Общество
2024-07-29 18:30

Во Владимире прошел митинг памяти погибших детей Донбасса

Во Владимире прошел митинг памяти погибших детей Донбасса
Фото: vladimir-city.ru

Во Владимире почтили память погибших детей Донбасса. Акция-реквием прошла на Князь-Владимирском кладбище областной столицы.

Белые шары – символ боли и скорби. Их запустили в память о каждом ребёнке погибшему от рук нацистов. Это – реквием по детским мечте и будущему, которые у них отняли.

Символ общей трагедии - «Горловская мадонна» - Кристина Жук. В июле 2014-го года в Горловке она погибла, прикрывая от украинских градов десятимесячную дочь. Сегодня её имя знает каждый. Девочку из-под обстрелов эвакуировали волонтёры и спасатели.

Бабушка очень ждала, чтобы мы уехали, но мы не хотели, потому что это наша родина. Когда приехали волонтёры, я была очень рада и бабушка тоже. И она сказала, что нужно ехать, потому что страшно, - рассказывает Валерия, жительница ДНР.

Самое страшное, когда ты идешь домой и не знаешь, что с детьми. Страшно, когда у тебя звонит телефон, и ты вздрагиваешь, потому что ты в ожидании чего-то. Потом этот страх настолько с тобой сроднился, что неважно становится, где разрываются снаряды, едут танки. Ты просто идешь, а чувства заморожены, - делится Юлия, жительница ДНР.

На войне самые горькие слезы – материнские, уверены организаторы акции. К стихийному монументу на Князь-Владимирском кладбище несли мягкие игрушки.

Люди собрались неравнодушные, которые действительно помогают и объединяются, по первому зову всегда идут нам на помощь, потому что мы, как семьи военнослужащих, непосредственно связаны с этими событиями, мы научились жить в этой ситуации, - рассказывает Марина Мурзина, руководитель Комитета семей воинов Отечества Владимирской области.

Участниками акции в областной столице стали десятки людей. Каждый из них уверен – имена погибших детей навсегда высечены и на Аллее Ангелов в Донецке, и в сердцах россиян.




Другие новости
В воскресенье прояснится и до +19°С Ученики Купреевской школы приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес» Во Владимире отец выплатил долг по алиментам, чтобы не остаться без машины Минсоцзащиты рассказало, какие меры поддержки доступны студенческим семьям во Владимирской области В Совфеде ожидают развития беспилотной доставки по воздуху в городах В Гороховце лишенный прав водитель остался без машины по решению суда В Покрове на территории школы заложили памятную аллею ОДКБ провела занятия среди персонала по действиям при критических состояниях пациентов Во Владимирской области модернизировали более 170 км линий электропередачи Семьи Владимирской области могут оформить прокат предметов первой необходимости для новорождённых через портал «Госуслуги» Водителей предупреждают о выходе лосей на дорогу в период гона В школах Владимирской области в рамках курса «Россия – мои горизонты» ученики будут изучать экономику региона В центре Киржача реализуют проект «Шёлковая слободка» Более 16,5 тысяч участников заявилось на премию «Больше, чем путешествие» Стартует всероссийский конкурс «Школьная команда мечты» Награды чемпионата России завоевали наши велоориентировщики В субботу во Владимирской области ожидается до +19°С Новости Владимирской области за 11 сентября 2026 года На улице Горького во Владимире создают 30 новых цветников Во Владимирской области выбрали «Человека труда»
смотреть все
mob_banner1