Общество
2023-07-18 18:55

Во Владимире обсудили, как свести к минимуму конфликты между пациентами и врачами

Во Владимире обсудили, как свести к минимуму конфликты между пациентами и врачами
Фото: «Губерния-33»

Сегодня в Белом доме провели ряд совещаний, посвященных актуальным вопросам - речь также зашла о том, как свести к минимуму конфликты между пациентами и врачами. Для выполнения этой задачи в учреждениях здравоохранения Владимирской области проводят тренинги и семинары. Принимают в них участие также преподаватели и студенты медицинских колледжей.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


А недавно в регионе запустили новый проект «Не навреди! Профилактика конфликтов и профессионального выгорания в здравоохранении». При медучреждениях открывают специальные кабинеты профилактики конфликтов. 

- Необходимость, очень заинтересовала руководителей, внедрение системы медиации т.е альтернативных разрешений конфликтов здравоохранения. Не доводя до суда, не доводя до каких-то больших эксцессов. Всё таки решать за столом переговоров. Сегодня необходимость настала, потому что все конфликты, которые у нас нарастаю наши внутренние в связи с обстановкой, они, конечно, выливаются вовне, - сообщила Светлана Неплох, директор АНО «Центр конструктивных решений», руководитель проекта «Не навреди».

Специалисты  уверены -  конфликты, возникающие в лечебных учреждениях, связаны с недостаточной подготовкой врачей в сфере общения, а также с профессиональным выгоранием. Поэтому проект нужно развивать и параллельно проводить тренинги для медперсонала.

- Те знания, которые в рамках этого проекта, сегодня несут практикующему врачу, это чрезвычайно важно. Более того я думаю, что эти навыки, которые как базовые , основа поведения адекватного, оно требует отработки на уровне тренингов. Механизм общения должен быть доведён до автоматизма. Возникла ситуация, ты  должен тут же адекватно отреагировать и это должно дать результат, - отметил Анатолий Ильин, Президент Врачебной Палаты Владимирской области.

Избежать конфликта между врачом и пациентом или разрешить его на самом раннем этапе – основная цель пилота, реализуемого АНО «Центр конструктивных решений» совместно с Минздравом Владимирской области. Проект «Не навреди! Профилактика конфликтов и профессионального выгорания в здравоохранении» получил поддержку «Фонда Президентских грантов».

- Совместный с "Центром конструктивных решений" проект по внедрению в систему здравоохранения Владимирской области кабинетов бесконфликтного общения "Не навреди" поддержал наш министр. Владимирская область - первый субъект, кто это сделал. Это важная инициатива. Она направлена на то, чтобы снизить напряженность общества, повысить авторитет медицинского работника в глазах самого пациента. С февраля наши врачи стали обучаться. За весь период - это почти 7 месяцев, тренинги прошли 139 врачей, медицинских работников и главных врачей. В наших учреждениях мы открыли кабинеты, стали активно продвигать эту инициативу. И в июне мы открыли кабинет по решению конфликтных ситуаций в ГП №1 г. Владимира, а в июле – в Гусь-Хрустальной ЦРБ, - сообщил Алексей Богатырев, зам.министра здравоохранения Владимирской области.




Другие новости
В детском спортивном центре в Красной Горбатке обновили бассейн Уроки мужества проводят ветераны СВО в колледжах Владимирской области В образовательном центре № 5 Владимира обновили школьную столовую Еще 17 светофоров во Владимире возьмут под контроль камер Во Владимире прошел концерт «Мы едины» Владимирские гимнасты завоевали 52 медали на всероссийских соревнованиях памяти Николая Толкачева В четверг во Владимирской области ожидается до +10°С Новости Владимирской области за 5 ноября 2025 года В Спасо-Евфимиевом монастыре к Дню народного единства открылась выставка «Князь Дмитрий Пожарский» Большой этнографический диктант проводит во Владимирской области Дом Дружбы народов Чаще всего владимирцы болеют риновирусами и парагриппом Во Владимире стартовал очный этап регионального конкурса «Директор года» 40 владимирских спортсменов приняли участие во всероссийских соревнованиях на кубок Невского В загородном парке во Владимире прошел фестиваль «Русь жива» В отремонтированной школе в Городищах ждут молодых педагогов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 ноября 2025 года Сотрудники национального парка «Мещера» поддержали акцию «Возродим леса России» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о межрегиональном форуме «Голос провинции» Нижнюю плотину на Каменке открыли после ремонта В октябре во Владимире родились четыре пары двойняшек
смотреть все
mob_banner1