Общество
2025-09-10 17:20

Владимирские школьники учатся попадать точно в мишень

Владимирские школьники учатся попадать точно в мишень

Вот уже 7 лет его воспитанники привозят награды из разных уголков России. 

Ловкость, логика и внимательность. Все это – развивает практическая стрельба. Леониду Лобкову всего девять, но он уже опытный стрелок. В секции стрельбы он занимается уже два года. О занятиях узнал от папы, теперь Леня покоряет спортивные вершины. График соревнований уже плотный.

На следующих выходных я поеду в Самару. А потом через сколько-то я поеду не помню куда, но это первенство России будет, - Леонид Лобков, воспитанник секции практической стрельбы.

А вот Анна Фокина – новичок. Пневматический карабин она держит всего полгода. Соревнований за это время было немного, но понимание дела и оружия – уже наработано.

Я всю жизнь танцами занимаюсь, тут вообще в другую сферу пошла. Самое сложное – думать головой. Потому что надо следить за собой, за своими движениями. Нужно четко понимать, что нужно делать, куда дальше нужно бежать, когда именно нужно стрелять, - Анна Фокина, воспитанница секции практической стрельбы.

Каждый выстрел производится под чутким руководством тренера Ильи Хлопова. Он – военнослужащий управления Росгвардии по Владимирской области. Поэтому мужчина как никто знает – как правильно обращаться с оружием.

Идея создать секцию по стрельбе принадлежала именно Илье. Вот уже семь лет владимирские ребята учатся у него обращению с оружием и четкому попаданию в цель. Все занятия в секции проходят абсолютно бесплатно. Из прибыли у руководства только награды воспитанников.

Уже на сегодняшний момент наши воспитанники стали чемпионами и призерами первенства России, которое проходило в 2024 году. И по результатам проведения соревнований получили спортивные разряды кандидата в мастера спорта и первый спортивный разряд, - Илья Хлопов, тренер секции по практической стрельбе.

Первым, кто поддержал идею, стал начальник областного управления Росгвардии. Много лет тренировки проходили на территории ведомства. Сейчас секция базируется в тире 14 лицея Владимира. Руководство школы этому только радо.

Началось сотрудничество с идеи отремонтировать тир, поскольку это помещение находилось в аварийном состоянии более 15 лет. И вот силами росгвардейцев, силами энтузиастов, скажем так, своего дела это помещение было отремонтировано и стало пригодным для того, чтобы проводить занятия по стрельбе. Вообще я неплохо стреляю, надо сказать. И когда я, очень редко правда, беру в руки пневматическую винтовку, то у меня показатели очень приличные по стрельбе. Поэтому я думаю, что это по силам каждому, - Наталья Кузнецова, директор лицея №14 г. Владимира.

Стать профессиональным стрелком может любой желающий от 7 до 18 лет. Обучение самых младших спортсменов начинается с пневматического пистолета. Для ребят постарше – с карабина. Воспитанники секции признаются – обретают необычный навык. Он помогает попасть в любую цель – будь то стрелковая или жизненная.




Другие новости
Среда будет малооблачной и до +15°С Новости Владимирской области за 6 октября 2026 года В владимирском «Кванториуме» сотни школьников со всего региона выбрали будущую профессию Семья Колесниковых собирает с одного дерева 25-30 килограммов яблок В мэрии Владимира оценили готовность предприятий ЖКХ к зимнему сезону Во Владимире побывал председатель организации по патриотическому воспитанию молодежи «НАСЛЕДИЕ» Виталий Шереметьев Многодетная мама из Вязниковского округа благодаря господдержке открыла собственную керамическую мастерскую Во Владимире учат говорить с городом на языке колоколов В Александрове курьер из Подмосковья выманил у семьи 540 тысяч рублей В Патриаршем саду появился «Мост дружбы» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии Кадетского корпуса имени Д. М. Пожарского 9 октября пройдёт комплексная проверка системы оповещения населения Во Владимирской области прошла масштабная просветительская акция «Спортивный диктант 2026» Майские праздники предложили сделать непрерывными По субботам будет работать пункт вакцинации в ТЦ «Восток‑1» Пять человек эвакуировали с пожара в двухэтажном доме в Киржаче Водитель мотоцикла попал в больницу после неудачного обгона на трассе в Камешковском округе Во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 4,6 км дороги Павловское – Эсино – Красный Маяк – Андреево – Тюрмеровка Во Владимире стартовал форум «Безопасный регион»
смотреть все
mob_banner1