Общество
2023-11-10 08:45

Во Владимирской области готовят региональную программу капремонта лифтов в многоквартирных домах

Во Владимирской области готовят региональную программу капремонта лифтов в многоквартирных домах

Фонд капремонта получит бюджетные средства

Во Владимирской области есть 584 лифта с истекшим нормативным сроком эксплуатации. Их нужно заменить до середины февраля 2025 года. Иначе специалисты Ростехнадзора их отключат и собственникам верхних квартир высотных домов придется ходить пешком. Об этом в прямом эфире программы «Здесь и сейчас» рассказал генеральный директор фонда капремонта области Сергей Маевский.

На региональном уровне разработан проект программы капремонтов лифтового оборудования. Ее профинансирует областной бюджет.

У нас в фонде капремонта находится 241 лифт, а еще 343 – на спецсчетах. И особого понимания, как там собственники будут менять лифты, нет. В 2024 году в фонд придет как минимум 47 домов с 139 лифтами. Потребуются большие средства, - говорит гендиректор фонда капремонта Сергей Маевский.

За годы работы фонд капремонта обновили более 1000 лифтов в 348 домах. В прошлом году жители, которые копят взносы на спецсчетах, получили субсидию из регионального бюджета в размере 50% от сметы. Тогда отремонтировали порядка 200 лифтов. Замена одного лифта стоит порядка 3-4 млн рублей.




Другие новости
Владимирская природоохранная прокуратура оценит ущерб от разлива мазута в Петушках В ОП предложили ввести выплаты семьям к Международному дню защиты детей ДСУ‑3 завершает строительство водопровода на улице Гастелло в районе будущей дороги В поселке Стёпанцево сгорел жилой дом и хозпостройки В предстоящие выходные стартует традиционная Всероссийская акция «Ночь в музее» Три золота «Кубка пяти морей» завоевали самбисты Владимирской области  Четыре человека пострадали в ДТП на платном автобане в Судогодском округе В четверг во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 13 мая 2026 года Владимирский центр «Азбука добра» объединяет 180 семей с приемными детьми СК проводит проверку по факту смерти жителя Гусь-Хрустального округа в лесу В области объявили новый набор в образовательную программу «Мама-предприниматель» Добровольцы Свято-Евфросиньевское сестричества оказывают помощь пациентам Суздальской районной больницы Во Владимире возложили цветы к памятнику Александру Невскому Во Владимире стартовал Международный фестиваль камерных и моноспектаклей «Территория единения» Марафон «Возродим Владимирскую вишню» стартовал в Патриаршем саду В Суздале на голосование за благоустройство вынесли две точки, которым нужны перемены Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 мая 2026 года Поезд здоровья с участием узких специалистов Областной клинической больницы проедет по территории Владимирской области Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о поддержке многодетных семей и участников СВО
смотреть все
mob_banner1