Общество
2023-02-06 17:03

Во Владимире установят больше 500 контейнеров для раздельного сбора мусора

Во Владимире установят больше 500 контейнеров для раздельного сбора мусора
Текст: Оксана Любимова Фото: «Губерния-33»

Во Владимире установят больше пяти сотен контейнеров для раздельного сбора мусора. Ими оборудуют все приспособленные для этого контейнерные площадки. Проблему сортировки отходов обсудили на круглом столе. Многих жителей интересует дальнейшая судьба вторсырья. Что и как перерабатывается, разъяснили специалисты по сбору и утилизации отходов.


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Евгения Беляк экоактивист. В ее семье двое маленьких детей. Говорит мусор приходится выбрасывать часто. Пластик, бумагу и стекло Евгения старается собирать отдельно. Для этого на контейнерной площадке рядом с её домом даже есть специальная сетка. Но, глядя как некоторые соседи кидают туда все подряд, молодая мама задаётся вопросом, есть ли смысл в раздельном сборе мусора.

— Потому что просто сортировать, чтобы потом они сваливали все  одно и никак дальше этот мусор не жил. Сейчас хочется узнать об этой компании. Какая дальше судьбы. Они его перерабатывают, они его сдают. Этот контейнер для всего. И для пластика и для стекла, и для пэт отходов. И насколько это рабочая схема, - говорит Евгения Беляк, жительница г. Владимира

Этот вопрос волнует многих жителей города. Проблему сортировки обсудили на круглом столе. Раздельным сбором отходов во Владимире занимается УНР-17. Для этого компания установила в жилых кварталах почти тысячу специальных сеток. Директор Виктория Панфилова говорит, эти отходы вывозят отдельными рейсами на мусоросортировочный завод в микрорайоне Доброе. Сотрудники вручную разбирают мусор. Для дальнейшей переработки пригодно больше 50 % вторсырья.

— Они отдельно разгружаются. Линия вся убирается сортировочная вчистую. Высыпается только этот мусор, и он сортируется отдельно. Линия очень медленно идет, потому что очень много вторичных отходов. Высыпаются в основном одни бутылки, банки. Шквал звонков от людей, которые говорят, поставьте нам еще, возите чаще. Низкий поклон жителям Владимира. Мы не ждали такого результата, - отметила Виктория Панфилова, директор ООО « УНР-17».

Уже в ближайшее время  мусорные площадки начнут оборудовать новыми контейнерами. Они будут прочнее и другого цвета. Большую партию в областной центр отправит министерство природных ресурсов. Правда по оценкам экспертов в старом жилфонде для них не всегда есть место. И над этим еще придется поработать.

— У нас порядка 500-700 контейнеров на территории города контейнеров появятся в ближайшие месяцы уже для раздельного сбора на новых контейнерных площадках . Мы построили и 100 новых контейнерных площадок как вы знаете. И на старых контейнерных площадках. И раздельный сбор у нас приобретет и более масштабный и более цивилизованный характер. Это будет не только грамотно. Это будет еще и красиво, - говорит Сергей Сухопаров, начальник управления по охране окружающей среды администрации г. Владимира.

Сдать вторсырье в переработку можно и в специальных пунктах. Во Владимире они есть на улице Юбилейной и в Загородном. Их открыла компания «Биотехнологии». Операторы принимают макулатуру, пластик, стекло и батарейки. Главное условие - все должно быть в чистом виде.

— Несут все много. Особенно пэт бутылки. Картон. И с Нижней Дубровы, и даже с области, из Суздаля приезжают. Все больше за экологию. Некоторые просто приезжают, даже деньги не берут, оставляют. Мы деньги вот кладем, у нас копилка стоит для детей, дети ангелы. Они туда складывают, - отметила Алефтина Черняева, оператор пункта приема вторичного сырья компании «Биотехнологии».

Специальные контейнеры для сбора старых батареек устанавливают и во владимирских школах. К масштабной экологической акции подключились больше 60 образовательных учреждений региона. Только в прошлом году ученики собрали две с половиной тонны этого вторсырья.

 




Другие новости
Во Владимире проходит региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» Более 107 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за объекты благоустройства В Камешково завершается реконструкция путепровода через железную дорогу В Юрьевце водитель «Чери» сбила питбайк В Избиркоме Владимирской области сегодня наградили членов участковых избирательных комиссий Владимирский филиал «Т Плюс» и «Владимиртеплогаз» подписали соглашение с местным строительным колледжем Два владимирских проекта претендуют на победу в премии «Россия — мои горизонты» Жители Петушков жалуются на загрязнение леса в районе улицы Заводская «Ростелеком» продолжает программу «Чистое небо» во Владимирской области Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2024 года Самый высокий уровень воды держится в Вязниковском и Ковровском районах Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о дне ветеранов МВД и работе совета ветеранов Во Владимирской области ярмарки трудоустройства посетили свыше 2 тысяч человек В Патриотическом сквере во Владимире обновили военную технику Волонтеры отряда ЛизаАлерт Владимирской области нашли живыми 83 человека Во Владимирской области еще одного клеща проверили на инфекции 15 проектов владимирских НКО получат грантовую поддержку мэрии Во Владимире проходит фотопроект, посвящённый Дню Победы В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые»
смотреть все
mob_banner1