Общество
2023-02-13 16:44

Во владимирских школах может появиться трудовое воспитание

Во владимирских школах может появиться трудовое воспитание
Фото: pxhere.com

13 февраля стало известно о внесенном в Госдуму проекте, посвященном трудовому воспитанию в школе. Об этом сообщает RG.ru. Если закон примут, то уже со следующего учебного года ученики будут дежурить в классах и принимать участие в субботниках. Депутаты также рассмотрят возможность привлечения родителей к трудовому воспитанию детей.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


К весенней сессии Госдумы подготовят поправки к законодательству и разработают понятие «трудовое воспитание». Подготовить проект поручил председатель палаты парламента Вячеслав Володин. По словам председателя комитета Госдумы по просвещению Ольги Казаковой, у родителей есть опасения, с которыми необходимо работать.

- Родители опасаются, что детей будут привлекать к сложным работам. Или директор отправит школьников на дачу к себе что-то убирать. Эти необоснованные риски мы хотели бы снять, - отметила Ольга Казакова. 

Также, по словам Казаковой, нужно учесть особенности здоровья некоторых учеников. Если предстоит субботник, неминуема пыль - и в этом случае ребята с противопоказаниями по здоровью к такому труду не должны привлекаться. 

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантрантова сообщила, что в ведомстве также с интересом отнеслись к идее привлекать к трудовому воспитанию родителей.

- Потому что они - лучший пример для детей. Можно подумать об организации совместных с родителями субботников, - рассказала депутат.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 2 сентября 2026 года Во Владимире расширяют выезд из Коммунара на Судогодское шоссе Во Владимире прошел рейд по мигрантам, которые обязаны вставать на воинский учёт Областная библиотека для детей и молодёжи приглашает жителей и гостей Владимира окунуться в «Яркий мир» Полиция проводит проверку по факту нападения мужчины на девочку на улице Мира во Владимире В Суздале после ремонта открылась православная гимназия имени Суворова Сквер с бесплатным Wi-Fi открыли на улице Садовая за гостиницей «Заря» Председатель Заксобрания области Ольга Хохлова посетила муромскую школу № 3, в которой провели капремонт Четыре человека пострадали в ДТП на повороте на Оргтруд Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 сентября 2026 года Владимирская область стала одним из первых регионов, где междугородние автобусы отображаются на Яндекс Картах Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых проектах и законах и работе депутатов ЗС Три проекта Владимиро-Суздальского музея на Профессиональном музейном форуме «Музейный Олимп — 2026» Во Владимирской области открыт кадетский класс Росгвардии В Камешковском округе завершили ремонт участка дороги Хохлово – Камешково – Ручей Россияне могут подтвердить права на льготный проезд через «Макс» Средний полис ОСАГО подешевел на 39% Евгения Золотова из Суздальского района победила в региональном этапе программы «Мама-предприниматель 2026» В Москве завершился Всероссийский форум ветеранов СВО «Вместе победим»
смотреть все
mob_banner1