Общество
2023-06-05 15:02

Во Владимире состоялись соревнования по гиревому спорту

Во Владимире состоялись соревнования по гиревому спорту

Во Владимире состоялись соревнования по гиревому спорту. В спортивном комплексе «Молодежный» встретились 96 участников из разных областей страны.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Иван Денисов знает, о чем говорит. В гиревом спорте он уже 23 года. За это время стал заслуженным мастером спорта. А также - абсолютным рекордсменом России и мира. Сейчас возглавляет любительское движение. Признается, настоящий гиревик должен быть не только физически развит. Но и обладать силой воли.

Зачастую очень тяжело, но именно преодоление себя на тренировках и, конечно же на соревнованиях, умение себя настроить — дисциплина обязательно нужна. Воля нужна. Характер, который позволяет эту волю воспитать в себе. Бываешь смотришь на человека — одуванчик. Но с огромной волей, с таким желанием добиться своего, что он хочет, - Иван Денисов, заслуженный мастер спорта России по гиревому спорту.

Подобные соревнования проводятся на регулярной основе уже второй год. Но этап Мировой серии Гран-При - впервые.

Любые соревнования для спортсмена – это какой-то определенный контрольный срез. Который помогает показать ему самому, во-первых, кто он, чего он достиг в рамках тренировок. Насколько он развился. И в боевых условиях проверить себя, - Александр Арифулин, Президент федерации гиревого спорта Владимирской области.


Спортсмены соревнуются в двоеборье. Выполняют рывок и толчок. Главное требование – фиксация. Только когда вес зафиксирован в определённом положении - судья дает сигнал, и спортсмен переходит к следующему этапу. Важно правильно распределить нагрузку. В рывке гири Владимир Кобзарь выработал свою тактику.

Я мысленно разбиваю 10 минут на три равных отрезка. В первый отрезок, я «щупаю» себя, то есть щупаю темп, который я продержу. Потом, во второй отрезок, я этот темп пытаюсь удержать. И третий отрезок, я завершаю с ускорением, - Владимир Кобзарь, участник соревнований «Владимирский лев» (г. Тюмень).

После нескольких десятков движений вес гири увеличивается. Секунды превращаются в вечность. Вот здесь и пригодится сила воли. Андрей Савинов в этом виде спорта всего 3 года. Пришёл попробовать, и теперь это часть его жизни.

Мне кажется, меньше уставать стал. Больше выдерживаться бытовых нагрузок. Встречаясь в жизни с какими-то трудностями, достаточно вспомнить вот эту десятиминутку. И становится легче, - Андрей Савинов, участник соревнований «Владимирский лев» (г.Судогда).

В соревнованиях участвовали как взрослые спортсмены, так и молодёжь. В том числе девушки. Уровень подготовки, естественно, у всех разный. Но однозначно, для каждого, кто вышел на помост – это проверка своих сил.




Другие новости
В Москве завершился Всероссийский форум ветеранов СВО «Вместе победим» Стадион «Лыбедь» отпраздновал 50‑летие школы олимпийского резерва В среду во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 1 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев вместе с ректором Анзором Саралидзе дали старт новому учебному году в опорном вузе региона Кольчугинские полицейские обнаружили крупный склад курительных принадлежностей, на которых не оказалось спецмарки В День знаний во Владимире открылся долгожданный новый планетарий В Александровском округе полиция проверила места проживания лиц цыганской народности Во Владимирской области собрано почти 35 тысяч гектаров бобово-злаковых культур и намолочено 105 тысяч тонн зерна Губернатор Александр Авдеев поздравил сотрудников ковровского завода имени В.А. Дегтярёва со 110-летием предприятия Во Владимире подросток на электросамокате сбил женщину с ребёнком и скрылся В честь 1 сентября на многих перекрестках Владимира теперь звучат школьные мелодии Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 сентября 2026 года Губернатор Владимирской области Александр Авдеев посетил торжественную линейку в школе №8 города Владимира Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о лечении различных заболеваний глаз, техническом оснащении отделения  Через «ЭРА-ГЛОНАСС» запустили мобильное приложение для школ с кнопкой SOS Во Владимирской области часть социальных выплат и пенсий в сентябре перечислят досрочно В Гороховце планируют провести реконструкцию Дома культуры Роспотребнадзор зафиксировал 58 случаев укуса клещей во Владимирской области В Кольчугинском округе продолжается дорожный ремонт на трассе Серп и Молот – Большевик – Давыдовское  
смотреть все
mob_banner1