Общество
2024-02-15 19:00

Во Владимире вспомнили россиян, выполнявших служебный долг за пределами Отечества

Во Владимире вспомнили россиян, выполнявших служебный долг за пределами Отечества
Фото: vladimir-city.ru

15 февраля в России вспоминают воинов, выполнявших свой долг за пределами Отечества. 35 лет назад республику Афганистан покинула последняя колонна советских военнослужащих. Сегодня во Владимире прошла акция памяти. 

Участниками конфликта в Афганистане стали более 3 тысяч жителей Владимирской области. 98 наших земляков не вернулись домой. Сегодня у мемориала «Скорбящие ангелы» почтили память погибших воинов. Участники акции говорят - жители России никогда не забудут их мужество и верность боевым товарищам. 

Никто не обсуждал «зачем», «почему». Есть приказ и он выполняется. С честью, с достоинством. Вот я с гордостью смотрю в ваши серьёзные лица. Вы рады тому, что вы встретились, вы рады, что ваши ряды полны и вы друг друга видите, и помогаете друг другу. Но я вижу ту грусть и ту боль, которая есть в ваших глазах. Боль о тех товарищах, которые остались в тех полях, - Елена Янина, заместитель министра образования и молодежной политики Владимирской области.

Среди собравшихся – настоящие легенды. Алексей Тычков скромно прячет за курткой многочисленные медали и ордена. Его братья по оружию говорят - Алексей не раз оказывался в горящем танке. Рискуя собственной жизнью он спасал товарищей. 

Считаю, что молодое поколение должно, как мы в своё время, воспитывалось на подвиге наших ветеранов войны. Также на нашем подвиге – афганцев. Подвиге «чеченцев», «сирийцев»… У каждого поколения должна быть своя история, - Алексей Тычков, первый заместитель областного совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов.

Сегодня жители области вспоминают и ветеранов других локальных конфликтов. Наши земляки выполняли служебный долг в «горячих точках» – на Кубе, в Анголе, Сирии и других странах мира. Недавно этот список пополнила Украина. Наши военнослужащие пишут новые страницы летописи ратных подвигов Отечества. В зоне СВО они противостоят украинскому неонацизму. Воины-афганцы и сейчас готовы встать на защиту Отчизны.

Я считаю, если нас Родина призовёт – естественно мы придём. Но наше место – здесь. Чтобы воспитывать молодое поколение. Чтобы воспитывать таких же солдат. Которые сейчас молодые, полные силы, энергии. Защищают нас… У меня сын также выполняет свой воинский долг по защите Народных Республик Донбасса. В составе морской пехоты. Я вижу, что наша смена очень достойно себя ведёт, - Евгений Варенцов, ветеран боевых действий, заместитель председателя регионального отделения Ассоциации ветеранов боевых действий.

Для многих «афганцев» давно отгремели канонады сражений – возраст берёт своё. Однако они уверены, что на своём примере воспитали достойных преемников.




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается до +5 и сильный ветер В Суздальском отделе ЗАГС чествовали юбиляров семейной жизни Стартовал региональный этап конкурса МВД России «Полицейский Дядя Стёпа» Ученые Муромского института ВлГУ создали работающую в дыму и пыли систему видеонаблюдения С 20 по 24 апреля во Владимирской области состоится десятый региональный чемпионат «Абилимпикс» Вязниковский пансионат стал лауреатом IV Всероссийского отраслевого конкурса «Учреждение устойчивого инновационного развития» Юношей и девушек Владимирской области приглашают в «Больше, чем путешествие в молодёжную столицу» Владимирская студентка завоевала титул «Краса России Крым 2026» на Всероссийском конкурсе красоты «Душа России 2026» Сотрудники МЧС России провели для школьников обучающее мероприятие ко Дню пожарной охраны Школьница из Владимирской области участвует в престижной олимпиаде по праву в Сириусе Во Владимирской области продолжается набор волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства Золото и серебро студенческого первенства ЦФО по волейболу завоевали команды ВлГУ Во Владимире продолжают эвакуировать неправильно припаркованные автомобили В России запустили информационный сервис для иностранных специалистов Во Владимирской области подвели итоги конкурса проектов в сфере патриотического воспитания В воскресенье похолодает до +7 °С Владимирские школьники одержали победу на Всероссийских олимпиадах Во Владимире общественники выбрали место для памятника участникам СВО возле Дома культуры молодёжи Владимирская область – в пятёрке лучших регионов России по развитию физкультуры и спорта Пятый сезон проекта «Своих не бросаем!» начался с путешествия по городам Великой Победы
смотреть все
mob_banner1