Общество
2024-07-29 18:30

Во Владимире прошел митинг памяти погибших детей Донбасса

Во Владимире прошел митинг памяти погибших детей Донбасса
Фото: vladimir-city.ru

Во Владимире почтили память погибших детей Донбасса. Акция-реквием прошла на Князь-Владимирском кладбище областной столицы.

Белые шары – символ боли и скорби. Их запустили в память о каждом ребёнке погибшему от рук нацистов. Это – реквием по детским мечте и будущему, которые у них отняли.

Символ общей трагедии - «Горловская мадонна» - Кристина Жук. В июле 2014-го года в Горловке она погибла, прикрывая от украинских градов десятимесячную дочь. Сегодня её имя знает каждый. Девочку из-под обстрелов эвакуировали волонтёры и спасатели.

Бабушка очень ждала, чтобы мы уехали, но мы не хотели, потому что это наша родина. Когда приехали волонтёры, я была очень рада и бабушка тоже. И она сказала, что нужно ехать, потому что страшно, - рассказывает Валерия, жительница ДНР.

Самое страшное, когда ты идешь домой и не знаешь, что с детьми. Страшно, когда у тебя звонит телефон, и ты вздрагиваешь, потому что ты в ожидании чего-то. Потом этот страх настолько с тобой сроднился, что неважно становится, где разрываются снаряды, едут танки. Ты просто идешь, а чувства заморожены, - делится Юлия, жительница ДНР.

На войне самые горькие слезы – материнские, уверены организаторы акции. К стихийному монументу на Князь-Владимирском кладбище несли мягкие игрушки.

Люди собрались неравнодушные, которые действительно помогают и объединяются, по первому зову всегда идут нам на помощь, потому что мы, как семьи военнослужащих, непосредственно связаны с этими событиями, мы научились жить в этой ситуации, - рассказывает Марина Мурзина, руководитель Комитета семей воинов Отечества Владимирской области.

Участниками акции в областной столице стали десятки людей. Каждый из них уверен – имена погибших детей навсегда высечены и на Аллее Ангелов в Донецке, и в сердцах россиян.




Другие новости
Во Владимире началась приёмка 7 светофорных объектов «умной» транспортной системы Прихожане Сретенского храма отправили в зону СВО антидроновые покрывала, средства личной гигиены и одежду Жители Александровского района оказались злостными нарушителями по части электроснабжения Владимирская епархия объявила сбор средств, чтобы вернуть крест на центральную главу Троицкой старообрядческой церкви В Вязниковском районе прямо сейчас идут работы по модернизации водопровода Афиша фестивалей в ИИ-формате от Губернии-33 Более 7 миллионов рублей направит правительство региона на газификацию Владимирской области Всё под контролем: нейросеть «Ростелекома» более чем в три раза повысила эффективность выявление нарушений на ЕГЭ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 11 июля 2025 года На улице Комиссарова во Владимире этой ночью перевернулся «Ларгус» Жителей Владимирской области приглашают присоединиться к всероссийской благотворительной акции «Дети вместо цветов» В Мирновской и Краснооктябрьской школах идет капитальный ремонт Дома в Киржачском районе, пострадавшие после пожара на складе боеприпасов, восстановят к сентябрю Сотрудники Центра ГИМС проверяют маломерные суда на соответствие требованиям безопасности Полицейские рассказали воспитанникам технопарка Кванториум-33,как провести летние каникулы в безопасности В Гусь-Хрустальном территорию детского сада №40 замостят тротуарной плиткой В Муромском пединституте идёт первый набор студентов Три человека погибли и один пострадал в ДТП в Вязниковском районе Во Владимирской области за сутки произошло 10 пожаров На мостовом переходе через реку Бакалейку идет ремонт
смотреть все
mob_banner1