Общество
2024-06-04 17:20

Во Владимире открылась выставка "Неограниченная фантазия"

Во Владимире открылась выставка "Неограниченная фантазия"
Фото: Центр пропаганды изобразительного искусства

Натюрморты, пейзажи и любимые животные - такие работы представили участники выставки "Неограниченная фантазия". Она открылась в Центре пропаганды изобразительного искусства. Все картины созданы особенными детьми. 

На этой выставке работы детей и подростков с редкими заболеваниями: расстройство аутистического спектра, синдром Дауна и дислексИя. Всего более 60 картин. Ребята долго занимались с педагогами и это результат их большой работы, их неограниченной фантизии. 

Цель вообще в принципе показать, что работать с такими детьми важно. И в принципе независимо это изостудия, что в принципе инклюзия это такой очень важный аспект деятельности любого учреждения вне зависимости культурного или образовательного, - Наталья Кукушкина, заместитель директора по основной деятельности ЦПИИ.

Юный участник Саша Котенко увлекается компьютерными играми. Поэтому на его картинах - любимые персонажи из них. Рисованием Саша увлекся несколько лет назад. И сейчас картины занимают уже все стены его комнаты. В работе юный художник использует маркеры, простые и цветные карандаши. Признается, рад, что смог принять участие в выставке.

Тьютор Анна Юркевич со своими учениками к выставке готовились почти год. Их творческая мастерская называется «А Вдруг я - художник». Там занимаются дети с расстройством аутистического спектра. Анна отмечает, это как один из этапов терапии - для таких ребят очень важно увидеть результат своей работы. 

Они очень сильно всегда оживленно реагируют, хотя кажется, что их реакции не такие яркие как у обычных детей, но они все время об этом говорят и они все время ждут этого события, этого мероприятия, им это все нравится, они узнают свои картины, - Анна Юркевич, тьютор проекта "А вдруг я – художник!".

Самой юной участнице - Варваре всего 6 лет. Самой старшей -28. Работа с такими детьми - призвание - расказывает психолог и организатор выставки Анна Белецкая. Не каждый педагог решается взять на обучение подопечного с ограниченными возможностями. Организаторы планируют выставку расширять, привлекая внимание и образовательных учреждений. 

Важность в том, что таких детей должны видеть, что они существуют и чтобы изменилось восприятие вообще к таким детям. Потому что они очень талантливые, открытые и хотят жить эту жизнь как и обычные, нормотипичные дети, - Анна Белецкая, организатор выставки.

Выставка в Центре пропаганды изобразительного искусствапродлится до 28 июня. Посетить ее может любой желающий абсолютно бесплатно.




Другие новости
В Покрове на территории школы заложили памятную аллею ОДКБ провела занятия среди персонала по действиям при критических состояниях пациентов Во Владимирской области модернизировали более 170 км линий электропередачи Семьи Владимирской области могут оформить прокат предметов первой необходимости для новорождённых через портал «Госуслуги» Водителей предупреждают о выходе лосей на дорогу в период гона В школах Владимирской области в рамках курса «Россия – мои горизонты» ученики будут изучать экономику региона В центре Киржача реализуют проект «Шёлковая слободка» Более 16,5 тысяч участников заявилось на премию «Больше, чем путешествие» Стартует всероссийский конкурс «Школьная команда мечты» Награды чемпионата России завоевали наши велоориентировщики В субботу во Владимирской области ожидается до +19°С Новости Владимирской области за 11 сентября 2026 года На улице Горького во Владимире создают 30 новых цветников Во Владимирской области выбрали «Человека труда» Во Владимире завершился фестиваль народного творчества «Золотое кольцо» Во Владимире временно ограничат движение транспорта 13 сентября Ветеран СВО представляет Владимирскую область на федеральном конкурсе профмастерства Федеральный офис «Энергосбыт Плюс» отметил 15-летие компании масштабной экологической акцией в Патриаршем саду 12 сентября на ВДНХ стартуют Дни Владимирской области Во Владимире прошел профилактический рейд сотрудников МЧС России и ГИБДД «Уступи дорогу помощи!»
смотреть все
mob_banner1