Общество
2025-06-17 19:20

Во Владимире прошел благотворительный забег в поддержку бездомных животных «Лохматый марафон»

Во Владимире прошел благотворительный забег в поддержку бездомных животных «Лохматый марафон»

Каспер – один из тех, кто оказался на улице. Всю прошлую осень пес обитал возле Центрального рынка во Владимире и ждал, когда его заберут в семью. «Мамой» для собаки стала волонтер одного из приютов Лариса Шарова .Теперь Каспер и Лариса помогают животным, которые до сих пор ищут новый дом. На днях они приняли участие в «Лохматом марафоне», призванном поддержать приюты и их обитателей.

Наша роль – представить наш приют и обратить внимание на проблему бездомных животных. Каждую неделю составляется график дежурств из наших волонтеров, и волонтеры приезжают и дежурят. Кормят, убираются и гуляют. Помощь нам всегда нужна. Мы ожидаем, что возможно будут приезжать люди для того, чтобы погулять с собаками, мы всегда ждем, - Лариса Шарова, волонтер приюта «Собака на счастье».

Участие в забеге приняли любители спорта разных возрастов и уровня подготовки. В отдельных зачетах соревновались девочки и мальчики, мужчины и женщины. Для самых маленьких атлетов дистанция 500 метров. Для подготовленных спортсменов – 3 километра.

Да, все круто, трасса немного сложная, рельефная – корни. А так в целом классно, кайф. Погода благоволит, нормально, нормально поработали. Соперникам спасибо.

Захар стал бронзовым призером забега. «Лохматый марафон» - не первый опыт, когда молодой человек вместе со своей семьей помогает братьям нашим меньшим.

Благотворительность очень-очень важна для существования питомников: чтобы были корма, чтобы за ними был уход, сотрудников как-то содержать надо и так далее. То есть это очень важный момент. И опять же привлечение в виде такого спортивного мероприятия оно дает, мне кажется, какой-то буст, прыжок вперед – я думаю да, это очень важно, - Захар Щеголев, участник марафона.

«Лохматый марафон» - международный благотворительный проект. В этом году он проходит в восьми городах России и Беларуси. Владимирская область присоединилась к нему впервые.

На самом деле, когда мы с ребятами запустили этот международный проект, мы были удивлены, насколько многим людям это нужно. Насколько многие люди оказывают помощь уже. И здесь вопрос в том, что мы создаем такую волну и запускаем ее на другом уровне, на другой скорости, - Артем Бычков, соорганизатор проекта «Лохматый марафон».

Цель марафона - сбор средств на улучшение условий содержания четвероногих, лечение, питание, а также повышение общественного внимания к проблеме бездомных животных.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 8 апреля 2026 года Представители двух африканских стран приехали во Владимирскую область перенять опыт и внедрить его у себя на родине Во Владимире подвели итоги 34 муниципального конкурса «Педагог года» В Судогде прокурор направил в суд уголовное дело о массовом ДТП, в котором погиб пассажир одного из автомобилей 33-летняя женщина погибла в результате пожара в Александрове Сельские жители жалуются на мышей, которые наводнили огороды и уничтожают цветы-многолетники на клумбах Сотрудники ЦУГД меняют опорные столбы для системы освещения Семьи фермеров из ЮАР изучают возможность переезда во Владимирскую область Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 апреля 2026 года Во Владимире на Пасху будут работать дополнительные автобусные маршруты Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас: о конкурсе «Мастер года» В Муроме семейная пара промышляла кражами из магазинов Во дворце детского и юношеского творчества проходит 16 всероссийский фестиваль «Шоколад» ФАС изучит цены на куриные яйца и молоко За один рейд во Владимире сотрудники Госавтоинспекции остановили 450 машин в поисках нетрезвых водителей Жильцы домов в СНТ «Омшаное», несмотря на подтопления, отказались от эвакуации В Новоалександрово капитально ремонтируют школу Во Владимирской области к концу года планируют ввести в эксплуатацию более 1 млн квадратных метров недвижимости Президент Владимир Путин поручил улучшить запись к врачу через «Госуслуги»
смотреть все
mob_banner1