Общество
2025-04-15 19:20

Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Сегодня учения по тушению лесных пожаров прошли в Судогодском районе. В них приняли участие специалисты из разных филиалов Владимирского лесхоза.

По легенде учений, возгорание произошло недалеко от села Языково в Судогодском районе. Расчет малого лесного комплекса на уазике своими силами не справился. И чтобы не дать огню распространиться дальше, на помощь вызвали трактор для опашки земли. Для тушения также были вызваны расчеты пожарных автоцистерн, которые развернули магистральную сеть на два пожарных ствола каждая. А также автомобиль АНР-100.

В результате слаженных действий лесных пожарных огонь был потушен. и распространения пожара удалось избежать. В учениях приняли участие представители охраны лесов из разных районов области. Петр Филиппов в лесной отрасли работает уже почти 30 лет. Говорит - сегодня лесные пожарные оснащены современной техникой. Насосно-рукавный автомобиль АНР способен подавать 100 литров воды в секунду на расстоянии 2 километра. 

В прошлом году тушили в Муроме болото 9 дней, заливали полностью, торф горел, его только заливать. Я вырос в лесничестве, с детства там, ездил на посадки, на прочистки, на пожары. Без леса тяжело, каждый из города тянется на природу отдохнуть - мы ее охраняем, - Петр Филиппов, водитель.

Постоянно тушим пожары, в том числе, в том году 2 торфяных пожара, которые очень тяжело было тушить. Один угрожал населенным пунктам. Но все равно справлялись, несмотря ни на что, на трудности, - Сергей Козлов, бригадир лесопожарной охраны Ивановского лесничества.

Организаторы учений говорят, такие тренировки - один из важнейших этапов по отработке навыков тушения лесных пожаров. В том числе, взаимодействия наземных служб, радиосвязи и применение беспилотников. 

Главная задача тушения лесных пожаров -это раннее обнаружение и быстрое реагирование. Это главный залог успеха, к которому мы и движемся. Основная ставка сделана на малые лесные комплекты, беспилотную и пилотируемую авиацию, на вообще все формы мониторинга. Это позволит нам в течение первых минут выехать к месту возгорания и незамедлительно приступить к тушению, - Евгений Малышев, министр лесного хозяйства Владимирской области.

В преддверии пожароопасного сезона такие учения проходят во всех регионах Центрального федерального округа. Готовность регионов оценивает специальная комиссия.

Вас и губерния поддерживает, постоянно закупается техника со стороны региона лесному хозяйству, так что предварительные результаты положительные, - Султали Моллалиев, и.о.заместителя руководителя департамента лесного хозяйства по ЦФО.

Только в прошлом году для нужд лесной отрасли Владимирской области было закуплено техники на 100 миллионов рублей. В том числе, по инициативе главы региона Александра Авдеев был приобретен насосно-рукавный автомобиль, который оказывает огромную помощь при тушении лесных пожаров.




Другие новости
Клинические испытания показали эффективность дистанционного мониторинга здоровья В Кольчугинском округе в селе Есиплево завершается ремонт сетей водоснабжения В Центре пропаганды изобразительного искусства открылась персональная фотовыставка участника боевых действий В округе Муром обновили 3-километровый участок дороги Муром – Коржавино – Папулино – Меленки Управление налоговой службы информирует об изменении пунктов выдачи КЭП c 1 октября Во Владимире прошёл «Кросс нации» В пятницу во Владимире ожидается небольшое похолодание Новости Владимирской области за 24 сентября 2026 года Впервые во Владимире прошли футбольные соревнования среди детских садов Во Владимирской области прошли соревнования по авиамодельному спорту Во Владимире прошёл традиционный молодёжный туристический слёт В микрорайоне Заклязьменский появилась новая автобусная остановка Сергей Волков cовершил рабочий выезд на улицы микрорайона 8ЮЗ Областное правительство закупило 11 машин высокой проходимости для бойцов владимирского БАРСа Депутаты Законодательного Собрания проверили темпы благоустройства спортивных и общественных территорий в Коврове «Энергосбыт Волга» напоминает: передавать показания счётчиков электроэнергии необходимо круглый год Во Владимире сотрудники полиции задержали подозреваемого в вандализме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 сентября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе с распространением наркотиков Из владимирских пиломатериалов построили защитные сооружения в зоне СВО на Волчанском направлении
смотреть все
mob_banner1