Выставка открылась сегодня в Центральном парке. Там жители и гости города могут увидеть 9 самых знаковых фотографий из творческого наследия автора. Снимки он делал, гуляя по улицам родного города. Проект организовали коллеги и друзья фотографа, который скоропостижно скончался в прошлом году. Ему не было и 50 лет.
Мост через Клязьму с необычного ракурса, увитый виноградом дом на Подбельского и голуби, взмывающие в небо над Золотыми воротами... Фотоработы Владимира Чучадеева, не требуя комментариев, говорят о мастерстве автора. Друзья и коллеги вспоминают, каким он был человеком.
У Владимира было прекрасное чувство юмора, такой мужской стержень, харизма. И по его брутальным иногда снимкам видно, как он передает свои эмоции в кадре особенность съемки уникальна в том, что он видит в обычном необычное, — Валентина Черкасова, дизайнер.
Петр Фокин с тогда ещё начинающим фотографом познакомился в 2008-ом году, когда возглавлял газету «Владимирские Ведомости». Говорит: ему можно было доверить работу любой сложности.
Он был смешной, в какой-то степени балагур, резковатый в некоторых суждениях, иногда поражал безбашенностью, такой бесшабашностью, но когда речь шла о работе, для него не было ничего невозможного. Вова Чучадеев — это своего рода марка и я точно знаю, что на его работы и губернаторы обращали внимание в том числе, — Петр Фокин, экс-главный редактор газеты «Владимирские ведомости».
Идея выставки родилась вскоре после скоропостижного ухода Владимира. Это произошло в ноябре прошлого года. За 15 лет его работы в архиве газеты накопилось несколько десятков тысяч фотографий. Отобрать всего девять для этого проекта было непросто — говорят организаторы.
Но мы считаем, что у нас получилось и вчера, когда монтировали выставку, уже большое количество внимания привлекли, люди проходили интересовались, ну и точно в течение месяца выставка будет находиться в парке. Ее может посмотреть любой желающий, — Юлия Козлова, председатель ассоциации «Медиасфера».
В открытии выставки приняла участие вдова Владимира Олеся Чучадеева. Она рассказала, несмотря на непростую работу ее супруг всегда находил время для семьи, он воспитывал двух дочерей.
Для него работа была удовольствием, поэтому никому в семье это не доставляло неудобств, спокойно всегда хватало времени на каждого. Это конечно Покрова -на-Нерли, это его самый любимый объект, — Олеся Чучадеева, вдова.
Проект «Объектив памяти» стал возможен благодаря гранту, которую получила некоммерческая ассоциация «Медиасфера». Ее учредители — газета Владимирские ведомости и наш телеканал «Губерния 33». Кроме выставки, был проведен мастер-класс по фотографии. В память Владимира Чучадеева также пройдет конкурс для профессиональных фотографов. Он стартует уже сегодня, а завершится 1 октября — в день рождения Владимира.