Общество
2024-06-04 17:20

Во Владимире открылась выставка "Неограниченная фантазия"

Во Владимире открылась выставка "Неограниченная фантазия"
Фото: Центр пропаганды изобразительного искусства

Натюрморты, пейзажи и любимые животные - такие работы представили участники выставки "Неограниченная фантазия". Она открылась в Центре пропаганды изобразительного искусства. Все картины созданы особенными детьми. 

На этой выставке работы детей и подростков с редкими заболеваниями: расстройство аутистического спектра, синдром Дауна и дислексИя. Всего более 60 картин. Ребята долго занимались с педагогами и это результат их большой работы, их неограниченной фантизии. 

Цель вообще в принципе показать, что работать с такими детьми важно. И в принципе независимо это изостудия, что в принципе инклюзия это такой очень важный аспект деятельности любого учреждения вне зависимости культурного или образовательного, - Наталья Кукушкина, заместитель директора по основной деятельности ЦПИИ.

Юный участник Саша Котенко увлекается компьютерными играми. Поэтому на его картинах - любимые персонажи из них. Рисованием Саша увлекся несколько лет назад. И сейчас картины занимают уже все стены его комнаты. В работе юный художник использует маркеры, простые и цветные карандаши. Признается, рад, что смог принять участие в выставке.

Тьютор Анна Юркевич со своими учениками к выставке готовились почти год. Их творческая мастерская называется «А Вдруг я - художник». Там занимаются дети с расстройством аутистического спектра. Анна отмечает, это как один из этапов терапии - для таких ребят очень важно увидеть результат своей работы. 

Они очень сильно всегда оживленно реагируют, хотя кажется, что их реакции не такие яркие как у обычных детей, но они все время об этом говорят и они все время ждут этого события, этого мероприятия, им это все нравится, они узнают свои картины, - Анна Юркевич, тьютор проекта "А вдруг я – художник!".

Самой юной участнице - Варваре всего 6 лет. Самой старшей -28. Работа с такими детьми - призвание - расказывает психолог и организатор выставки Анна Белецкая. Не каждый педагог решается взять на обучение подопечного с ограниченными возможностями. Организаторы планируют выставку расширять, привлекая внимание и образовательных учреждений. 

Важность в том, что таких детей должны видеть, что они существуют и чтобы изменилось восприятие вообще к таким детям. Потому что они очень талантливые, открытые и хотят жить эту жизнь как и обычные, нормотипичные дети, - Анна Белецкая, организатор выставки.

Выставка в Центре пропаганды изобразительного искусствапродлится до 28 июня. Посетить ее может любой желающий абсолютно бесплатно.




Другие новости
Во Владимире стартовал фестиваль «Меганаука» Во Владимире в разгаре сезон ямочного ремонта Воспитанников образовательных центров Владимира обучают, как вести себя при атаке БПЛА или ракетной опасности Экспозиция «Старый Владимир» с 1 июня приостановит свою работу Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 мая 2026 года Во Владимире на базе колледжа имени Советкина студентов обучают управлять беспилотниками В Муроме трёхлетняя девочка выпала из окна второго этажа вместе с москитной сеткой Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении артериальной гипертонии В сквере на Белинского в Коврове заасфальтировали дорожки и поставили фонари Полицейские вернули похищенную медаль участника Великой Отечественной войны Уроки мужества прошли в школах Киржача и Судогды Владимирская природоохранная прокуратура оценит ущерб от разлива мазута в Петушках В ОП предложили ввести выплаты семьям к Международному дню защиты детей ДСУ‑3 завершает строительство водопровода на улице Гастелло в районе будущей дороги В поселке Стёпанцево сгорел жилой дом и хозпостройки В предстоящие выходные стартует традиционная Всероссийская акция «Ночь в музее» Три золота «Кубка пяти морей» завоевали самбисты Владимирской области  Четыре человека пострадали в ДТП на платном автобане в Судогодском округе В четверг во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 13 мая 2026 года
смотреть все
mob_banner1