Общество
2024-04-18 15:20

Во Владимире прошла акция ко Дню донора

Во Владимире прошла акция ко Дню донора
Фото: Губерния-33

Акция ко Дню донора прошла сегодня в областной станции переливания крови. С самого утра в ее коридорах - владимирцы всех возрастов и профессий.

С каждым годом желающих помочь нуждающимся в переливании становится все больше. Есть и те, кто приходит на станцию не в первый раз. Михаил начал сдавать кровь и плазму еще во времена Covid-19. С тех пор является постоянным донором. Для него этот визит на станцию - тридцать первый. 

Когда тебе на телефон приходит СМС о том, что твоя плазма кому-то пригодилась – это неописуемое чувство. Берет гордость, что ты помог кому-то спасти жизнь переливанием в сложной операции, после аварий и так далее. И я призываю всех становится донором, приходить на станцию переливания, - Михаил Мойсеянчик, донор.

Стать донором – просто. На донацию можно записаться на сайте областной станции. За сутки необходимо исключить из рациона жирную пищу, масло, майонез и алкоголь, а также соблюдать углеводную диету и пить много жидкости. В день сдачи крови важно позавтракать. В выбранную дату - нужно прийти на станцию переливания с СНИЛс и паспортом. Далее - сдать анализ на гемоглобин, пройти обследование у врача и пройти в зал забора крови. Люди с отрицательным резусом – желанные доноры на каждой акции. 

В доноры мы не возьмем человека, который болен инфекциями, которые передаются с кровью. Речь идет про ВИЧ инфекцию, гепатит В и С, сифилис. Донором не может стать человек, который стоит на учете в наркодиспанцсере, в псих.диспансере, в кожвендиспансере. Если у него есть хронические заболевания или неизлечимые болезни: онкология, любые сердечно-сосудистые заболевания в тяжелых формах, - Дмитрий Находкин, Глава областной станции переливания крови.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается аномально жаркая погода Новости Владимирской области за 18 мая 2026 года Сергей Волков пригласил мастеров «Золотого кольца» на белокаменный фестиваль во Владимире Во Владимире провели выездное совещание о судьбе исторических объектов областной и муниципальной собственности Создан «БАРС-Владимир» для защиты Владимирской области от БПЛА Городская прокуратура продолжает мониторинг состояния дорог во Владимире В региональном исполкоме «Единой России» подвели итоги регистрации на предварительное голосование по выборам в Госдуму В Гусь-Хрустальном округе заложен новый лесной массив В Меленковском округе возводят мост через реку Унжа Во Владимире прошел фестиваль «Вклад многонационального советского народа в Великую Победу» Во Владимире установили постамент под памятник пограничнику Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 мая 2026 года Иван и Полина из Селивановского округа примут участие во Всероссийском свадебном фестивале в наццентре «Россия» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии Владимиро-Суздальского музея-заповедника В Александровском округе стартовал капитальный ремонт на дороге в деревню Афанасьево 43-летний житель Владимира украл велосипед, так как очень хотел покататься Татьяна Кутырева вышла в финал Всероссийского конкурса «Земский почтальон» В Александрове на улице Юбилейной идет строительство котельной Дачники Владимирской области переходят на прямые договоры с «Энергосбыт Волга» Диетолог Тутельян: здоровое питание может предотвратить 80% инфарктов
смотреть все
mob_banner1