Общество
2024-04-15 18:00

Во Владимире обсудили предстоящее преобразование районов области в муниципальные округа

Во Владимире обсудили предстоящее преобразование районов области в муниципальные округа
Фото: Губерния-33

Круглый стол прошел в региональном центре компетенций. Участники уверены, такая реформа повысит эффективность работы местных органов власти. Централизованное управление и общий бюджет - позволят привлекать больше средств на развитие населенных пунктов.

Реформа призвана дать дополнительный импульс для развития территорий, входящих в состав муниципальных округов. Кроме того, одноуровневая система местного самоуправления позволит существенно облегчить взаимоотношения между властью и гражданами, - Анатолий Аннин, председатель Общественной палаты Владимирской области.

Министр внутренней политики региона Татьяна Адулова отметила - после преобразования жители смогут быстрее получать помощь по тем или иным вопросам. Все полномочия будут сосредоточены в окружной администарции.

Точно ничего не должно измениться для жителей в плане не уходшить, а только мы рассматриваем, чтобы улучшить качество услуг. Представители власти останутся на местах, то есть доступность должна остатся, безусловно, -Татьяна Адулова, министр внутренней политики Владимирской области.

Во Владимирской области в этом году преобразуют Меленковский, Собинский и Муромский районы. Для объяснения сути реформы и ее обсуждения - в муниципалитетах проводят общественные слушания. 

Большой плюс, что это участие софинансирования в госпрогрммах. Если на текущий момент район для софинансирования должен предоставить 14%, чтобы сделать какой-то проект, то муниципальный округ снижает это софинансирование до 5. То есть по нашим подсчетам высвобождается около 50 млн рублей. которые можно направить на благоустройство, дороги, то есть на нужды населения, - Александр Жестков, заместитель главы администрации Собинского района.




Другие новости
Свыше 1,5 тысяч жителей Владимирской области смогут пройти бесплатное обучение В Стародворской школе открыли мемориальную доску участнику СВО Евгению Кашину Александровский сосудистый центр успешно имплантировал двухкамерный электрокардиостимулятор Кольчугинский народный театр победил во Всероссийском фестивале «Культура – это мы!» Свыше 157 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты благоустройства Во Владимире аварийный дом на Гагарина расселили после вмешательства прокуратуры Лесничества Владимирской области подготовили места высадки новых деревьев в честь Дня Победы Владимирские поисковики примут участие в «Вахтах Памяти» в Ленинградской, Новгородской и Смоленской областях Во Владимирском Дворце детско-юношеского творчества пройдет 4 смены в летнем лагере В парк «Добросельский» зовут ставить рекорды и праздновать Первомай Ученица Вязниковской школы Екатерина Севцова стала призером Всероссийской олимпиады по физкультуре В Меленках произошел пожар в квартире пятиэтажки Владимирцы отправили по почте 4 тысячи посылок с рассадой ягод и саженцами В Струнино сгорел двухэтажный аварийный дом Эвелина Синяева из Владимира завоевала бронзу Всероссийского турнира по пулевой стрельбе Во вторник во Владимире ожидается +21 «Госуслуги.Дом» используют уже более 54 тысяч жителей Владимирской области В детских садах города Коврова прошли занятия по пожарной безопасности В Суздальском районе столкнулись грузовик и легковушка Остался последний день, чтобы проголосовать за объекты благоустройства в 33 регионе
смотреть все
mob_banner1