Общество
2022-10-13 14:15

Во Владимирской области госохотинспеция сократила численность кабанов до пятисот особей

Во Владимирской области госохотинспеция сократила численность кабанов до пятисот особей

Во Владимирской области госохотинспеция сократила численность кабанов до пятисот особей. Это один из способов не допустить распространения африканской чумы свиней. В этом году очаги инфекции зарегистрировали в Александровском районе. Африканская чума была занесена из соседних регионов. Во Владимирской области охотники обязаны приносить туши в ветеринарные учреждения для проведения исследований.


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


- Разносчиком основным африканской чумы, как раз являются это нарушение ветеринарных правил и пищевые отходы – это основной источник. Все это во всем мире признают, и к сожалению, у нас вот посмотрите сколько несанкционированных свалок, туда бросают и пищевые отходы, и все. Ну вот чтобы кабану заболеть африканской чумой – достаточно 4 единицы вируса, если человеку, для того, чтобы он заболел гриппом нужно несколько сотен единиц вируса, то кабану достаточно 4. То есть болезнь распространяется моментально. И грибники или ягодники, кто-то туда приходит в лес, даже шкурку вот эту от сала если бросит – это уже источник заражения, - Валерий Куфтин, госохотинспекция Владимирской области.

Еще одно опасное заболевание диких животных – бешенство. Чаще всего заражаются лисы и енотовидные собаки. Для борьбы с бешенством в регионе закупают вакцину. Валерий Куфтин пояснил - зачастую ампулы хранят неправильно или препараты прибывают с задержкой. Поэтому более эффективным признан метод - сокращения численности лис. За каждое животное выплачивают вознаграждение – тысячу рублей. Деньги охотники могут получить в государственном учреждение ветеринАрии. 

- Мы единственная область в России, которая стала платить вознаграждение за добычу лисицы. Почему это было сделано – потому что пушнина сейчас не обладает той ценностью, которая была раньше, она сейчас не востребована никем. Ее никто не перерабатывает, ее никто не продает, никто с ней ничем не занимается. И поэтому охотнику смысла никакого нет добывать лисицу, - Валерий Куфтин, госохотинспекция Владимирской области.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до -8°С Новости Владимирской области за 12 января 2026 года Коммунальные службы Владимира ведут активные работы по уборке города от снежных заносов Многодетных и участников СВО освободили от платы за парковки в центре Владимира Сегодня работников прокуратуры поздравляют с профессиональным праздником Александр Авдеев провёл оперативное совещание по вопросам ликвидации последствий снегопада Четыре человека пострадали в ДТП на трассе в Собинском районе В Судогде завершился международный турнир юных хоккеистов памяти трёхкратного Олимпийского чемпиона Александра Рагулина В новогодние праздники во Владимирской области появились на свет 150 детей Дневной выпуск новостей Владимирской области за 12 января 2026 года Первый рабочий день во Владимире для многих родителей начался с очереди за путевками в детские лагеря Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о происшествиях в новогодние праздники, а также правилах безопасности при использовании печного и газового оборудования Прокуратура оштрафовала 21 управляющую компанию за плохую уборку мусора Вышел документальный проект «Народные художественные промыслы» Новогодние подарки и открытки от жителей Владимирской области направили бойцам СВО Во Владимире завели уголовное дело по факту массовой гибели рыбы в пруду на Добросельской Около 100 коммунальных машин работают сейчас во Владимире Выплата от работодателей при рождении ребёнка с 1 января выросла до 1 млн руб Владимирцев приглашают на бал-концерт в ОДКИ на Старый Новый год Следующие длинные выходные ждут владимирцев в конце зимы
смотреть все
mob_banner1