Памятная табличка установлена на доме №1А на улице Диктора Левитана, где когда-то жил Владимир Андреевич. Владимир Захаров родился 9 сентября 1936 года в селе Очаково Московской области. Сразу после окончания института связал свою жизнь с Владимирской землёй: трудился инженером в колхозе им. Сталина в Покровском районе, затем – главным инженером совхоза «Покровский». После был первым секретарём Судогодского РК КПСС. За пятилетний период работы он внёс значительный вклад в развитие хозяйства района, повышение социально-бытовых условий жизни населения. В 2-3 раза возросли мощности строительных подразделений, качественно улучшилась социальная и дорожная инфраструктуры района. Одновременно шло активное техническое перевооружение предприятий стекольной промышленности, завода «Красный химик», фабрики «Первомайская», что позволило увеличить объем производства промышленной продукции более чем в 1,5 раза.
«Я пришёл на работу в Судогодский район после Владимира Андреевича, но слышал большое количество отзывов о его работе. Отклики поступали не только от руководителей предприятий, колхозов, совхозов, но и от населения. Он отличался своим чутким отношением к людям – нередко к нему обращались даже по личным вопросам. Никого не оставлял без внимания, всегда помогал», – вспоминает Александр Стародубцев, бывший руководитель администрации Судогодского района.
Неравнодушие и высокий профессионализм Владимира Захарова не остались незамеченными – он был назначен руководителем областного управления сельского хозяйства. В период его работы на этой должности были реализованы меры по совершенствованию технологии производства в сельскохозяйственных предприятиях области. В том числе – по их специализации и переводу на крупную механизированную основу с использованием комплексной мелиорации и повышения плодородия земель. На селе в 2-2,5 раза увеличилось строительство жилья и объектов социально-культурного назначения.
«Владимир Андреевич Захаров – Почётный гражданин Владимирской области, и это высшая награда в нашем регионе. Она присуждается людям, которые внесли очень серьёзный вклад в развитие области. При Владимире Андреевиче наше сельское хозяйство получило импульс к развитию, созданы предприятия, которые до сих пор продолжают работать. В их числе – комбинат «Тепличный» и Центральная птицефабрика. Основы сегодняшнего агропромышленного комплекса закладывались при его непосредственном участии. Мы помним об этом весомом вкладе и с уважением чтим эти заслуги», – подчеркнул первый заместитель Губернатора Дмитрий Лызлов.
Владимир Захаров в разные годы был удостоен правительственных наград: Ордена «Октябрьской революции», двух Орденов «Трудового Красного Знамени», ордена «Знак Почета» и пяти медалей.
Внучка Владимира Андреевича Анна Степанова вспоминает: «Мой дедушка – человек, которым мы безмерно гордимся. Он воспитал нас, вложил в нас свои жизненные взгляды, которые мы считаем правильными. Прошло уже два года с момента его ухода. Но по сей день у меня перед любым делом возникает вопрос в голове: а как бы на это посмотрел дед?»