Общество
2024-02-15 19:00

Во Владимире вспомнили россиян, выполнявших служебный долг за пределами Отечества

Во Владимире вспомнили россиян, выполнявших служебный долг за пределами Отечества
Фото: vladimir-city.ru

15 февраля в России вспоминают воинов, выполнявших свой долг за пределами Отечества. 35 лет назад республику Афганистан покинула последняя колонна советских военнослужащих. Сегодня во Владимире прошла акция памяти. 

Участниками конфликта в Афганистане стали более 3 тысяч жителей Владимирской области. 98 наших земляков не вернулись домой. Сегодня у мемориала «Скорбящие ангелы» почтили память погибших воинов. Участники акции говорят - жители России никогда не забудут их мужество и верность боевым товарищам. 

Никто не обсуждал «зачем», «почему». Есть приказ и он выполняется. С честью, с достоинством. Вот я с гордостью смотрю в ваши серьёзные лица. Вы рады тому, что вы встретились, вы рады, что ваши ряды полны и вы друг друга видите, и помогаете друг другу. Но я вижу ту грусть и ту боль, которая есть в ваших глазах. Боль о тех товарищах, которые остались в тех полях, - Елена Янина, заместитель министра образования и молодежной политики Владимирской области.

Среди собравшихся – настоящие легенды. Алексей Тычков скромно прячет за курткой многочисленные медали и ордена. Его братья по оружию говорят - Алексей не раз оказывался в горящем танке. Рискуя собственной жизнью он спасал товарищей. 

Считаю, что молодое поколение должно, как мы в своё время, воспитывалось на подвиге наших ветеранов войны. Также на нашем подвиге – афганцев. Подвиге «чеченцев», «сирийцев»… У каждого поколения должна быть своя история, - Алексей Тычков, первый заместитель областного совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов.

Сегодня жители области вспоминают и ветеранов других локальных конфликтов. Наши земляки выполняли служебный долг в «горячих точках» – на Кубе, в Анголе, Сирии и других странах мира. Недавно этот список пополнила Украина. Наши военнослужащие пишут новые страницы летописи ратных подвигов Отечества. В зоне СВО они противостоят украинскому неонацизму. Воины-афганцы и сейчас готовы встать на защиту Отчизны.

Я считаю, если нас Родина призовёт – естественно мы придём. Но наше место – здесь. Чтобы воспитывать молодое поколение. Чтобы воспитывать таких же солдат. Которые сейчас молодые, полные силы, энергии. Защищают нас… У меня сын также выполняет свой воинский долг по защите Народных Республик Донбасса. В составе морской пехоты. Я вижу, что наша смена очень достойно себя ведёт, - Евгений Варенцов, ветеран боевых действий, заместитель председателя регионального отделения Ассоциации ветеранов боевых действий.

Для многих «афганцев» давно отгремели канонады сражений – возраст берёт своё. Однако они уверены, что на своём примере воспитали достойных преемников.




Другие новости
В понедельник во Владимире +18 и дождь Владимирцев приглашают стать участником Всемирного дня велосипедиста Для школьников Владимирской области проводят мастер-классы по безопасному передвижению на средствах индивидуальной мобильности В Судогде завершают озеленение «Поляны сказок» Врачи отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных ОПЦ осваивают ультразвуковую диагностику лёгких В ОП предложили премировать педагогические коллективы по итогам учебного года Золотая свадьба в отделе ЗАГС Вязниковского района В Кольчугинском районе судебные приставы и сотрудники Госавтоинспекции провели очередной совместный рейд В связи с высокой востребованностью акция «Поезд здоровья» продлится до августа «Шустрики» из детского сада №100 одержала победу в Международном многожанровом конкурсе «Мирное небо» Студенты ВлГУ вместе с активистами Молдумы при Заксобрании создали патриотический арт-объект ко Дню Победы Владимирская область – флагман активного долголетия Школьников Владимирской области приглашают к участию во Всероссийской акции «Великое наследие Владимира Даля» Атака БПЛА стала причиной пожара в Камешковском округе Владимирцев ждут на тематическую программу «По страницам русской сказки» Во Владимире задержана женщина за неоднократные нарушения закона в сфере незаконного оборота наркотиков Сотрудники МЧС России приняли участие в акции «Сад памяти» В воскресенье с дождем, но плюс 25 Владимирские специалисты провели ремонт теплосетей в Кировском В Александровском округе начался капремонт сразу трёх школ
смотреть все
mob_banner1