Общество
2023-08-29 20:00

Во Владимире поздравили ветеранов подразделений особого риска сразу с двумя датами

Во Владимире поздравили ветеранов подразделений особого риска сразу с двумя датами
Текст: Александра Маркина Фото: «Губерния-33»

В сквере имени Зернова поздравили ветеранов особого риска и создателей ядерного щита страны. На торжественной церемонии присутствовали и наши коллеги-журналисты.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Валерий Тепляков участвовал в испытаниях ядерного оружия на Новой Земле в течение 10 лет. Он лично общался со свидетелями первого испытания на Семипалатинском полигоне.

- Они много рассказывали о чем? Первое ядерное испытание было воздушным на высоте 2000 метров, мощностью 22килотонны . Все были очень ошеломлены. 22 килотонны – это примерно в три или четыре раза больше, чем Хиросима и Нагасаки. Результат ошеломил всех, - вспоминает Валерий Тепляков, председатель областного отделения Государственно-общественной организации «Комитет ветеранов подразделений особого риска РФ».

Опасная, но такая важная работа легла на плечи тогда совсем ещё молодых людей. Сегодня - они ветераны подразделений особого риска. Их чествовали в сквере имени Зернова. Поводов сразу два: 74-ая годовщина со дня испытания первого ядерного заряда на Семипалатинском полигоне и 69-ть лет с момента общевойсковых учений на Тоцком полигоне с применением ядерного оружия.

- Свидетелей тех событий действительно осталось очень мало, но мы стараемся проводить такие уроки мужества с ветеранами подразделения особого риска, чтобы  вся эта история, вся эта информация передавалась будущим поколениям: школьникам, студентам, - считает Александр Волков, заместитель главы администрации Фрунзенского района.

Выбор места проведения торжественной церемонии неслучаен. Сквер носит имя уроженца Владимирской области – Павла Зернова, он был  участником создания и испытания на полигоне под Семипалатинском первого ядерного заряда. Заместитель губернатора Владимирской области Владимир Куимов поздравил и поблагодарил ветеранов за их службу.

- Много лет подряд и в настоящее время ковался тот знаменитый ядерный щит, который сегодня позволяет  президенту, правительству, министерству обороны осуществлять так называемую политику сдерживания. Мы точно понимаем, что 74 года назад в 49 году на территории нашей страны был сделан важный шаг по укреплению её обороноспособности, - сказал Владимир Куимов, заместитель губернатора Владимирской области.

В ходе церемонии 20 владимирцев наградили памятным знаком «Ветеран подразделений особого риска». 
Мероприятие завершилось минутой молчания и возложением венков и цветов к памятному знаку «Владимирцам — ветеранам подразделений особого риска и создателям ядерного щита страны».




Другие новости
Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 января 2026 года В Ковровском районе из-за двух ДТП на трассе появились большие заторы Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о конференции «Новиковские педагогические чтения» и планах ВИРО на 2026 год Врачи Александровской больницы показали, как проходит обычный день родильного отделения Стройматериалы, отопительные брикеты, воду, масксети, бензопилы, генераторы и автозапчасти отправили в зону СВО из Меленковского округа Свыше 2,5 тысяч групп в детсадах Владимирской области работают в 10,5-12-часовом режиме В Центральной районной больнице округа Муром пройдет масштабный капремонт Жители домов микрорайона Черемушки в Александрове остались без воды и тепла ГАИ и администрация Владимира выступают за сохранность двух светофоров на Пекинке Свыше 7,5 тысяч жителей Владимирской области переболели ОРВИ и гриппом за неделю Многодетная семья Шелеповых из Владимира удостоена медали ордена «Родительская слава» Подведены итоги III ежегодного конкурса «Отличное место на Золотом кольце» Артур Саргсян выиграл всероссийский турнир по греко-римской борьбе «Единство-2026» В среду во Владимирской области ожидается до -11°С Новости Владимирской области за 27 января 2026 года В день полного освобождения Ленинграда от блокады страницы истории вспоминали в городском обществе инвалидов В администрации рассказали о планах развития Владимира Владимирскую область накрыл очередной циклон и оставил череду печальных последствий Депутаты Заксобрания обсудят вопрос по работе Кольчугинского роддома Во Владимире проходит пятая всероссийская научно-практическая конференция «Новиковские педагогические чтения»
смотреть все
mob_banner1