Общество
2025-02-19 13:20

Во Владимирской области стартовала подготовка к пожароопасному сезону-2025

Во Владимирской области стартовала подготовка к пожароопасному сезону-2025

Из-за аномальных погодных условий и практически отсутствия снежного покрова, весенний лесопожарный сезон в этом году может начаться раньше, отмечают в Министерстве лесного хозяйства Владимирской области. В регионе уже проходит согласование сводный план тушения лесных пожаров. К эксплуатации готовят 30 лесопожарных станций, за которыми планируется закрепить более 200 единиц пожарной техники, оснащённой системой спутниковой навигации «ЭРА-ГЛОНАСС».

В скором времени начнутся тестирования системы видеомониторинга «Лесоохранитель». В области 60 камер, имеющих угол обзора 360 градусов, транслируют пожарную обстановку в лесном фонде. Каждая камера с 70-метровой высоты «видит» площадь до 200 гектаров. А если заметит задымление – сигнал передаёт диспетчеру. Также на страже лесов – авиационные и наземные патрули. 

В рамках нацпроекта «Экология» за последние 5 лет регион приобрел 369 единиц противопожарной техники и оборудования на сумму 294,3 млн рублей. Кроме того, за счёт областного бюджета закуплено 38 единиц лесопатрульной техники на 62,5 млн рублей и 218 единиц специализированной противопожарной техники и оборудования на 18,3 млн рублей. Охрана лесов от пожаров – одно из ключевых направлений федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экологическое благополучие». Он реализуется по решению Президента Владимира Путина.




Другие новости
В ГД предложили ввести доплаты для заслуженных учителей Жителей Владимирской области приглашают принять участие в соискании Просветительской награды «Знание.Премия» Роспотребнадзор открывает горячую линию по вопросам профилактики энтеровирусной инфекции Предпринимательское сообщество региона приглашают на «Международный день во Владимирской области» Выпускница Владимирского строительного колледжа Анна Волкова – в числе победителей Всероссийского конкурса «ТИМ-лидеры» В субботу центральный парк Владимира отмечает день рождения Елена Панова завоевала серебро на чемпионате России по лёгкой атлетике В субботу во Владимирской области ожидается до +29°С Новости Владимирской области за 31 июля 2026 года На пересечении улицы Горького и проспекта Строителей приступили к ремонту стелы В Вязниковском округе завершается замена магистральных сетей и модернизация котельной Во Владимире прошёл слет регионального отделения «Юнармии» Камешковский социально-реабилитационный центр оказывает помощь будущим молодым мамочкам На Соловьином пруду подрядчик приступил к работам по укреплению берегов Студент Артём Гудков из Мурома попал в финал национального чемпионата «Профессионалы»   Депутаты Заксобрания Владимирской области приняли за первое полугодие 121 закон Пенсионерка из Владимира помогла поймать курьера-мошенницу Дневной выпуск новостей Владимирской области за 31 июля 2026 года Пациентов из 4 округов при сердечно-сосудистых заболеваниях перенаправят в областные медучреждения Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин рассказал о законах, вступающих в силу в августе
смотреть все
mob_banner1