Общество
2025-02-14 19:20

Во Владимире прошел региональный конкурс профмастерства среди работников жилищно-коммунального хозяйства

Во Владимире прошел региональный конкурс профмастерства среди работников жилищно-коммунального хозяйства

Качественно приварить трубу, устранить неисправность в котельной и быстро убрать снег с тротуаров. Во Владимире прошел региональный конкурс профмастерства среди работников жилищно-коммунального хозяйства. За звание лучшего в профессии боролись более 80 участников из разных районов области. 

Это сварочная мастерская Владимирского технологического колледжа. Чтобы сделать деталь из набора заготовок участники должны грамотно прочитать схему и выбрать нужные виды швов. Алексей Игнатов работает газоэлектросварщиком в Муромском водоканале. Приварить заглушку к трубе для него привычное дело. Говорит, на конкурсе главное не растеряться и не спешить. Ведь такие соревнования - это всегда новый опыт. 

Профессиональный сварщик видит через маску, через стекло уже видит где непровар, где свищ, где кратер. Все вот это прихватывается и обваривается резьба. Получаются швы угловой, стыковой тавровый. Всегда какие-то новые задачи. И сложная работа и главное полезная, - Алексей Игнатов, участник конкурса профессионального мастерства среди работников сферы ЖКХ.

Качество работы внимательно проверяет комиссия. В первую очередь эксперты оценивают герметичность изделий. 

Представьте, к вам пришли работники ремонтировать трубу. А она по прежнему течет. Вы что скажете? Работа сделана или нет. Это главный и особенный для ЖКХ первый показатель, - Николай Соловьёв, мастер производственного обучения Владимирского технологического колледжа.

Это уже 21 конкурс профмастерства среди работников жилищно-коммунального хозяйства. Борьба за победу идет в шести номинациях. Практические знания демонстрируют операторы котельных, электромонтеры и слесари. В профильном министерстве говорят, что такие соревнования не только повышают престиж рабочих профессий. Это ещё и ценный обмен опытом. 

У нас идет тенденция реформирования отрасли ЖКХ. Больше и средств направляется на модернизацию, реконструкцию и сетей, и котельные строятся. Поэтому, действительно, профессия работника жилищно-коммунального хозяйства она и была всегда востребована. Но сегодня в особых условиях модернизации отрасли уже и новые требования к сотрудникам предьявляются, - Елена Семёнова, министр жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области.

В мастерстве соревнуются и дворники. Иван Цветков в профессии уже 10 лет. На конкурс приехал впервые. Уверен, в уборке улиц важна не только техника. 

Какой инструмент надо взять или лопату или метлу. Можно и метлой здесь поработать если снежок рыхленький, - Иван Цветков, участник конкурса профессионального мастерства среди работников сферы ЖКХ.

Жюри оценивает не только качество и скорость уборки. У дворников есть свой профессиональный стандарт. Они должны знать и технику безопасности и правила содержания дворов. 

Все гораздо сложнее. И, я думаю, мы все должны быть благодарны этим людям, которые каждое утро при выпавшем снеге, при загрязнении, при ветре они всегда выходят, наводят порядок. И мы с вами выходим, я по крайней мере на это надеюсь, всегда выходим и с удовольствием начинаем наше утро, - Владислав Тихомиров, замминистра жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области.

В этом году в соревнованиях по профмастерству приняли участие более 80 человек из разных районов области. Победители увезли с собой не только награды, но и новые знания, которыми будут делиться с коллегами по работе. 




Другие новости
Во вторник без дождя и до +17°С В праздник Воздвижения Владимирскую область с рабочим визитом посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Новости Владимирской области за 28 сентября 2026 года Во Владимирском институте развития образования имени Л. И. Новикова стартовал новый учебный год для старшеклассников В селе Андреевское прихожане храма апостола Андрея Первозванного отметили 285 лет со дня рождения графа Воронцова Во Владимире признали успешным светофор с «белым человечком» и внедряют его на новых улицах С 2027 года генетический скрининг при планировании беременности включат в программу ОМС Глава Владимира Сергей Волков проверил ключевые стройплощадки города Две пассажирки автобуса попали в больницу после ДТП В областном Киноцентре прошла первая в новом сезоне встреча киноклуба Молодёжной думы при Заксобрании Владимирской области В сквере Липки установили запрещающие знаки для электросамокатчиков До 2 октября в большинстве округов Владимирской области начнется отопительный сезон Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 сентября 2026 года Клиентский офис «Кольчугинский» закрывается Во Владимирской области будет создано еще пять модельных библиотек Более 22 тысяч школьников прошли профориентацию по сварке и станкам с ЧПУ На улицах Веденеева и III Интернационала в Кольчугино завершили работы по программе «Благодвор» Волонтёрский центр в Петушках посетил участник СВО с позывным «Барсик» Виктория Некрасова в составе сборной ЦФО заняла второе место на Всероссийском агрохимическом кубке
смотреть все
mob_banner1