Общество
2021-07-21 16:51

Во Владимирской области 167 пожилых людей проживают в приёмных семьях

Во Владимирской области 167 пожилых людей проживают в приёмных семьях
Фото: пресс-служба администрации Владимирской области

Во Владимирской области в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» стационарозамещающая технология «Приёмная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов» стала частью проекта по внедрению системы долговременного ухода. Об этом сообщили в пресс-службе администрации региона.

Сейчас во Владимирской области создано 149 «приёмных семей» для пожилых, в них проживают 167 подопечных.

В Селивановском районе уже два года живёт в «приёмной семье» Екатерина Ефимовна С. Так получилось, что в свои 92 года она осталась одна. Муж, участник Великой Отечественной войны, давно умер, детей нет. Взять пенсионерку под опеку предложила знакомая семья. Теперь Екатерина Ефимовна живёт в отдельной комнате, где созданы все условия для её комфорта.

 — «Стационаразамещающие технологии активно внедряются в социальную сферу с 2012 года. За это время в нашем учреждении неплохие результаты: если первоначально мы проводили информирование населения, выявляли нуждающихся и желающих помочь, то сейчас люди сами к нам обращаются. Как правило, они уже знают, кого хотят взять в «приёмную семью». Чаще всего это кто-то из близкого окружения: соседи, знакомые, дальние родственники», – рассказала заведующий отделением Селивановского комплексного центра соцобслуживания населения Екатерина Зайцева.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +31°С Новости Владимирской области за 21 мая 2026 года Александр Авдеев ответил на вопросы журналистов ведущих СМИ Владимирской области Учитель русского языка и литературы школы №9 Вязниковского округа Ада Симачевская стала лучшим педагогом 2026 года На родителей, чьи дети купались без присмотра в Загородном парке, составили административные протоколы В этом сезоне выполнят первый этап благоустройства парка ДТЮ, а к середине лета завершат строительство дороги на Пушкарской Специалисты Владимирской областной клинической больницы проводят консультации для жителей В квартире в пятиэтажном доме на Безыменского во Владимире произошел пожар В Собинке на месте пустыря, заросшего кустарником, открыли патриотический сквер Партия «Единая Россия» во Владимирской области выступила в поддержку детей, которые борются с серьезными заболеваниями Во Владимире продолжается обучение сотрудников образовательных учреждений на случай беспилотной и ракетной опасности Во Владимире прошло первое заседание Молодежной думы восьмого созыва при Заксобрании региона Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 мая 2026 года ДСУ-3 начало борьбу с вредным борщевиком Свыше 100 миллионов рублей отдали владимирцы мошенникам в апреле Вопрос по дольщикам с Нижней Дубровы - достройка по двум корпусам и выплаты по оставшемуся Для плавсредств на Каменке разработают правила  Мост через Клязьму - будет тот, что дешевле Центральный променад от ДТЮ и дорогу запустят в этом году  Бывший мэр Владимира Дмитрий Наумов находится на СВО
смотреть все
mob_banner1