Общество
2024-11-28 12:40

Во Владимирской области ответственность за отлов и вакцинацию бездомных животных вернули муниципалитетам

Во Владимирской области ответственность за отлов и вакцинацию бездомных животных вернули муниципалитетам
Фото: Губерния-33

На ноябрьском заседании Заксобрания решили часть полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных передать муниципалитетам. Руководитель ветеринарной инспекции Александр Григорьев отметил, что сейчас эти обязанности по контракту выполняет один подрядчик. На весь регион по торгам удается найти только одного предпринимателя. А на местах у муниципалитетов смогут найти более мелкие компании на менее внушительный объем работ.

В обязанности городов и районов вменяют отлов бездомных собак и кошек, вакцинацию, стерилизацию, содержание. На это им из регионального бюджета будут выделять субсидию.

Остается открытым вопрос со строительством приюта. Его планировали открывать во Владимире в промзоне в районе Мостостроевской. Смета в процессе проектирования выросла вдвое. В итоге Александр Григорьев заявил на заседании ЗС, что область будет строить не приют, а иное место содержания животных. Какое, пока не ясно.

За ветинспекцией останется надзор за ответственным содержанием животных.  




Другие новости
В Муроме работает 30 выездных бригад скорой медпомощи Старт пожароопасного сезона обсудили в Главном управлении МЧС России по Владимирской области Чемпионат МВД России по дзюдо стартовал в городе Суздале во Владимирской области В четверг во Владимирской области ожидается до +18 °С Новости Владимирской области за 15 апреля 2026 года В Доме Дружбы народов в рамках проекта «Созвездие Единство» школьников знакомят с культурным многообразием нашей страны В Суздале Каменку очистили от грязи и мусора Специалисты провели древесную экспертизу, которая определила методику восстановления черешчатого дуба Проект «Коленька спасает жизнь» помогает ребятам осваивать первую медицинскую помощь Во Владимирской области продолжается набор военнослужащих в войска беспилотных систем Парки и скверы Владимира закрыли на сутки после обработки от клещей Для тех, кто ждет возвращения героев из зоны СВО, в регионе действует проект «Жизнь после Победы» Праздничную выплату в размере 10 тысяч рублей ко Дню Победы получат ветераны Великой Отечественной войны Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 апреля 2026 года Владимирские врачи просят не смешивать политику и здравоохранение На улице Сосновой в Петушках началась замена водопровода Дан второй старт для ветеранов СВО Владимирской области в федеральном конкурсе «Лучший по профессии» Житель Александрова задержан за опасные комментарии в иностранном мессенджере Сдача ЕГЭ в России теперь будет начинаться не ранее 1 июня Из Гусь-Хрустального в зону СВО отправили хирургические инструменты и пелёнки
смотреть все
mob_banner1