Общество
2024-07-29 18:30

Во Владимире прошел митинг памяти погибших детей Донбасса

Во Владимире прошел митинг памяти погибших детей Донбасса
Фото: vladimir-city.ru

Во Владимире почтили память погибших детей Донбасса. Акция-реквием прошла на Князь-Владимирском кладбище областной столицы.

Белые шары – символ боли и скорби. Их запустили в память о каждом ребёнке погибшему от рук нацистов. Это – реквием по детским мечте и будущему, которые у них отняли.

Символ общей трагедии - «Горловская мадонна» - Кристина Жук. В июле 2014-го года в Горловке она погибла, прикрывая от украинских градов десятимесячную дочь. Сегодня её имя знает каждый. Девочку из-под обстрелов эвакуировали волонтёры и спасатели.

Бабушка очень ждала, чтобы мы уехали, но мы не хотели, потому что это наша родина. Когда приехали волонтёры, я была очень рада и бабушка тоже. И она сказала, что нужно ехать, потому что страшно, - рассказывает Валерия, жительница ДНР.

Самое страшное, когда ты идешь домой и не знаешь, что с детьми. Страшно, когда у тебя звонит телефон, и ты вздрагиваешь, потому что ты в ожидании чего-то. Потом этот страх настолько с тобой сроднился, что неважно становится, где разрываются снаряды, едут танки. Ты просто идешь, а чувства заморожены, - делится Юлия, жительница ДНР.

На войне самые горькие слезы – материнские, уверены организаторы акции. К стихийному монументу на Князь-Владимирском кладбище несли мягкие игрушки.

Люди собрались неравнодушные, которые действительно помогают и объединяются, по первому зову всегда идут нам на помощь, потому что мы, как семьи военнослужащих, непосредственно связаны с этими событиями, мы научились жить в этой ситуации, - рассказывает Марина Мурзина, руководитель Комитета семей воинов Отечества Владимирской области.

Участниками акции в областной столице стали десятки людей. Каждый из них уверен – имена погибших детей навсегда высечены и на Аллее Ангелов в Донецке, и в сердцах россиян.




Другие новости
Во Владимирском юридическом институте ФСИН прошёл второй этап реализации грантового проекта «Моя страна — моя Россия» В канун Дня народного единства поздравления передали земляки, которые выполняют свой долг в зоне СВО Во Владимирской области продолжается набор на службу по контракту в беспилотные войска Стартовала 11-я международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» В селе Кидекша под Суздалем День народного единства отметили необычной акцией В Костерёве штурмом взяли автосервис с подпольной плантацией марихуаны В Палатах во Владимире открылась выставка «Грани. Хрусталь в диалоге со временем» В трёх больницах Владимирской области завершены техническое переоснащение и ремонт ангиографов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 ноября 2026 года В начале ноября во Владимирской области участились аварии на «зебрах» по вине пожилых автомобилистов Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении рака легких Ветераны СВО и владимирский филиал фонда «Защитники Отечества» присоединились к акции «Пирог на четвертое» Светофор на Пекинке в районе новой дороги на Гастелло заработает уже в ноябре Объемы оказания медпомощи при ЭКО планируют увеличить в 2027 году Интервью вице-губернатора Владимирской области Владимира Куимова На улице Белоконской продолжаются работы по благоустройству ледового корта «Харламовец» В День народного единства во Владимире на полдня перекроют две центральные улицы Госархив на Батурина эвакуировали ДСУ-3 ставит на дорогах допзнаки с ограничением скорости на время гололеда В среду в Загородном парке пройдет праздничное мероприятие «Русь жива!»
смотреть все
mob_banner1