Общество
2023-02-02 18:37

Во Владимире судят экс-директора управкомпании по делу «дома с плесенью»

Во Владимире судят экс-директора управкомпании по делу «дома с плесенью»
Фото: «Губерния-33»

Во Владимире судят бывшего директора муниципальной управляющей компании. Марину Лужнову обвиняют в превышении должностных полномочий.


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


В суде доказывают, что она совершила служебный подлог в отношении жителей печально известного дома 63 "В" по Большой Нижегородской. Также он известен как дом с плесенью, в который приходил теперь уже бывший прокурор Малкин. Зданию – больше ста лет. Его стены внутри и снаружи покрыты черным грибком. Жильцы вспоминают, что сотрудница управкомпании пришла и попросила их подписать договор. Люди не поняли, что собственными руками оформили социальный найм квартир в аварийном доме. 

- Как можете пояснить вообще, в связи с чем был вами подписан тогда указанный договор, когда там такие сведения содержались, что поясняла по этому поводу Лужнова? Как-то говорила или для чего вообще этот договор нужно было подписать?

- Никто ничего не говорил, просто надо подписать было – подписали. Чтобы у нас был документ на квартиру.

Три договора социального найма были заключены в 2018 году задним числом. Как настаивает обвинение, подсудимая уже тогда знала, что дом - аварийный. В документах, которые подписали люди, содержались ложные сведения. Там было указано, что квартиры соответствуют требованиям пожарной безопасности и санитарным нормам. Но эти утверждения не подтвердились. Марина Лужнова и ее адвокат от общения с журналистами отказались.

- Лужнова обвиняется в совершении служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, что, соответственно, повлекло к нарушению прав граждан на жилище. Согласно показаниям потерпевших, представители управляющей компании МКП г.Владимира ЖКХ сообщали им о том, что данный договор необходим им для якобы дальнейшего переселения, - говорит Надежда Марихова, помощник прокурора г. Владимира.




Другие новости
В понедельник солнечно, но прохладно В Покрове открылась выставка «СВОи» Во Владимирской области сейчас проживает уже 18,3 тысячи многодетных семей Более 120 сотрудников юридической службы МЧС России со всей страны совершенствуют навыки Борис Гунин вошёл в шорт-лист престижной зрительской премии «Звезда театрала — 2026» Во Владимирской области ликвидировали канал незаконной миграции, действовавший пять лет В отделении «Активное долголетие» Ковровского комплексного центра прошёл праздник «Ковровский капустник» Эксперт Сурсимова рассказала, как изменение климата влияет на народные приметы 40 человек эвакуировали во время пожара на улице Безыменского В ДТ «Кванториум-33» состоялся региональный этап «Всероссийского турнира по робототехнике. Новая высота 2026» Ковров в числе городов воинской славы, которые примут проект «Птица-Победа» Сегодня в парке «Загородный» состоится ежегодный праздник «С припёком!», посвященный Дню хлеба Владимирский боксер Никита Смирнов – серебряный призер всероссийского турнира «Юность России» В Ленинском районе на 70 суток приостановлена работа башенного крана Сотрудники МЧС России провели Всероссийский открытый урок культуры безопасности в учебных заведениях региона В воскресенье пасмурно и без дождя Операторы связи пока не будут блокировать немаркированные звонки банков На бульваре Филатова в Муроме ставят качели и лавочки Гусь-Хрустальном прокурор в судебном порядке взыскивает моральный вред в пользу потерпевшего, пострадавшего в ДТП с участием подростка на мотоцикле Студенты МГИТА представили Владимирскую область на Всероссийском балу амбассадоров Профессионалитета
смотреть все
mob_banner1