Попробовать себя в качестве скульпторов – возможность, которая дается не всем. Однако владимирским школьникам выпал такой шанс – в Центральном парке Владимира скульпторы провели для ребят мастер-класс.
-Я вам принес какие-то инструменты показать. Это у нас называется шпунт, скарпель. Если хотите, можно даже попробовать, на камне постучать. У кого есть желание? -У меня. -Пойдемте.
Знакомство с белым камнем и его обработкой провел владимирский скульптор Игорь Черноглазов. Он показал ребятам инструменты творца. Их названия школьники не запомнили, но как обращаться с молотком и скарпелем - усвоили.
У меня получилось сделать змейку и меня даже похвалили – сказали, что у меня хорошо получается.
Игорь Черноглазов показал школьникам базовые навыки, с которых начинает свой творческий путь каждый скульптор. Правильное положение рук и способность ощутить размеры камня задают работе верное направление. Мастер отметил – ребята схватили все на лету.
Ну молодцы. Первое начало - некоторые боятся инструмента, но некоторые, я смотрю, прямо профессионально уже держат, работают и даже девчонки. Было видно, как они работают хорошо. Такое впечатление, что они уже держали долото, работали с деревом, - Игорь Черноглазов, скульптор из г. Владимира.
Организатор Международного фестиваля «Владимир — Белокаменная столица» администрация города. В рамках проекта десять скульпторов из Владимира, Москвы, Санкт- Петербурга, Беларуси и Узбекистана создают скульптуры, которые украсят областную столицу. Также в программе – мастер-классы, тематические лекции и даже музыкальный проект.