Общество
2025-02-19 13:20

Во Владимирской области стартовала подготовка к пожароопасному сезону-2025

Во Владимирской области стартовала подготовка к пожароопасному сезону-2025

Из-за аномальных погодных условий и практически отсутствия снежного покрова, весенний лесопожарный сезон в этом году может начаться раньше, отмечают в Министерстве лесного хозяйства Владимирской области. В регионе уже проходит согласование сводный план тушения лесных пожаров. К эксплуатации готовят 30 лесопожарных станций, за которыми планируется закрепить более 200 единиц пожарной техники, оснащённой системой спутниковой навигации «ЭРА-ГЛОНАСС».

В скором времени начнутся тестирования системы видеомониторинга «Лесоохранитель». В области 60 камер, имеющих угол обзора 360 градусов, транслируют пожарную обстановку в лесном фонде. Каждая камера с 70-метровой высоты «видит» площадь до 200 гектаров. А если заметит задымление – сигнал передаёт диспетчеру. Также на страже лесов – авиационные и наземные патрули. 

В рамках нацпроекта «Экология» за последние 5 лет регион приобрел 369 единиц противопожарной техники и оборудования на сумму 294,3 млн рублей. Кроме того, за счёт областного бюджета закуплено 38 единиц лесопатрульной техники на 62,5 млн рублей и 218 единиц специализированной противопожарной техники и оборудования на 18,3 млн рублей. Охрана лесов от пожаров – одно из ключевых направлений федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экологическое благополучие». Он реализуется по решению Президента Владимира Путина.




Другие новости
В Вольгинском обновляют два участка дороги с плотным трафиком движения Парк Пушкина во Владимире вновь станет главной площадкой книголюбов Пётр Мотовилов стал двукратным чемпионом России по греко‑римской борьбе среди ветеранов В пятницу во Владимирской области ожидается до +26°С Новости Владимирской области за 30 июля 2026 года Депутаты Заксобрания приняли решения по предоставлению горячего питания студентам и земли военнослужащим В Александрове начал работу Штаб общественной поддержки партии «Единая Россия» На смотровой у Дмитриевского собора завершается благоустройство Во Владимирской области расширили перечень мер поддержки для семей участников СВО Во Владимире прошёл благотворительный забег «От храма к храму» Сотрудники «ЭнергосбыТ Плюс» и судебные приставы провели совместный рейд по квартирам должников Крупная авария произошла сегодня по дороге в Юрьевец Дневной выпуск новостей Владимирской области за 30 июля 2026 года Сергей Волков рассказал о развитии экономики, транспорта, ЖКХ во Владимире Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о праздновании Дня физкультурника, открытии новых спортивных объектов в регионе  «Энергосбыт Волга» назвала управляющие компании с самыми большими долгами за электричество Областной суд вынес приговор троим участникам наркокартеля в Киржачском округе В Окском парке Мурома нашли средневековый инструмент Капремонт системы водоснабжения в поселке Большевик выполнен на 75% Три грузовика столкнулись на Южном обходе
смотреть все
mob_banner1