Общество
2024-06-04 17:20

Во Владимире открылась выставка "Неограниченная фантазия"

Во Владимире открылась выставка "Неограниченная фантазия"
Фото: Центр пропаганды изобразительного искусства

Натюрморты, пейзажи и любимые животные - такие работы представили участники выставки "Неограниченная фантазия". Она открылась в Центре пропаганды изобразительного искусства. Все картины созданы особенными детьми. 

На этой выставке работы детей и подростков с редкими заболеваниями: расстройство аутистического спектра, синдром Дауна и дислексИя. Всего более 60 картин. Ребята долго занимались с педагогами и это результат их большой работы, их неограниченной фантизии. 

Цель вообще в принципе показать, что работать с такими детьми важно. И в принципе независимо это изостудия, что в принципе инклюзия это такой очень важный аспект деятельности любого учреждения вне зависимости культурного или образовательного, - Наталья Кукушкина, заместитель директора по основной деятельности ЦПИИ.

Юный участник Саша Котенко увлекается компьютерными играми. Поэтому на его картинах - любимые персонажи из них. Рисованием Саша увлекся несколько лет назад. И сейчас картины занимают уже все стены его комнаты. В работе юный художник использует маркеры, простые и цветные карандаши. Признается, рад, что смог принять участие в выставке.

Тьютор Анна Юркевич со своими учениками к выставке готовились почти год. Их творческая мастерская называется «А Вдруг я - художник». Там занимаются дети с расстройством аутистического спектра. Анна отмечает, это как один из этапов терапии - для таких ребят очень важно увидеть результат своей работы. 

Они очень сильно всегда оживленно реагируют, хотя кажется, что их реакции не такие яркие как у обычных детей, но они все время об этом говорят и они все время ждут этого события, этого мероприятия, им это все нравится, они узнают свои картины, - Анна Юркевич, тьютор проекта "А вдруг я – художник!".

Самой юной участнице - Варваре всего 6 лет. Самой старшей -28. Работа с такими детьми - призвание - расказывает психолог и организатор выставки Анна Белецкая. Не каждый педагог решается взять на обучение подопечного с ограниченными возможностями. Организаторы планируют выставку расширять, привлекая внимание и образовательных учреждений. 

Важность в том, что таких детей должны видеть, что они существуют и чтобы изменилось восприятие вообще к таким детям. Потому что они очень талантливые, открытые и хотят жить эту жизнь как и обычные, нормотипичные дети, - Анна Белецкая, организатор выставки.

Выставка в Центре пропаганды изобразительного искусствапродлится до 28 июня. Посетить ее может любой желающий абсолютно бесплатно.




Другие новости
Десять ветеранов из Владимирской области приняли участие и завоевали медали в «Кубке Защитников Отечества» в Ярославле В пятницу во Владимирской области ожидается до +5°С Видеобращение записали жители микрорайона Заклязьменский во Владимире по поводу закрытия ФАПа Жители Владимира пожаловались на сбои в работе информационных табло на остановках и графики работы общественного транспорта Жители Собинского округа спрашивают, какие работы идут в зданиях Лакинской мануфактуры В Петушках могут реконструировать мемориал героям Великой Отечественной войны в рамках работ на Советской площади Подрядчики подвели с ремонтом поликлиники в Карабаново и больницей в Киржаче У онкобольных и больных диабетом есть вопросы по лекарственному обеспечению Адресные вопросы по благоустройству и ремонту РЖД готовится к строительству новой платформы и эскалатора на вокзале во Владимире Глава региона ответил, почему растут тарифы на услуги ЖКХ Губернатор Александр Авдеев рассказал, что делают власти для обеспечения безопасности жителей при угрозе атаки БПЛА Во Владимире прошёл форум «Благодарная Россия» В День народного единства Губернатор Александр Авдеев вручил памятные медали добровольцам Владимирская область укрепляет промышленный потенциал Автор обновленной иконы над Золотыми воротами рассказал об особенностях ее создания Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 ноября 2026 года Во Владимире на зиму заготовили 50 тонн жидких реагентов и почти 40 тысяч тонн песко-соляной смеси Золотые и серебряные медали завоевали владимирские специалисты на национальном чемпионате «Абилимпикс» Четыре двора и проезда дополнительно попали в программу «Благодвор» за счет экономии на торгах
смотреть все
mob_banner1