Общество
2024-07-29 18:30

Во Владимире прошел митинг памяти погибших детей Донбасса

Во Владимире прошел митинг памяти погибших детей Донбасса
Фото: vladimir-city.ru

Во Владимире почтили память погибших детей Донбасса. Акция-реквием прошла на Князь-Владимирском кладбище областной столицы.

Белые шары – символ боли и скорби. Их запустили в память о каждом ребёнке погибшему от рук нацистов. Это – реквием по детским мечте и будущему, которые у них отняли.

Символ общей трагедии - «Горловская мадонна» - Кристина Жук. В июле 2014-го года в Горловке она погибла, прикрывая от украинских градов десятимесячную дочь. Сегодня её имя знает каждый. Девочку из-под обстрелов эвакуировали волонтёры и спасатели.

Бабушка очень ждала, чтобы мы уехали, но мы не хотели, потому что это наша родина. Когда приехали волонтёры, я была очень рада и бабушка тоже. И она сказала, что нужно ехать, потому что страшно, - рассказывает Валерия, жительница ДНР.

Самое страшное, когда ты идешь домой и не знаешь, что с детьми. Страшно, когда у тебя звонит телефон, и ты вздрагиваешь, потому что ты в ожидании чего-то. Потом этот страх настолько с тобой сроднился, что неважно становится, где разрываются снаряды, едут танки. Ты просто идешь, а чувства заморожены, - делится Юлия, жительница ДНР.

На войне самые горькие слезы – материнские, уверены организаторы акции. К стихийному монументу на Князь-Владимирском кладбище несли мягкие игрушки.

Люди собрались неравнодушные, которые действительно помогают и объединяются, по первому зову всегда идут нам на помощь, потому что мы, как семьи военнослужащих, непосредственно связаны с этими событиями, мы научились жить в этой ситуации, - рассказывает Марина Мурзина, руководитель Комитета семей воинов Отечества Владимирской области.

Участниками акции в областной столице стали десятки людей. Каждый из них уверен – имена погибших детей навсегда высечены и на Аллее Ангелов в Донецке, и в сердцах россиян.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +14°С Новости Владимирской области за 27 мая 2026 года «Зеленый Марафон» пройдет в этом году в парке «Добросельский» Владимирские волонтёры закрасили надписи на фасадах жилых домов Спасатели МЧС напоминают правила поведения на водоемах 31 мая стартует второй фестиваль-конкурс «Владимир — белокаменная столица» Мэр Гусь-Хрустального Алексей Соколов официально пригласил игроков московского «Спартака» на местный хрустальный завод 250 тысяч рублей за обряд исцеления отдала пожилая женщина мошеннице, которую увидела впервые в жизни Оператор БПЛА войскового звена Анастасия с позывным «Барс» рассказала на «гражданке» обо всех тонкостях нелегкого дела Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 мая 2026 года Во Владимире заложен камень будущего Регионального центра спортивной борьбы имени Героя России Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о проведении ЕГЭ и ОГЭ Во Владимире начали готовить пляжи к купальному сезону В два раза выросло количество обратившихся в медучреждения с укусами клещей На остановках во Владимире поставят еще 12 информационных табло Мотоциклист сбил двух подростков на переходе в центре Владимира В День российского предпринимательства Кадровый центр «Работа России» Владимирской области открыл новый профильный клуб Чернышенко: на рынок труда должны выйти около 1 млн молодых специалистов В почве у полигона у Марьинки нашли сульфаты, нефтепродукты и аммоний ДСУ-3 завершает асфальтирование подъезда к Гусь-Хрустальному со стороны Рязани
смотреть все
mob_banner1