Общество
2025-04-25 10:00

Во Владимирской области завершился региональный этап чемпионата «Абилимпикс»

Во Владимирской области завершился региональный этап чемпионата «Абилимпикс»

Во Владимирской области подведены итоги регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Мероприятие реализовано в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети». С момента проведения первого чемпионата в 2017 году количество участников увеличилось практически в 7 раз, а перечень профессий вырос с 6 до 20.

Соревновательная программа проходила для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья – школьников старше 14 лет, студентов и работающих граждан. Наиболее востребованными компетенциями стали: «Жестовое искусство», «Инженерный дизайн (CAD) САПР», «Исполнительское мастерство», «Малярное дело», «Поварское дело», «Портной», «Психология», «Швея». Всего участие приняли 226 конкурсантов из 39 учебных заведений региона: учреждений среднего профессионального образования, вузов и школ. Победителями стали 29 человек. 

Особенно значимым стало участие в чемпионате ветеранов специальной военной операции. Среди них – Сергей Грызов, педагог по профессии. В 2022-2023 годах служил в разведке на Харьковском направлении, получил серьёзную травму. Сегодня Сергей работает во Дворце детского юношеского творчества города Владимира, руководит театром юного актёра и продолжает дарить детям любовь и знания.

В октябре победители от нашего региона отправятся в Москву на финальные соревнования Национального чемпионата «Абилимпикс».




Другие новости
В четверг во Владимире -3 и сильный снегопад Судебные приставы Юрьев-Польского района приняли участие в благотворительной акции «Коробка храбрости» В домах пожилых жителей Владимирской области установили пожарные извещатели В 2025 году во Владимире состоялось торжественное чествование 21 пары юбиляров семейной жизни Владимирцев просят быть осторожнее из-за надвигающейся метели Во Владимире назвали красивые даты свадеб зимой 2026 года Во Владимирском социально-реабилитационном центре продолжает работать клуб «Папа особого ребенка» На «Госуслугах» можно будет измерить скорость интернета Во Владимирской области создана областная кинокомиссия Владимирские школьники покоряют ОАЭ Владимирцы могут поддержать бойцов на СВО, отсканировав QR-код Жители Муромского пансионата поучаствовали в благотворительной акции «Корзинка добра для хвоста» Владимирский «Китоврас» занял второе место среди книжных фестивалей России Во Владимирской области оказывается всесторонняя поддержка семьям с детьми Подведены итоги творческого конкурса, посвященного 35-летию МЧС России и Новому году Сегодня владимирцев приглашают на святки в Суздале В среду будет сильный снег и до -7 градусов Следком проводит проверку по факту падения футбольных ворот Проезд в Суздале подорожает на 5 рублей В селе Павловское запустили газопровод
смотреть все
mob_banner1