Общество
2025-02-14 19:20

Во Владимире прошел региональный конкурс профмастерства среди работников жилищно-коммунального хозяйства

Во Владимире прошел региональный конкурс профмастерства среди работников жилищно-коммунального хозяйства

Качественно приварить трубу, устранить неисправность в котельной и быстро убрать снег с тротуаров. Во Владимире прошел региональный конкурс профмастерства среди работников жилищно-коммунального хозяйства. За звание лучшего в профессии боролись более 80 участников из разных районов области. 

Это сварочная мастерская Владимирского технологического колледжа. Чтобы сделать деталь из набора заготовок участники должны грамотно прочитать схему и выбрать нужные виды швов. Алексей Игнатов работает газоэлектросварщиком в Муромском водоканале. Приварить заглушку к трубе для него привычное дело. Говорит, на конкурсе главное не растеряться и не спешить. Ведь такие соревнования - это всегда новый опыт. 

Профессиональный сварщик видит через маску, через стекло уже видит где непровар, где свищ, где кратер. Все вот это прихватывается и обваривается резьба. Получаются швы угловой, стыковой тавровый. Всегда какие-то новые задачи. И сложная работа и главное полезная, - Алексей Игнатов, участник конкурса профессионального мастерства среди работников сферы ЖКХ.

Качество работы внимательно проверяет комиссия. В первую очередь эксперты оценивают герметичность изделий. 

Представьте, к вам пришли работники ремонтировать трубу. А она по прежнему течет. Вы что скажете? Работа сделана или нет. Это главный и особенный для ЖКХ первый показатель, - Николай Соловьёв, мастер производственного обучения Владимирского технологического колледжа.

Это уже 21 конкурс профмастерства среди работников жилищно-коммунального хозяйства. Борьба за победу идет в шести номинациях. Практические знания демонстрируют операторы котельных, электромонтеры и слесари. В профильном министерстве говорят, что такие соревнования не только повышают престиж рабочих профессий. Это ещё и ценный обмен опытом. 

У нас идет тенденция реформирования отрасли ЖКХ. Больше и средств направляется на модернизацию, реконструкцию и сетей, и котельные строятся. Поэтому, действительно, профессия работника жилищно-коммунального хозяйства она и была всегда востребована. Но сегодня в особых условиях модернизации отрасли уже и новые требования к сотрудникам предьявляются, - Елена Семёнова, министр жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области.

В мастерстве соревнуются и дворники. Иван Цветков в профессии уже 10 лет. На конкурс приехал впервые. Уверен, в уборке улиц важна не только техника. 

Какой инструмент надо взять или лопату или метлу. Можно и метлой здесь поработать если снежок рыхленький, - Иван Цветков, участник конкурса профессионального мастерства среди работников сферы ЖКХ.

Жюри оценивает не только качество и скорость уборки. У дворников есть свой профессиональный стандарт. Они должны знать и технику безопасности и правила содержания дворов. 

Все гораздо сложнее. И, я думаю, мы все должны быть благодарны этим людям, которые каждое утро при выпавшем снеге, при загрязнении, при ветре они всегда выходят, наводят порядок. И мы с вами выходим, я по крайней мере на это надеюсь, всегда выходим и с удовольствием начинаем наше утро, - Владислав Тихомиров, замминистра жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области.

В этом году в соревнованиях по профмастерству приняли участие более 80 человек из разных районов области. Победители увезли с собой не только награды, но и новые знания, которыми будут делиться с коллегами по работе. 




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается до +5, а во вторник до +10 Из-за гололедицы зафиксировано 2 ДТП с пострадавшими в Суздальском и Ковровском районах В центральном роддоме Владимира провели уникальную операцию Школьников Владимирской области приглашают на онлайн-олимпиаду «Безопасный интернет» Сувениры Владимирской области — в числе лауреатов окружного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» С 17 ноября в областной библиотеке для детей и молодежи стартует Неделя профориентации Большой семейный праздник прошел в отделе ЗАГС города Коврова В музее деревянного зодчества продолжается реализация инклюзивного грантового проекта «Волшебный мир домовой резьбы» Во Владимирской области стартует ежегодная акция «Коробка храбрости» Бронзу всероссийского турнира по настольному теннису среди спортсменов с ПОДА завоевал спортсмен из Владимирской области Всего за 2 дня госавтоинспекторы выявили и задокументировали более 60 правонарушений среди владимирских водителей Сегодня «Львы» проведут домашнюю встречу плей-офф Гимнастической Премьер-Лиги В пожарно-спасательной части города Вязники продолжаются Дни открытых дверей Во Владимирской области подвели итоги очередного этапа Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!» Практики активного долголетия Владимирской области рекомендовали тиражировать в России В воскресенье потеплеет и без осадков Ростелеком проводит восстановительный ремонт сетей Интернет У 87-летней жительницы Мурома мошенники похитили более полумиллиона рублей Предприятиям Владимирской области в ближайшие 5 лет потребуется около 10 тысяч молодых специалистов Коллекция кукол вязниковских мастеров победила во Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир»
смотреть все
mob_banner1