Общество
2023-08-29 20:00

Во Владимире поздравили ветеранов подразделений особого риска сразу с двумя датами

Во Владимире поздравили ветеранов подразделений особого риска сразу с двумя датами
Текст: Александра Маркина Фото: «Губерния-33»

В сквере имени Зернова поздравили ветеранов особого риска и создателей ядерного щита страны. На торжественной церемонии присутствовали и наши коллеги-журналисты.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Валерий Тепляков участвовал в испытаниях ядерного оружия на Новой Земле в течение 10 лет. Он лично общался со свидетелями первого испытания на Семипалатинском полигоне.

- Они много рассказывали о чем? Первое ядерное испытание было воздушным на высоте 2000 метров, мощностью 22килотонны . Все были очень ошеломлены. 22 килотонны – это примерно в три или четыре раза больше, чем Хиросима и Нагасаки. Результат ошеломил всех, - вспоминает Валерий Тепляков, председатель областного отделения Государственно-общественной организации «Комитет ветеранов подразделений особого риска РФ».

Опасная, но такая важная работа легла на плечи тогда совсем ещё молодых людей. Сегодня - они ветераны подразделений особого риска. Их чествовали в сквере имени Зернова. Поводов сразу два: 74-ая годовщина со дня испытания первого ядерного заряда на Семипалатинском полигоне и 69-ть лет с момента общевойсковых учений на Тоцком полигоне с применением ядерного оружия.

- Свидетелей тех событий действительно осталось очень мало, но мы стараемся проводить такие уроки мужества с ветеранами подразделения особого риска, чтобы  вся эта история, вся эта информация передавалась будущим поколениям: школьникам, студентам, - считает Александр Волков, заместитель главы администрации Фрунзенского района.

Выбор места проведения торжественной церемонии неслучаен. Сквер носит имя уроженца Владимирской области – Павла Зернова, он был  участником создания и испытания на полигоне под Семипалатинском первого ядерного заряда. Заместитель губернатора Владимирской области Владимир Куимов поздравил и поблагодарил ветеранов за их службу.

- Много лет подряд и в настоящее время ковался тот знаменитый ядерный щит, который сегодня позволяет  президенту, правительству, министерству обороны осуществлять так называемую политику сдерживания. Мы точно понимаем, что 74 года назад в 49 году на территории нашей страны был сделан важный шаг по укреплению её обороноспособности, - сказал Владимир Куимов, заместитель губернатора Владимирской области.

В ходе церемонии 20 владимирцев наградили памятным знаком «Ветеран подразделений особого риска». 
Мероприятие завершилось минутой молчания и возложением венков и цветов к памятному знаку «Владимирцам — ветеранам подразделений особого риска и создателям ядерного щита страны».




Другие новости
Во Владимирской области получают пенсию 300 представителей гражданской авиации Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 февраля 2026 года В Вязниках автобус протаранил «Ниссан» Второй раз за две недели случился порыв на теплосетях на пересечении Мира и Гороховой Жители деревни Октябрьская Вязниковского района плетут масксети для отправки бойцам на фронт Владимирская школа айкидо проводит семинары и обновляет спортзал на средства Фонда президентских грантов Дети из Белгородской области приедут во Владимирскую область Водитель пострадал в ДТП после съезда в кювет большегруза в Гороховце Студенты ВлГУ восстановили иконы из Свято-Петропавловского кафедрального собора Луганска В поселке Красная Ушна обрушилась крыша спортзала Во Владимире, как в Лакинске и Собинке, проезд может подорожать до 50 рублей Трое воспитанников детской школы искусств №6 им. В.А. Солоухина стали победителями конкурса детских рисунков Владимирская гимнастка завоевала серебро на чемпионате ЦФО В понедельник днем во Владимире ожидается до -11 Центр «Мой бизнес» Владимирской области провёл стратегическую сессию «Креативный Владимирский край: от идентичности к экономике» В отделе ЗАГС округа Муром состоялась экскурсия для школьников В Центре пропаганды изобразительного искусства начала работать выставка Виктора Смирнова «Мелодии родного края» Владимирская спортсменка завоевала серебро первенства Европы по пулевой стрельбе 210 малышей родились во Владимире в январе Во Владимире прошел очередной семинар «Быть здоровым - это здорово!»
смотреть все
mob_banner1