Общество
2024-09-20 14:40

Во Владимирской области сельхозпредприятия региона убрали 95% зерновых культур

Во Владимирской области сельхозпредприятия региона убрали 95% зерновых культур

В этом году ожидается новый рекорд по производству молока. Об этом рассказал министр сельского хозяйства Олег Пугаев. Он посетил одно из хозяйств в Собинском районе и поделился планами по развитию агропромышленного комплекса. 

Хозяйство ЗАО имени Ленина в Собинском районе. Один из лучших сельхозпроизводителей в регионе. Каждый день здесь отгружают почти 75 тонн сырого молока. В этом году в регионе ожидают новый рекорд по надоям. Объемы могут превысить прошлогодние полмиллиона тонн. В полях почти завершена уборка зерновых культур. Намолотили больше двух сотен тонн зерна. Из-за заморозков и дождей это меньше, чем в 23-м. Зато за счет современных технологий растет качество. 

Мы говорим минус 25% к самой высокой базе к рекордному урожаю за все время существования сельского хозяйства во Владимирской области. Урожай все равно достойный, качество зерна достойное. Мы и для себя и кормовую базу обеспечим. И в том числе и продовольственной пшеницы получим достаточно для того чтобы наш владимирский и другие хлебокомбинаты работали на зерне произведенном во Владимирской области, - Олег Пугаев, министр сельского хозяйства Владимирской области.

Развивается в области и животноводство. В ЗАО им. Ленина в этом году построили новый комплекс на 500 голов. В планах на будущее - зернохранилище и цех по переработке молока. 

Мы уже за подключение электроэнергии заплатили. Скоро наш проект уйдет на экспертизу. И начнем потихоньку строить цех. Земля есть под него. Планов по развитию громадье. Мы каждый год строимся, - Наталья Ершова, генеральный директор ЗАО «Им. Ленина».

В хозяйстве выращивают пшеницу, ячмень и рапс. Сами заготавливают кормовую базу. В полях новая техника. С льготными кредитами на обновление парка помогает регион. Евгений Бердников - победитель международного чемпионата по пахоте в номинации «трактор-шоу». Говорит - такие машины позволяют обрабатывать 200 гектаров земли в день. 

Это уже новые трактора. Они уже с навигацией. Мы уже не рулим. Просто сидим как операторы. Только на разворотах поднимаем опускаем.  Заезжаешь в поле. Угол взял как тебе надо. Нажал и все, - Евгений Бердников, тракторист-машинист ЗАО «Им. Ленина».

Сейчас в области продолжается уборка картофеля и кукурузы. Олег Пугаев отметил - задача на будущее - увеличить объемы ввода залежных земель и развивать переработку сельхозпродукции. До конца этого года в Собинском районе планируют открыть новый завод по производству мягких сыров. 

Уже инвестор туда зашел. Вложил 250 миллионов, это хорошая сумма, хорошие инвестиции. И в Ставрово такой кластер теперь образуется. Там есть мясопреработка. Вот такие задачи как раз стоят на следующий год. Земля, переработка молока. У нас есть инвесторы с козоводческими проектами. То есть идти дальше в развитие, - Олег Пугаев, министр сельского хозяйства Владимирской области.

По решению Губернатора Александра Авдеева в области приняты дополнительные меры поддержки сельхозпредприятий. Например, 120 миллионов рублей получат крестьянско-фермерские хозяйства на развитие агротуризма, семейных ферм и закупку новой техники.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +5°С Новости Владимирской области за 11 декабря 2025 года В Суздале проходит VI Владимирский инвестиционный конгресс В муромской школе № 15 впервые открылся кадетский класс Во Владимире прошёл конкурс «А ну-ка, бабушки!» В Суздале появился Межрегиональный центр народных художественных промыслов В Коврове на территории 467 окружного учебного центра открыли мемориал, посвященный погибшим героям Ветераны и участники СВО на форуме «Вместе победим» обсудили, как вести мирную жизнь и найти работу Инспекторы областного Россельхознадзора с помощью беспилотников быстро выявляют свалки на землях сельхозназначения Дневной выпуск новостей Владимирской области за 11 декабря 2025 года Во Владимире обновляют фасад Дворца детского и юношеского творчества Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о лечении бронхиальной астмы Мультимедийный комплекс появится в обновленном планетарии во Владимире Заболеваемость ОРВИ и гриппом во Владимирской области выросла на 21% В Коврове проезд в троллейбусах подорожает до 45 рублей 100 ортопедических матрасов направили в больницу в прифронтовую зону из Владимирской области В Юрьев-Польском районе после падения обломков БПЛА проведут ремонт дома Скутерист сбил на «зебре» на Нижней Дуброве 10-летнего школьника Александр Авдеев принял участие в расширенном заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Кадры» Андрей Григорьев рассказал о ситуации на рынке труда во Владимирской области
смотреть все
mob_banner1