Общество
2023-10-10 20:00

Во Владимире на площади Победы торжественно открыли Вахту памяти

Во Владимире на площади Победы торжественно открыли Вахту памяти

Это ежегодное событие направлено на патриотическое воспитание молодёжи.

В церемонии открытия вахты памяти у Вечного огня принимают участие 250 школьников и студентов из 50 учебных заведений города. Заступить на пост № 1 доверяют только лучшим.

 

Это те студенты, учащиеся, которые имеют хорошие показатели по учебе, которые занимаются волонтёрской деятельностью, которые активные, имеют активную жизненную позицию. Те, которые заслужили стоять в почетном карауле на нашем вечном огне, — говорит Елена Запруднова, Заместитель главы администрации города Владимира. 

Ученики 39-ой гимназии участвуют в патриотических акциях не в первый раз. В этом учебном заведении есть юнармейский отряд. В нем 40 ребят. Преподаватель ОБЖ отмечает интерес ребят не только к истории. Многие хотят связать дальнейшую жизнь с защитой своей страны.

Мои воспитанники активно поступают. В этом году у меня ученик поступил в Петербург в военное училище, сейчас готовим активно для поступления в ВУЗы Министерства обороны. На занятиях мы основную массу времени готовим начальную военную подготовку к службе в армии, — рассказывает Николай Мартюшев, преподаватель ОБЖ гимназии № 39 г. Владимира. 

Девятиклассник Сергей Марунин в этой гимназии — командир юнармейского отряда. Может похвастаться отличной строевой подготовкой. Вместе с товарищами его даже пригласили к участию в Параде Победы.

Очень хочется поступить в военный университет в Москве. Отучиться там и пойти по контракту. Хотелось бы попасть в мотострелковую часть или в спецназ. А почему? Ну в мотострелковую хотел попасть, так как мой отец и дедушка там служили. Это мне намного ближе, — рассказывает Сергей Марунин, командир юнармейского отряда имени Александра Невского гимназии № 39 г. Владимира. 

На пост № 1 учащиеся заступают в форме и с учебным оружием. Сначала обязательно инструктаж по исполнению ритуала Почетного караула. Также в рамках Вахты памяти с учащимися проводятся уроки мужества. Ребятам рассказывают о героях Великой Отечественной войны и нашего времени. Сегодня все участники Вахты Памяти принесли торжественную клятву часового поста № 1.

Вахту памяти ребята будут нести с 11-ти до 13-ти часов. Закончится она в преддверии Дня Победы. Сегодняшнюю торжественную церемонию закончили минутой молчания в честь героев России и возложением цветов к Вечному огню.




Другие новости
Владимирская область присоединилась к акции «Огненные картины войны» Во Владимире откроют граффити в честь выдающегося земляка Николая Столетова Жителей Владимирской области призывают сократить поездки на личном транспорте Александровский округ получил шесть автобусов для регулярных маршрутов В Клязьминско-Лухском заказнике высадили около 2 тысяч сосен В Лакинске завершается строительство физкультурно-спортивного комплекса 36 школ планируется отремонтировать в этом году во Владимирской области Более 85% производителей мороженого в РФ относятся к малому и среднему бизнесу Свыше 400 лифтов заменили в домах Владимирской области за счет фонда капремонта В День памяти и скорби владимирцы возложили цветы к мемориалу и зажгли свечи Во Владимирской области пройдут десятые «Игры патриотов» Золото, два серебра и три бронзы заработали наши боксеры на чемпионате ЦФО  В понедельник во Владимире до +24 Судебные приставы помогли вернуть владельцу породистую лошадь Участников профориентационной деятельности из 33 региона приглашают побороться за премию «Россия – мои горизонты» – 2026 Семейный МФЦ помог семье с ребенком-инвалидом Владимирские авторы — в числе победителей юбилейного конкурса «Дорогами Золотого кольца» С 25 по 28 июня откроет свои двери выставка современного церковного искусства «Небесный град Владимирской земли» В ГД предложили сделать бесплатным среднее профессиональное образование Из-за неосторожного обращения с огнём при курении в Петушинском районе погиб мужчина
смотреть все
mob_banner1