Общество
2024-02-29 15:00

Во Владимирской области некоммерческая организация зооволонтеров получила президентский грант

Во Владимирской области некоммерческая организация зооволонтеров получила президентский грант
Фото: Губерния-33

Во Владимирской области некоммерческая организация получила президентский грант. Зооволонтёры планируют открыть просветительский центр для детей. Сейчас в некоммерческой организации "Зоозабота" 20 брошенных животных. Собакам и кошкам волонтеры ищут новый дом. 

Марина Собянина - волонтер с 12-летним стажем. Говорит - сначала держала бездомных животных у себя дома. Потом с помощью неравнодушных людей создала НКО и приобрела участок земли недалеко от деревни Бородино. Волонтер открыла передержку для собак и кошек. Здесь брошенным животным оказывают помощь и стараются найти им хозяина.

В том году мы пристроили 30 животных. Для приюта это небольшая цифра, для передержки - огромная. На данный момент у нас 22 подопечных. Из них только 10 находятся здесь, остальные на платных передержках или на передержках за корм. Наша задача - в этом году построить вольеры и забрать всех к себе на свою территорию, - Марина Собянина, руководитель некоммерческой организации «Зоозабота».

На передержку собаки попадают по-разному. Кого-то просто находят на улице, а вот, например, этого щенка избивал хозяин. Соседи услышали и сообщили участковому. Сотрудник полиции забрал животное.

Но не знал, куда деть собачку, поэтому нашел тел. Зоозаботы во Владимире, позвонил и попросил помочь. Она была прям очень зашуганная, боялась к людям подходить, чуть руку поднимешь, начинала дергаться, сейчас начинает привыкать к людям, - Дмитрий Сунгуров, администратор некоммерческой организации «Зоозабота».

Организация Зоозабота получила два президентских гранта. На один смогли построить небольшой домик. А на второй планируют открыть просветительский центр для детей. Их будут знакомить с животными и рассказывать о профессиях, связанных с ними.

Ветеринар, груммер, кинолог, руководитель приюта, Чтобы дети понимали, что животное - это не игрушка. Не просто посалить рна диванчик, и оно будет сидеть. Что животным нужен уход, за ними надо следить, лечить, мыть, играть и заниматься, - Марина Собянина, руководитель некоммерческой организации «Зоозабота».

Организаторы передержки "Зоозабота" приглашают всех желающих приехать и пообщаться с собаками. Им необходимо внимание. на которое у волонтеров порой просто не хватает времени. Также постоянно нужны корма, средствами гигиены. Питомцы передержки будут рады и мягким игрушкам. Кроме того, организации необходим волонтер, который может помочь вести сайт. 




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается мороз Новости Владимирской области за 16 февраля 2026 года В Областной научной библиотеке проходят патриотические часы Ольга Хохлова поздравила молодых родителей, работающих фельдшерами в ФАПе Гусь-Хрустального, с рождением дочки В Спасо-Преображенский храм села Чамерево доставили православные реликвии из Греции Четыре человека пострадали в ДТП с фурой в Меленковском округе Дольщики ЖК «Поколение» во Владимире проголосовали за достройку дома силами новой компании Александр Авдеев посетил Александровский округ с рабочим визитом Около 5 тысяч человек приняли участие в «Лыжне России» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 февраля 2026 года Ковровские спасатели вызволили из снежного плена собаку Владимирцы могут принять участие в онлайн собрании на тему «Как наших детей вовлекают в преступные схемы: кто виноват и что делать?» Сотрудники ЦУГД расчищают на владимирских улицах ливневки ото льда В школе №7 имени Н.К. Крупской в Кольчугино приступили к замене окон и инженерных сетей Владимирские специалисты отремонтируют участок водопровода в подшефном Кировском Жителя Подмосковья будут судить за хищение у пенсионерки из Коврова более 1 млн рублей В Меленках на пожаре погиб мужчина, 15 человек эвакуировали 15 участков автодорог Владимирской области в этом году обустроят линиями искусственного освещения В деревне Сойма 39 жильцов дома на ночь остались без тепла, света и газа Семья из Коврова оказалась в числе победителей известного шоу «Поле чудес»
смотреть все
mob_banner1