Общество
2025-04-15 19:20

Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Сегодня учения по тушению лесных пожаров прошли в Судогодском районе. В них приняли участие специалисты из разных филиалов Владимирского лесхоза.

По легенде учений, возгорание произошло недалеко от села Языково в Судогодском районе. Расчет малого лесного комплекса на уазике своими силами не справился. И чтобы не дать огню распространиться дальше, на помощь вызвали трактор для опашки земли. Для тушения также были вызваны расчеты пожарных автоцистерн, которые развернули магистральную сеть на два пожарных ствола каждая. А также автомобиль АНР-100.

В результате слаженных действий лесных пожарных огонь был потушен. и распространения пожара удалось избежать. В учениях приняли участие представители охраны лесов из разных районов области. Петр Филиппов в лесной отрасли работает уже почти 30 лет. Говорит - сегодня лесные пожарные оснащены современной техникой. Насосно-рукавный автомобиль АНР способен подавать 100 литров воды в секунду на расстоянии 2 километра. 

В прошлом году тушили в Муроме болото 9 дней, заливали полностью, торф горел, его только заливать. Я вырос в лесничестве, с детства там, ездил на посадки, на прочистки, на пожары. Без леса тяжело, каждый из города тянется на природу отдохнуть - мы ее охраняем, - Петр Филиппов, водитель.

Постоянно тушим пожары, в том числе, в том году 2 торфяных пожара, которые очень тяжело было тушить. Один угрожал населенным пунктам. Но все равно справлялись, несмотря ни на что, на трудности, - Сергей Козлов, бригадир лесопожарной охраны Ивановского лесничества.

Организаторы учений говорят, такие тренировки - один из важнейших этапов по отработке навыков тушения лесных пожаров. В том числе, взаимодействия наземных служб, радиосвязи и применение беспилотников. 

Главная задача тушения лесных пожаров -это раннее обнаружение и быстрое реагирование. Это главный залог успеха, к которому мы и движемся. Основная ставка сделана на малые лесные комплекты, беспилотную и пилотируемую авиацию, на вообще все формы мониторинга. Это позволит нам в течение первых минут выехать к месту возгорания и незамедлительно приступить к тушению, - Евгений Малышев, министр лесного хозяйства Владимирской области.

В преддверии пожароопасного сезона такие учения проходят во всех регионах Центрального федерального округа. Готовность регионов оценивает специальная комиссия.

Вас и губерния поддерживает, постоянно закупается техника со стороны региона лесному хозяйству, так что предварительные результаты положительные, - Султали Моллалиев, и.о.заместителя руководителя департамента лесного хозяйства по ЦФО.

Только в прошлом году для нужд лесной отрасли Владимирской области было закуплено техники на 100 миллионов рублей. В том числе, по инициативе главы региона Александра Авдеев был приобретен насосно-рукавный автомобиль, который оказывает огромную помощь при тушении лесных пожаров.




Другие новости
Медики Муромской ЦРБ рассказали о состоянии пациентов с инфекцией В пятницу во Владимирской области ожидается снег с дождем Новости Владимирской области за 9 апреля 2026 года Владимирские рыбаки перешли в режим ожидания из-за запрета на ловлю рыбы в период нереста В канун Пасхи жители Владимира вновь украсили липу на смотровой площадке в парке Пушкина Средняя пенсия неработающих пенсионеров в феврале составила 25,6 тысяч рублей В чистый четверг жители Владимира красят яйца и приводят дома в порядок На новый курс университета нормотворчества от Заксобрания владимирской области поступило 50 студентов региона Роспотребнадзор рассматривает вариант вакцинации жителей Мурома от гепатита А Водоканал Мурома добавит в трубопровод хлор для обеззараживания воды В Покрове во время пожара погибли пенсионеры Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 апреля 2026 года СК завел уголовное дело по факту массового отравления жителей в Муроме Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии ездового спорта во Владимирской области  К 81-й годовщине Победы готовят патриотические акции «Эстафета памяти», «Мир поколений: история в лицах» На вокзале в Гусь-Хрустальном монтируют «умную остановку» Роспотребнадзор обнаружил норовирус в водопроводе в Муроме Роспотребнадзор начал эпидрасследование по факту обращения за медицинской помощью с признаками острой кишечной инфекции в округе Муром Полиция призывает граждан позаботиться о сохранности личного велотранспорта Владимирская область направила гуманитарную помощь в Республику Дагестан
смотреть все
mob_banner1