Общество
2023-01-11 21:00

Во Владимирской области начали выдавать удостоверение многодетным отцам

Во Владимирской области начали выдавать удостоверение многодетным отцам
Текст: Татьяна Гордеева Фото: Губерния 33

Изменения в региональное законодательство вступили в силу в ноябре прошлого года. Их принял губернатор Александр Авдеев.

Теперь документ о подтверждении многодетности может иметь каждый из родителей. Отвести детей в бассейн, сходить в музей или купить льготные билеты на транспорт. Раньше удостоверение получал только один родитель.  Как правило, мама. А отцу, чтобы получить положенные по закону льготы, приходилось носить с собой целый пакет документов.


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


— И собой приходится брать удостоверение плюс паспорт, плюс свидетельство о браке, либо свидетельство о рождении - все три штуки. И для этих целей было бы удобно получить такое удостоверение, с прошлого года такая возможность появилась, естественно прибежал получить удостоверение - теперь станет удобнее. Бассейны, парки, крупные коммерческие центры часто дают многодетным льготы, - говорит Алексей Донсков, многодетный отец.

Об этой проблеме губернатору области 3 месяца назад рассказала многодетная мать, Елена Крупенина. У ее супруга не было удостоверения,  и он не смог купить льготный билет на самолет.

— И когда муж попытался приобрести по субсидированной программе по 215 федеральному закону, ему отказали, так как он не мог предоставить удостоверение

Глава региона Александр Авдеев обсудил проблему с Любовью Кукушкиной, министром социальной защиты населения. Во время приема было принято решение внести изменения в законодательство и выдавать на семью два документа.

— Мне кажется, по заявлению надо выдавать второе удостоверение, оно не предоставляет дополнительных прав на выплаты, но, к примеру, сходить в музей, по пушкиской карте, общественный транспорт - почему нет

Чтобы получить удостоверение, многодетному отцу нужно обратиться в отдел социальной защиты по месту регистрации. Во Владимире документы подали уже 29 многодетных отцов.

— Документы нужно предоставлять - паспорт, свидетельство о рождении детей, прийти и написать заявление. В трехдневный срок мы выдадим заявление. Сейчас мы активно работаем в этом направлении, все уведомлены, приходят активно папы, - отметила Елена Беряцкене, директор Управления  социальной защиты населения по г. Владимиру.

Во Владимирской области многодетные семьи получают более 20 различных выплат. Они имеют право на социальных контракт, помощь в развитии своего дела и в трудной жизненной ситуации. Родители отмечают - многодетным семьям действительно требуется много финансов, времени и сил, но, в первую очередь, дети  - это огромное счастье, которое окупает все затраты.

— Ответственность, куча времени занята, но и куча радости - домой приезжаешь - все дома, все рады тебя всегда видеть. И когда уезжаешь куда-то, все удивляются - О! у вас трое детей! О все ваши, - добавил Алексей Донсков, многодетный отец.

В этом году есть еще одно новшество. Срок действия удостоверения многодетных продлили для семей, в которых один из детей - студент очного отделения. Родители могут пользоваться льготами, пока сыну или дочери не исполнится 23 года.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +22°С Новости Владимирской области за 1 июня 2026 года Семьи ветеранов СВО посетили животных, оставшихся без дома Форум партии «Единая Россия» под названием «Есть результат» прошел в Суздале Волонтёры Владимирского филиала Красного Креста поздравили маленьких пациентов Областной детской клинической больницы Два человека погибли и один пострадал в ДТП на М-12 в Муромском округе Рейд по соблюдению миграционного законодательства провели сотрудники владимирской полиции Более 200 детей трудоустроились в муниципальные предприятия на летние каникулы В «Энергосбыт Волга» провели экскурсию в мир энергетических профессий В селе Черкутино Собинского округа установили памятник Михаилу Сперанскому В Суздале в инклюзивном центре «Радуга» помогают детям с речевыми и физическими особенностями Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 июня 2026 года В загородном лагере «Икар» Владимира стартовала летняя смена Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»:о работе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних В деревне Пестенькино сгорела ферма Во Владимирской области задержан мужчина, который 32 года находился в федеральном розыске по обвинению в убийстве жителя Рязани Теплицу для выращивания конопли в деревенском подвале обнаружили владимирские и киржачские наркополицейские Во Владимирской области ремонтируют дороги к образовательным учреждениям В России разработают ГОСТы на рационы школьного питания Сегодня у 11-классников стартовали экзамены сразу по трем предметам
смотреть все
mob_banner1