Общество
2024-05-08 12:40

Во Владимире отцам погибших участников СВО вручили медали общественного признания

Во Владимире отцам погибших участников СВО вручили медали общественного признания
Фото: Губерния-33

Всех бойцов наградили орденом мужества посмертно. Медаль «Отец солдата» учредило общественное движение «Отцы России». О семьях, удостоенных награды, в материале моих коллег.

Сын Виталия Беляева после срочной службы остался в армии и стал сапёром. На СВО Дмитрий вместе с напарником обезвредил 19 километров заминированной территории. За это бойца наградили Медалью Суворова. Военнослужащий погиб в 24 года.

30 июня 2022 года. Со взводом они выдвигались как обычно. Там был заложен фугас, как нам сказали, специально, их ждали там, подорвали фугас дистанционно. Когда на опознание в Ростов ездили, я говорю: это не он. Как будто он до сих пор где-то, приедет скоро, - Виталий Беляев, отец участника СВО.

Татьяна Шагина потеряла мужа. Сегодня вдова вместе с тремя детьми пришла получить медаль «Отец солдата», чтобы передать её папе сурпуга. Отец бойца не смог приехать по состоянию здоровья.

Всегда у нас новости по телевизору. Я не могла смотреть с первых же дней СВО, до сих пор не могу, потом, конечно же, я его поддержала и, если бы не дети, я бы пошла за ним. 

Анатолий Шагин служил в штурмовой бригаде. Во время наступления наших войск противник запустил дроны. Один из снарядов попал в мужчину. Самое сложное, говорит Татьяна, было сообщить о гибели детям и родителями.

Маленькой мы не говорили. Мальчишки старшие, конечно, для них это был шок, трое суток, наверное, они проплакали. Тяжело, конечно, они очень любили папу, папа для них пример, до сих пор папа для них пример, - Татьяна Шагина, вдова участника СВО.

Александр Фомичёв прививал своему сыну Александру любовь к родине. Сейчас его внук учится в той же школе, которую когда-то закончил боец. В учебном заведении установлена памятная доска.

В регионе медаль «Отец солдата» получили 20 родителей. Каждый из них гордится своим сыном. Эта награда – память, что отец смог воспитать настоящего мужчину и героя.

Нам важно было показать, что отцы не одни, поддержать, выразить поддержку и благодарность тем отцам, которые потеряли, к сожалению, своих сыновей, которые показали себя настоящими героями в ходе СВО, - Сергей Арефьев, председатель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Отцы России». 

Такие медали получают отцы участников СВО по всей России. Сегодня их вручали в фонде «Защитники отечества». Они также предоставляют помощь всем родственникам бойцов.




Другие новости
Благодаря нацпроекту «Семья» открылась первая в Судогде модельная библиотека В августе во Владимире зарегистрировали 256 малышей При поддержке госпрограммы «Спорт России» во Владимирской области появилась новая площадка ГТО Во Владимирской области до конца 2026 года появятся 6 новых пешеходных туристских маршрутов Всероссийский диктант «Россия – дом народов» впервые пройдёт в онлайн-формате в энциклопедии РУВИКИ Жителям Владимирской области напоминают правила безопасного похода в лес Праздник-ярмарка «Бабье-лето» пройдет сегодня в Загородном парке В воскресенье сильный дождь и до +19°С Всероссийский наставнический проект «Школа межэтнической журналистики» объявляет набор слушателей С 11 по 13 сентября 2026 года пройдёт Всероссийская образовательная акция «ИТ‑диктант 2026» В Гусь-Хрустальном округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 2,2 км автодороги Никулино – Воровского – Мошок   Школьников Владимирской области приглашают поучаствовать во флешмобе «Танцы народов России» «Боголюбовский луг – церковь Покрова на Нерли» включен в перечень объектов туристского интереса в рамках проекта «Земля для туризма» 150 детей Владимирской области уже присоединились к Всероссийскому конкурсу «Связующая нить народов России» Стартовал Всероссийский конкурс «Городские интонации» Диалог искусств представят на сцене Центра классической музыки имени А.Э.Маркина Появится единый QR-код для оплаты покупок Билеты на общественный транспорт стандартизировали Во Владимирской области стартовал конкурс исследовательских работ, посвящённый памяти Петра Багратиона ИТ-компании Владимирской области приглашают к участию в акселерационной программе Спринт 2.0
смотреть все
mob_banner1