по старому адресу, где когда-то человек проживал, сами понимаете, что в нынешней ситуации вообще во всеобщей такой неразберихе, это достаточно сложно, и поэтому была огромная работа проделана специалистами, - Мария Шаменова, специалист службы психосоциальной поддержки регионального отделения Российского Красного Креста.

Сестры обменялись номерами телефонов. Теперь они будут делиться новостями – радуется Екатерина Михайловна. А еще женщины мечтают встретиться – и после долгой разлуки наконец-то обнять друга друга. 




Другие новости
В понедельник солнечно, но прохладно В Покрове открылась выставка «СВОи» Во Владимирской области сейчас проживает уже 18,3 тысячи многодетных семей Более 120 сотрудников юридической службы МЧС России со всей страны совершенствуют навыки Борис Гунин вошёл в шорт-лист престижной зрительской премии «Звезда театрала — 2026» Во Владимирской области ликвидировали канал незаконной миграции, действовавший пять лет В отделении «Активное долголетие» Ковровского комплексного центра прошёл праздник «Ковровский капустник» Эксперт Сурсимова рассказала, как изменение климата влияет на народные приметы 40 человек эвакуировали во время пожара на улице Безыменского В ДТ «Кванториум-33» состоялся региональный этап «Всероссийского турнира по робототехнике. Новая высота 2026» Ковров в числе городов воинской славы, которые примут проект «Птица-Победа» Сегодня в парке «Загородный» состоится ежегодный праздник «С припёком!», посвященный Дню хлеба Владимирский боксер Никита Смирнов – серебряный призер всероссийского турнира «Юность России» В Ленинском районе на 70 суток приостановлена работа башенного крана Сотрудники МЧС России провели Всероссийский открытый урок культуры безопасности в учебных заведениях региона В воскресенье пасмурно и без дождя Операторы связи пока не будут блокировать немаркированные звонки банков На бульваре Филатова в Муроме ставят качели и лавочки Гусь-Хрустальном прокурор в судебном порядке взыскивает моральный вред в пользу потерпевшего, пострадавшего в ДТП с участием подростка на мотоцикле Студенты МГИТА представили Владимирскую область на Всероссийском балу амбассадоров Профессионалитета
смотреть все
mob_banner1