Общество
2023-03-02 18:35

Во Владимирской области откроют реабилитационные центры для участников специальной военной операции

Во Владимирской области откроют реабилитационные центры для участников специальной военной операции
Текст: Оксана Любимова Фото: Правительство Владимирской области

Такое распоряжение дал губернатор Александр Авдеев. Отделения социально-психологической реабилитации и восстановительной медицины появятся во Владимире и Киржаче. Там уже приступили к созданию всех необходимых условий. Подготовку к приему военнослужащих сегодня оценил вице-губернатор Константин Баранов.

— Вот сейчас мы закупаем мебель. Доступную среду делаем.

Свежий ремонт и новая мебель. В областном комплексном реабилитационном центре в Загородном готовятся к открытию отделения для участников специальной военной операции. Для них подготовят комнаты на первом и втором этажах. Для удобства разместят дополнительный медицинский пост с кнопками экстренного вызова в каждом помещении.

— Чтобы они не спускались туда вниз. У нас внизу есть пост организованный 4 дежурных медсестры. Есть процедурный кабинет. Но для того чтобы им здесь было все удобно, у нас есть часть под лечебные кабинеты. Плюс сразу никуда не спускаясь сразу на второй этаж основная лечебная база, — говорит Светлана Кунтышева, директор Областного комплексного реабилитационного центра.

В реабилитационном центре уже есть база для оказания социально-психологической помощи и восстановительного лечения. Оборудование для гидромассажа и солевых процедур для пациентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

— Если есть судороги в нижних конечностях, если снижен тонус, могут назначить и инсультникам. Водолечебные процедуры показаны при всех видах заболеваний. Есть ванна для маломобильных людей. Если люди могут плохо передвигаться. Есть специальная ванная, которая при помощи пульта переключается, - рассказывает Екатерина Нечаева, медсестра физиотерапевтического отделения Областного комплексного реабилитационного центра.

Кабинеты физиолечения, массажа и большой зал для лечебной физкультуры с разными тренажерами. В реабилитационном центре разработают специальную программу для восстановления военнослужащих. 

 — Очень хорошая водолечебница. Это очень актуально. Люди, перенесшие травмы позвоночника, костно-мышечной системы. Снимается силы тяжести водолечебница. Массажные кабинеты. Есть диагностическая база. Рядом находится областная больница. Если что-то нужно высокотехнологичное тоже можно сделать, - отметил Константин Баранов, заместитель губернатора Владимирской области.

Уже в ближайшее время здесь развернут 20 коек для участников СВО. Центр будет принимать бойцов после ранений и военнослужащих, которые находятся в отпуске.

— Я бы еще предложила, может поговорить с нашими социальными службами и с губернатором, чтобы была возможность отдохнуть с семьей. Не только одному. Когда он не видел семью наш мужчина, защитник. Было прекрасно, чтобы и супруга когда с ним принять все процедуры, реабилитироваться. Мы знаем насколько тяжело супруге, либо маме. Это тоже наша задача, - говорит Ольга Хохлова, сенатор РФ от Владимирской области. 

Курс реабилитации будет рассчитан на несколько недель. С пациентами будут работать врачи и профессиональные психологи. Главная задача создать для защитников Отечества максимально комфортные условия для восстановления.

— Это физиолечение. Это массаж обязательно. Ну и вот первый и второй этаж для размещения это очень удобно будет. Здесь и лифт. Доступность полная.  Планируем что где-то в течение  мая, начало июня мы все работы завершим. И сможем по направлениям сюда принимать тех наших защитников, которые вернулись домой, - сообщила Любовь Кукушкина, министр социальной защиты населения Владимирской области.

По поручению губернатора Александра Авдеева в области разработают комплекс мер поддержки участников СВО и их семей. Еще один реабилитационный центр к началу июля откроют на базе центра «Ветеран» в Киржаче.




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1