Общество
2023-01-10 15:00

Во Владимире семья с ребенком-инвалидом не может получить квартиру

Во Владимире семья с ребенком-инвалидом не может получить квартиру
Текст: Татьяна Гордеева Фото: Губерния 33

Мама ухаживает за больным сыном одна и устала от хождения  по инстанциям. В споре с мэрией суд встал на ее сторону, но даже это пока не помогло.

- Ты хороший мальчик, нет? Не хочешь с мамой разговаривать, елочку...?

Сыну Екатерины Лушниковой - Саше уже 13 лет. Но он не ходит и не говорит. У мальчика целый ряд серьезных заболеваний.  Своему ребенку женщина посвящает все время - его нельзя оставить одного даже на несколько минут.


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


— В 6 месяцев нам поставили заболевание, у нас микроцефалия, ДЦП, эпилепсия, татрапарез 24 на 7, каждый от него не отойдешь никуда, то есть приступы могут случиться каждую секунду, это до остановки сердца, дыхания, много раз нас увозили в реанимацию, чего только не было - и сахарная кома была, - говорит Екатерина Лушникова, мама ребенка-инвалида.

Поддерживать здоровье сына Екатерине удается, а вот улучшить жилищные условия - пока нет. Мать с двумя детьми живет в частном доме, где трудно ухаживать за ребенком-инвалидом. Владимирская мэрия поставила семью на учет как нуждающуюся в жилье только после решения суда. Лушниковых занесли в отдельный список - людей, которые имеют право на получение квартиры вне очереди. Но вскоре выяснилось - и в этом списке люди могут ждать жилья годами.

— Я не знаю, чего они ждут, они, наверное, ждут, когда ребенок просто умрет, и нас снимут с этой очереди, На той неделе я звонила и на позапрошлой, мне сказали - перед вами люди стоят и год и два. Я говорю, но понимаете - год я не могу стоять , у меня внеочередное, мне она нужна срочно. Мне сказали - квартир нет – ждите, - отметила Екатерина Лушникова, мама ребенка-инвалида.

В администрации города Владимира нам пояснили -  семей, которые срочно нуждаются  в жилье, в областном центре больше, чем квартир. Поэтому и приходится ждать. В настоящее время в распоряжении мэрии жилплощади, которая подходит по метражу семье Екатерины Лушниковой, нет.

— Как только у нас будет иметься в муниципальной собственности жилое помещение площадью не менее 45 кв. метров - так положено этой семье - оно ей будет предоставлено, - прокомментировал ситуацию Игорь Ефремов, заместитель начальника управления по связям с общественностью и СМИ администрации г. Владимира.

Но что же делать матери, которая из-за плохих жилищных условий даже не может вывести больного ребенка на прогулку? Юристы советуют - снова обращаться в суд.

— Потому что первые судебные документы устанавливали ее право и право ее ребенка на внеочередное получение этого помещения. В настоящий момент мы видим, что администрация признает это право, но не исполняет свою обязанность по предоставлению этого жилого помещения, - сказал Михаил Рубцов, юрист.

Новость, что ей снова придется судиться - для Екатерины печальная. Денег и времени на хождение по судам у женщины просто нет. Мама ребенка-инвалида надеется, что власти все же пойдут семье с больным ребенком навстречу.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +22°С Новости Владимирской области за 1 июня 2026 года Семьи ветеранов СВО посетили животных, оставшихся без дома Форум партии «Единая Россия» под названием «Есть результат» прошел в Суздале Волонтёры Владимирского филиала Красного Креста поздравили маленьких пациентов Областной детской клинической больницы Два человека погибли и один пострадал в ДТП на М-12 в Муромском округе Рейд по соблюдению миграционного законодательства провели сотрудники владимирской полиции Более 200 детей трудоустроились в муниципальные предприятия на летние каникулы В «Энергосбыт Волга» провели экскурсию в мир энергетических профессий В селе Черкутино Собинского округа установили памятник Михаилу Сперанскому В Суздале в инклюзивном центре «Радуга» помогают детям с речевыми и физическими особенностями Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 июня 2026 года В загородном лагере «Икар» Владимира стартовала летняя смена Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»:о работе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних В деревне Пестенькино сгорела ферма Во Владимирской области задержан мужчина, который 32 года находился в федеральном розыске по обвинению в убийстве жителя Рязани Теплицу для выращивания конопли в деревенском подвале обнаружили владимирские и киржачские наркополицейские Во Владимирской области ремонтируют дороги к образовательным учреждениям В России разработают ГОСТы на рационы школьного питания Сегодня у 11-классников стартовали экзамены сразу по трем предметам
смотреть все
mob_banner1