Общество
2024-02-29 15:00

Во Владимирской области некоммерческая организация зооволонтеров получила президентский грант

Во Владимирской области некоммерческая организация зооволонтеров получила президентский грант
Фото: Губерния-33

Во Владимирской области некоммерческая организация получила президентский грант. Зооволонтёры планируют открыть просветительский центр для детей. Сейчас в некоммерческой организации "Зоозабота" 20 брошенных животных. Собакам и кошкам волонтеры ищут новый дом. 

Марина Собянина - волонтер с 12-летним стажем. Говорит - сначала держала бездомных животных у себя дома. Потом с помощью неравнодушных людей создала НКО и приобрела участок земли недалеко от деревни Бородино. Волонтер открыла передержку для собак и кошек. Здесь брошенным животным оказывают помощь и стараются найти им хозяина.

В том году мы пристроили 30 животных. Для приюта это небольшая цифра, для передержки - огромная. На данный момент у нас 22 подопечных. Из них только 10 находятся здесь, остальные на платных передержках или на передержках за корм. Наша задача - в этом году построить вольеры и забрать всех к себе на свою территорию, - Марина Собянина, руководитель некоммерческой организации «Зоозабота».

На передержку собаки попадают по-разному. Кого-то просто находят на улице, а вот, например, этого щенка избивал хозяин. Соседи услышали и сообщили участковому. Сотрудник полиции забрал животное.

Но не знал, куда деть собачку, поэтому нашел тел. Зоозаботы во Владимире, позвонил и попросил помочь. Она была прям очень зашуганная, боялась к людям подходить, чуть руку поднимешь, начинала дергаться, сейчас начинает привыкать к людям, - Дмитрий Сунгуров, администратор некоммерческой организации «Зоозабота».

Организация Зоозабота получила два президентских гранта. На один смогли построить небольшой домик. А на второй планируют открыть просветительский центр для детей. Их будут знакомить с животными и рассказывать о профессиях, связанных с ними.

Ветеринар, груммер, кинолог, руководитель приюта, Чтобы дети понимали, что животное - это не игрушка. Не просто посалить рна диванчик, и оно будет сидеть. Что животным нужен уход, за ними надо следить, лечить, мыть, играть и заниматься, - Марина Собянина, руководитель некоммерческой организации «Зоозабота».

Организаторы передержки "Зоозабота" приглашают всех желающих приехать и пообщаться с собаками. Им необходимо внимание. на которое у волонтеров порой просто не хватает времени. Также постоянно нужны корма, средствами гигиены. Питомцы передержки будут рады и мягким игрушкам. Кроме того, организации необходим волонтер, который может помочь вести сайт. 




Другие новости
В пятницу ясно и до +13°С В Областной филармонии чествовали 500 активистов движения «Активное долголетие» Новости Владимирской области за 1 октября 2026 года Во Владимирской области определены финалисты сезона региональной лиги КВН Владимир станет первым городом в регионе, где систему «Безопасный город» построят на цифровой платформе В Рождественской школе Собинского округа агрокласс успешно работает уже три года В ВИРО им. Л. И. Новикова ко Дню учителя приурочили масштабный педагогический слёт Во Владимире подходят к концу работы по благоустройству смотровой площадки за областной филармонией Сегодня во Владимирской области стартовал «Добровольческий МАХ-патруль» Накануне зимы в Юрьевце управляющая компания в одностороннем порядке отказалась от проблемного дома Новую ель с жар-птицей и звездным небом поставят на Соборной площади во Владимире Активисты «Молодой Гвардии» организовали танцевальный праздник для владимирских ветеранов Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об изменениях в школьной программе в 2026-2027 учебном году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 октября 2026 года Семья Гришиных из Владимирской области достойно выступила в финале Всероссийской игры «Семейная зарница» Ветеран СВО Сергей Грызов представит Владимирскую область на Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии» в номинации «Второй старт» «Нишевый», «сикс севен» и «ред-флаг» стали претендентами на звание «Слово года» Сотрудники «Энергосбыт Волга» благоустроили территорию усадьбы Сабуровых Телеканал «Губерния-33» начинает прямую трансляцию праздничного концерта, посвящённого Международному дню пожилых людей Семья Колесниковых планирует собрать 200 тонн отборных яблок с плантации в Вязниковском округе
смотреть все
mob_banner1