Общество
2024-09-20 14:40

Во Владимирской области сельхозпредприятия региона убрали 95% зерновых культур

Во Владимирской области сельхозпредприятия региона убрали 95% зерновых культур

В этом году ожидается новый рекорд по производству молока. Об этом рассказал министр сельского хозяйства Олег Пугаев. Он посетил одно из хозяйств в Собинском районе и поделился планами по развитию агропромышленного комплекса. 

Хозяйство ЗАО имени Ленина в Собинском районе. Один из лучших сельхозпроизводителей в регионе. Каждый день здесь отгружают почти 75 тонн сырого молока. В этом году в регионе ожидают новый рекорд по надоям. Объемы могут превысить прошлогодние полмиллиона тонн. В полях почти завершена уборка зерновых культур. Намолотили больше двух сотен тонн зерна. Из-за заморозков и дождей это меньше, чем в 23-м. Зато за счет современных технологий растет качество. 

Мы говорим минус 25% к самой высокой базе к рекордному урожаю за все время существования сельского хозяйства во Владимирской области. Урожай все равно достойный, качество зерна достойное. Мы и для себя и кормовую базу обеспечим. И в том числе и продовольственной пшеницы получим достаточно для того чтобы наш владимирский и другие хлебокомбинаты работали на зерне произведенном во Владимирской области, - Олег Пугаев, министр сельского хозяйства Владимирской области.

Развивается в области и животноводство. В ЗАО им. Ленина в этом году построили новый комплекс на 500 голов. В планах на будущее - зернохранилище и цех по переработке молока. 

Мы уже за подключение электроэнергии заплатили. Скоро наш проект уйдет на экспертизу. И начнем потихоньку строить цех. Земля есть под него. Планов по развитию громадье. Мы каждый год строимся, - Наталья Ершова, генеральный директор ЗАО «Им. Ленина».

В хозяйстве выращивают пшеницу, ячмень и рапс. Сами заготавливают кормовую базу. В полях новая техника. С льготными кредитами на обновление парка помогает регион. Евгений Бердников - победитель международного чемпионата по пахоте в номинации «трактор-шоу». Говорит - такие машины позволяют обрабатывать 200 гектаров земли в день. 

Это уже новые трактора. Они уже с навигацией. Мы уже не рулим. Просто сидим как операторы. Только на разворотах поднимаем опускаем.  Заезжаешь в поле. Угол взял как тебе надо. Нажал и все, - Евгений Бердников, тракторист-машинист ЗАО «Им. Ленина».

Сейчас в области продолжается уборка картофеля и кукурузы. Олег Пугаев отметил - задача на будущее - увеличить объемы ввода залежных земель и развивать переработку сельхозпродукции. До конца этого года в Собинском районе планируют открыть новый завод по производству мягких сыров. 

Уже инвестор туда зашел. Вложил 250 миллионов, это хорошая сумма, хорошие инвестиции. И в Ставрово такой кластер теперь образуется. Там есть мясопреработка. Вот такие задачи как раз стоят на следующий год. Земля, переработка молока. У нас есть инвесторы с козоводческими проектами. То есть идти дальше в развитие, - Олег Пугаев, министр сельского хозяйства Владимирской области.

По решению Губернатора Александра Авдеева в области приняты дополнительные меры поддержки сельхозпредприятий. Например, 120 миллионов рублей получат крестьянско-фермерские хозяйства на развитие агротуризма, семейных ферм и закупку новой техники.




Другие новости
В понедельник во Владимире до +22 и солнечно Завершился Муниципальный этап Всероссийского фестиваля «Ворошиловский стрелок» Студенты ВлГУ провели акцию по уборке семейного захоронения знаменитого владимирского рода Столетовых Завершилась региональная школа вожатых 2026 Ко Дню Победы 8 мая 2026 года во Владимирском планетарии пройдёт творческая мастерская «Полевая почта» «Кубок Защитников Отечества» по длинным нардам прошел в Воронеже В Кольчугино с дровосека требуют более двух млн рублей за вырубку 80 берёз и елей Суздаль встретил ветеранов и детей войны 47 жителей Владимирской области вернулись из особенной поездки в Москву Сотрудники МЧС России и Госавтоинспекции напомнили малышам правила безопасности Во Владимирской области откроют два новых окна МФЦ прямо в почтовых отделениях В Суздале вынесен приговор по уголовному делу о фиктивной постановке на учет 9 иностранцев Чествование юбиляров семейной жизни в отделе ЗАГС города Владимира Перинатальный центр приглашает на День открытых дверей ДК «Молодежи» приглашает на праздничный концерт «1418 дней от выстрела до салюта» В воскресенье без осадков и до +21°С Владимирским подросткам рассказали о правилах использования электросамокатов Стартовал приём заявок на Международную премию #МЫВМЕСТЕ – 2026 В этом году в дорожных работах во Владимирской области будут задействованы 8 асфальтобетонных заводов В Коммунаре планируют благоустройство сквера с беседками и перголой
смотреть все
mob_banner1