Общество
2024-04-12 15:00

Во Владимирской области жертвой онлайн-мошенников чаще всего становятся женщины 65+

Во Владимирской области жертвой онлайн-мошенников чаще всего становятся женщины 65+
Фото: Губерния-33

Центральный банк России составил портрет потенциальной жертвы онлайн-мошенников. Для этого его сотрудники опросили почти 400 тысяч человек. Так, чаще всего по стране на уловки преступников ведутся работающие городские женщины от 25 до 44 лет. Со средним уровнем дохода и образования. 

Во Владимирской области жертвами мошенников зачастую становятся женщины 65 лет и старше. Со средним уровнем дохода и общим образованием. Причем чем выше образование жертвы - тем меньше шансов у мошенников.

Усредненная сумма потери — менее 20 тыс. рублей. Переводили деньги мошеннику сами, вводили в интернете данные карты, либо сообщали мошенникам данные карты и коды из СМС-сообщений. Более 45% пострадавших от мошеннических действий владимирцев по факту хищения денег обращались с заявлением в свой банк, а 37% — в полицию, - Евгений Гаврилюк, эксперт по кибербезопасности Отделения Владимир Банка России.

Только с начала года жители Владимирской области перевели мошенникам более 140 миллионов рублей. Схемы обмана остаются прежними. Жертвам обещают дополнительный доход от инвестиций, предлагают перевести деньги на безопасный счет или угрожают - что их родственник стал виновником ДТП.




Другие новости
Новости Владимирской области за 22 января 2026 года Прихожане храма Сретения Владимирской иконы Божией матери уже четвёртый год организуют сборы для бойцов на передовой На улице Чапаева возле дома № 3 установили новые световые столбы Дознаватели МЧС отмечают свой профессиональный праздник В Покровском городском округе представили проект «Воображаемый музей» На сельхозпредприятии «Муравия» завершена модернизация животноводческого комплекса и построен новый доильный зал Сотрудники Областного перинатального центра провели День открытых дверей для будущих мам и пап Учащиеся владимирских колледжей прошли однодневную стажировку в подразделениях полиции Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 января 2026 года В селе Весь Суздальского района строят водозабор В новом Детском центре в Суздале пройдет большой семейный праздник Чаще всего дети попадают в ДТП в качестве пассажиров из-за родителей В школе № 3 в Петушках идет монтаж инженерных коммуникаций и крыши Многодетные семьи будут получать единое пособие, несмотря на незначительное увеличение дохода После ночного снегопада из Владимира вывезли около 300 самосвалов снега На площади Ленина высадят гортензии и кизильник ДСУ-3 приступило к устройству песчаного основания дороги Загорье-Мосино Из горящей квартиры в доме в Карабаново пожарные спасли женщину Во Владимирской области стартовал приём заявок для участия в программе «Земский учитель» В Суздале прошел Всероссийский турнир по адаптивному тхэквондо «Белый Лев»
смотреть все
mob_banner1