Общество
2025-04-25 10:00

Во Владимирской области завершился региональный этап чемпионата «Абилимпикс»

Во Владимирской области завершился региональный этап чемпионата «Абилимпикс»

Во Владимирской области подведены итоги регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Мероприятие реализовано в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети». С момента проведения первого чемпионата в 2017 году количество участников увеличилось практически в 7 раз, а перечень профессий вырос с 6 до 20.

Соревновательная программа проходила для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья – школьников старше 14 лет, студентов и работающих граждан. Наиболее востребованными компетенциями стали: «Жестовое искусство», «Инженерный дизайн (CAD) САПР», «Исполнительское мастерство», «Малярное дело», «Поварское дело», «Портной», «Психология», «Швея». Всего участие приняли 226 конкурсантов из 39 учебных заведений региона: учреждений среднего профессионального образования, вузов и школ. Победителями стали 29 человек. 

Особенно значимым стало участие в чемпионате ветеранов специальной военной операции. Среди них – Сергей Грызов, педагог по профессии. В 2022-2023 годах служил в разведке на Харьковском направлении, получил серьёзную травму. Сегодня Сергей работает во Дворце детского юношеского творчества города Владимира, руководит театром юного актёра и продолжает дарить детям любовь и знания.

В октябре победители от нашего региона отправятся в Москву на финальные соревнования Национального чемпионата «Абилимпикс».




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +2°С Новости Владимирской области за 4 декабря 2025 года «Моя профессия»: парикмахер Дина Хребкова Председатель ЗС Владимирской области Ольга Хохлова выступила в качестве лектора в рамках проекта «Моя страна-моя Конституция» Советкинские чтения впервые стартовали во Владимирском институте развития образования им. Новиковой Муромлянка Дарья Фиохина и четверо ее детей регулярно отправляют посылки с гуманитарной помощью для бойцов СВО Регион готовится к Владимирскому инвестиционному конгрессу, который пройдёт 11 и 12 декабря на «Суздаль-Арене» Во Владимире определили имена лучших директоров школ области В Гусь-Хрустальном завершается первый этап реконструкции привокзальной площади Дневной выпуск новостей Владимирской области за 4 декабря 2025 года На дороги Владимира выехали украшенные автобусы и троллейбусы Выше гор — только любовь: завершились съемки сериала «Гордость» для Wink от создателей «Актрис», «Балета» и «Психа» «Ростелеком» продолжает внедрение системы «Центральный архив медицинских изображений» во Владимирской области В Октябрьском районном суде продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении экс-министра здравоохранения МКУ «Зеленый город» получило новую технику для более качественного выполнения работ по благоустройству Центр управления городскими дорогами поставил во Владимире 220 новых опор освещения Стройматериалы и детекторы дронов отправили из Владимирской области в зону СВО Во Владимирской области убрали 1091 стихийную свалку В Минздраве Владимирской области появилась еще одна новая и.о. руководителя Почти 5 тысяч км разметки нанесли на дороги Владимирской области
смотреть все
mob_banner1