Общество
2023-06-14 15:30

Во Владимире прошел День вязания на публике

Во Владимире прошел День вязания на публике

В столице региона прошел День вязания на публике. В сквере рядом с городским Домом культуры собрались настоящие профессионалы своего дела и новички.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Здесь каждый может научиться вязать спицами или крючком. Николай Назаров удивляет новчиков. Он вяжет на пальцах. Мужчина говорит, новый способ пробует впервые, поэтому начинает с малого.

Получается, что сейчас надо научиться чему-то новенькому. А вдруг пригодится, мало ли чего. Я думаю получается отвратительно, но совершенствуется, - Николай Назаров, житель г. Владимира.

Перед участниками акции не ставят общую задачу. Что вязать и какого цвета взять нитки - они выбирают сами. Поэтому многие еще в поиске идеи.

Вяжу в несколько рядов. «А что ты делаешь?». – Я не знаю, просто какую-то косичку, - Елизавета Молканова, жительница г. Владимира.

Мастер-класс для начинающих проводит - Екатерина Названова. С крючком она не расстается с детства. Вязанию ее научила бабушка. А сейчас она сама ведет кружок в ГДК. Среди ее учеников - и дети, и взрослые. Всем она готова раскрыть секреты мастерства.

Я нахожусь в кругу единомышленников, у меня ощущение единства и некоторой радости, потому что я могу делиться, потому что я занимаюсь любимым делом. Я не устаю поправлять, подсказывать. Очень спокойно к этому отношусь и мне нравится, когда у людей получается, - Екатерина Названова, преподаватель студии вязания ГДК.

Поддержать своего наставника, и заодно принять участие в акции пришла и Елена Жилманкина. Своему хобби она посвятила больше 70 лет. На мастер-класс женщина принесла несколько любимых изделий - вязаные игрушки и броши. 

Я вот разбираюсь, как вот эту вот косынку связать. Распечатку не нашла, так вот по рисунку прямо разбираюсь, - Елена Жилманкина, жительница г. Владимира.

А вот Виктории Карпенко схемы не нужны. Порядок работы юная вязальщица строит в голове. Сейчас Виктория вяжет себе муфту. Говорит, на это уйдет не больше часа. Она занимается танцами, учится в музыкальной школе и любит кататься на скейтборде. Но для вязания мастерица всегда находит время.

Я занимаюсь вязанием 5-6 лет. Я начала им заниматься с первого класса, когда искала то, что мне по душе. У меня вроде бы 4 игрушек, которые я сама связала, есть один шарф и вот сейчас будет муфта, - Виктория Карпенко, жительница г. Владимира.

Всемирный день вязания на публике для Городского дома культуры – пилотный проект. Провести его решили спонтанно. Организаторы считают - главная задача праздника - общение единомышленников. Для поддержания уютной атмосферы они подготовили для гостей горячий чай и сладости.

Это такая объединяющая акция, которая собирает людей, которые хотели бы научиться, у которых было желание, но они не находили времени. Либо приходят люди, которые вяжут постоянно и не мыслят своей жизни без этого. И они обмениваются обыкновенным частным опытом, -  Анастасия Слободскова, художник-постановщик ГДК.

В городском Доме культуры планируют проводить такие мастер-классы для увлеченных людей регулярно. Впрочем, чтобы научиться вязать - не надо ждать следующего лета. Желающие всех возрастов могут записаться в кружок.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +18 °С Новости Владимирской области за 16 апреля 2026 года Более 40 тысяч жителей Владимирской области принимают участие в волонтерских проектах Видеозапись церковного обряда вызвала бурю негодования среди жителей Владимирской области Региональное отделение фонда «Защитники Отечества» оказывает поддержку участникам СВО, вернувшимся домой Местные власти проверили ход капремонта в пяти школах и детсаде Владимира Во Владимире продолжается подготовка укрытий в многоквартирных жилых домах на случай воздушной тревоги Во Владимирской области началась отправка призывников в войска В детском технопарке «Кванториум-33» стартовал межрегиональный хакатон по промышленной робототехнике Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2026 года В эту пятницу офис Социального фонда во Владимире проводит День открытых дверей Светофоры на будущей развязке Веризино-Гастелло начнут устанавливать в первых числах мая Новый светофор на Рокадной дороге перенастраивают по обращениям жителей Владимира Более 100 вакансий подготовлено для выпускников на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства 11-летний школьник поджег траву в поле в Юрьев-Польском округе В ОП предложили вернуть в школу общественно полезный труд Во Владимире по программе «Благодвор» отремонтируют 80 дворов и 11 прилегающих территорий На областных дорогах обновляют дорожные знаки и наносят разметку В Муроме работает 30 выездных бригад скорой медпомощи Старт пожароопасного сезона обсудили в Главном управлении МЧС России по Владимирской области
смотреть все
mob_banner1