Общество
2024-05-31 17:20

Во Владимире прошла конференция "Права в сети: Основы цифровой гигиены"

Во Владимире прошла конференция "Права в сети: Основы цифровой гигиены"
Фото: Губерния-33

Сделать интернет безопасным для детей и защитить доверчивых пользователей от кибер-мошенников. Как этого достичь, обсудили на конференции "Права в сети: Основы цифровой гигиены". В ней участвовали представители областного правительства, правоохранительных и надзорных органов, некоммерческих организаций. 

Безопасный интернет - вопрос не праздный, в первую очередь, для детей и подростков. Многие из них проводят в сети до 6-ти часов в день. И вполне могут стать жертвой мошенников. От кибер-преступности страдают и пожилые. В нашем регионе более 40 % всех преступлений - мошенничества с использованием компьютерных технологий и телекоммуникаций. Чаще всего на уловки интернет-мошенников попадаются работающие пенсионерки старше 65 лет.

Это люди, которые доверяются преступникам, которые позволяют манипулировать своим сознанием. Это может быть кто угодно, но конечно социально незащищенные слои населения, пожилые люди , их основная масса. Мы сейчас наработали интересную практику, когда стали фиксироваль людей, который не только из-за границы работают, но и тех посредников. которые на нашей территории. Недавно была задержана группа людей, которая на территории всей России совершала преступения, и мы с ними работаем, - Иван Грибов, прокурор Владимирской области.

Гендиректор некоммерческой организации "Белый интернет" уверена - молодежи необходимо прививать правила цифровой гигиены. В первую очередь, это касается персональных данных и общения с незнакомыми людьми.

Пока человек будет абсолютно доверчивым, преступно доверчивым в сети, мы не сможем никаким образом совладать с этой преступностью. А показатели мы видим : за последние три года число преступлений в отношении детей в интернете выросло в 3 раза, то есть если раньше это было мошенничество, то сейчас добавляется цифоровое насилие, буллинг, откровенные заказы со стороны недружественных стран, вовлечение детей в совершение территористических, экстремистских преступлений, - Элина Сидоренко, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, гендиректор АНО «Белый интернет».

В регулировании интернета много пробелов - считает спикер регионального парламента Ольга Хохлова. Чтобы сделать сеть безопасной, необходима законодательная база. 

Не просто наши хотелки, а законы, которые отвечают всем нормам юридическим. Поэтому сегодня такой посыл есть от федеральных законодателей, нам регионам, чтобы мы поработали. И мы начинаем эту работу, - Ольга Хохлова, председатель Законодательного Собрания Владимирской области.

Профилактика кибер-преступлений - одна из важнейших задач правительства Владимирской области. Вопросы борьбы с мошенниками регулярно обсуждают с правоохранителями и представителями финансовой сферы. В том числе речь идет и о федеральных инициативах. 

И вот на уровне Российской федерации прорабатывается вопрос о замораживании действий на 48 часов. Практика показывает, что это происходит быстро, люди не успевают среагировать, эта заморозка позволит противодейстовать на стадии профилактики. а не на стадии раскрытия, - Эдуард Селезнев, заместитель Губернатора Владимирской области.

В ходе конференции состоялись опросы, дискуссии и квизы. Участники события отметили: такие встречи должны стать регулярными.




Другие новости
У 87-летней жительницы Мурома мошенники похитили более полумиллиона рублей Предприятиям Владимирской области в ближайшие 5 лет потребуется около 10 тысяч молодых специалистов Коллекция кукол вязниковских мастеров победила во Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир» Владимирские специалисты проводит ремонт в котельной в подшефном Кировском Лучшие химики региона учатся в гимназии №39 Владимира В Александрове на улице Маяковского поставили новую спортивную и детскую площадки Во Владимирской области три семейные фермы получат гранты Жительниц Владимирской области приглашают к участию в Международном форуме «Женщина третьего тысячелетия» Первый в России Центр общения старшего поколения в Суздале отметил трехлетие Елизавета Репина заслужила всероссийскую премию «Гордость нации» Во Владимире частично сгорел гастромаркет – рынок на Горе В Коврове и Ковровском районе на областные средства обновили около 12 км дорог Две столовых Владимирской области признаны лучшими в стране До 1 декабря жители Владимирской области могут выбрать страховщика для управления пенсионными накоплениями В ВлГУ подведут итоги совместного проекта с ТРК Губерния-33 «Язык региона» Владимирская самбистка Анастасия Хомячкова вновь стала чемпионкой мира по самбо В субботу во Владимирской области ожидаются заморозки и снег Новости Владимирской области за 14 ноября 2025 года Топливо будущего. Ученые АО «НИИ НПО «ЛУЧ» разработали технологию производства топлива для ВТГР Продавцы и покупатели центрального рынка передали гуманитарный груз бойцам в зону СВО
смотреть все
mob_banner1