Общество
2024-02-15 12:00

Во Владимирской области проводится неделя профилактики заболеваний ЖКТ

Во Владимирской области проводится неделя профилактики заболеваний ЖКТ

С 12 по 18 февраля во Владимирской области проводится неделя профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта. Все мероприятия проходят в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом страны.

В прямом эфире программы «Здесь и сейчас» о проблемах ЖКТ и их решении рассказала врач-гастроэнтеролог, диетолог городской клинической больницы №5 Владимира Надежда Дурново.

Одна из главных причин заболеваний желудочно-кишечного тракта - нездоровый образ жизни.

Чаще всего жители обращаются к гастроэнтерологу с функциональными изменениями, не органическими. Жалуются на боли, дискомфорт, нарушение стула. Накопленный стресс дает спазмы и потом боли. Важно своевременно выявить заболевания. Поэтому такую значимость имеет диспансеризация, - говорит врач-гастроэнтеролог, диетолог городской клинической больницы №5 Владимира Надежда Дурново.

У половины из тех, кто проходит диспансеризацию, выявляют неинфекционные заболевания. У каждого десятого пациента обнаружили повышенное артериальное давление. Свыше 24% жителей имеют повышенный холестерин. Это 11% от общего числа, прошедших диспансеризацию. У 8% пациентов превышен сахар.




Другие новости
В понедельник во Владимире будет +7 и солнечно Во Владимирской области ведётся приём заявок для участия в окружной школе волонтёров культуры Воспитанникам детских садов Владимирской области рассказывают о правилах пожарной безопасности Во Владимирской области пройдёт экспресс-стажировка для будущих врачей «Сердцебиение профессии» Владимирская пара торжественно отметила в ЗАГСе свою рубиновую свадьбу В Гусь-Хрустальном прошел открытый областной фестиваль по танцевальной акробатике «Ликующие сердца!» Полицейские-кинологи ищут нового хозяина для служебной собаки Ученые ВлГУ создали способ быстрого датирования археологических находок Владимир Путин отметил заслуги владимирских педагогов Рейд по местам вечернего отдыха молодежи провели владимирские полицейские совместно с дружинниками и студентами В школах Суздальского района прошёл патриотический урок «Женские имена Победы» Владимирский Губернаторский симфонический оркестр выступит в память о Маэстро Жителей сёл и деревень Владимирской области приглашают к участию в опросе о потребности подключения к домашнему интернету Лучшие сельские учреждения культуры Владимирской области и их работники получат денежные поощрения Владимирским детям предлагают равные возможности в инженерном творчестве В воскресенье солнце и до +14 °С 69-летняя женщина погибла из-за схода наледи с кровли дома в поселке Ставрово Кадровый центр «Работа России» проводит профтуры для школьников Владимирской области Все вопросы домоуправления – теперь в одном приложении Max Квест по избирательному праву заведующей Боголюбовской библиотеки Ольги Андон признан лучшим
смотреть все
mob_banner1