Сенсацией года стал качественный рывок в блоке точных наук. Об этом сообщил глава региона Александр Авдеев. По числу высших результатов они вдвое обошли гуманитарные дисциплины. Физика, химия и профильная математика в сумме принесли региону 27 стобалльных работ, обогнав историю, литературу и обществознание – у них в сумме 12. Общее число стобалльных результатов в области выросло с 38 в прошлом году до 66 в 2026-м.
Впервые в истории Владимирской области на ЕГЭ получен результат в 300 баллов. Рекорд достигнут в муромской школе № 4 – выпускница Виолетта Бочкарёва с отличием сдала профильную математику, физику и русский язык. Ещё три человека – из школ № 8 и 36 г. Владимира и № 9 г. Вязников – набрали по 200 баллов.
Поздравляю наших умников и умниц, талантливых педагогов, которые их готовили. Все отличники получат региональную премию в размере 50 тысяч рублей за каждый предмет. Надеюсь, наши выпускники так же успешно продолжат учёбу и уже совсем скоро пополнят команду профессионалов родного региона, - поздравил губернатор.