Общество
2023-10-13 11:30

Во Владимире хотят поставить памятник Михаилу Сперанскому

Во Владимире хотят поставить памятник Михаилу Сперанскому
Фото: Фото памятника Сперанскому в Иркутске

В городе уже создают Сперанский сквер

Во Владимире может появиться новый памятник – известному государственному деятелю Михаилу Сперанскому. Эту идею озвучил ведущий научный сотрудник Владимирского филиала  РАНХиГС Роман Евстифеев. Сегодня в городе проходит научная конференция, посвященной изучению российской государственности.

Два года назад мы проводили конференцию по случаю 250-летия великого российского государственного деятеля, реформатора Михаила Сперанского. Пришло время отдать долг нашему великому земляку, - говорит доктор политических наук Роман Евстифеев.

Ученый призвал краеведов, историков и юристов высказать свои предложения на этот счет. Нужно узнать мнение у жителей, собрать подписи в поддержку этой идеи. Будет широкое обсуждение вида памятника и вариантов его размещения.

Уверен, при хорошей организации и творческом подходе памятник Сперанскому станет не только украшением города и знаком большого уважения нашему великому земляку, но и центром притяжения общественности, публичным местом памяти и гордости за наш родной город, за Владимирскую область в целом, - считает Роман Евстифеев.

Михаил Сперанский  родился в селе Черкутино Собинского района, учился во Владимирской духовной семинарии. После преподавания в семинарии перешел на службу в канцелярию. Затем негласный комитет, министерство внутренних дел, был назначен статс-секретарем Александра I. Под руководством Сперанского было составлено полное собрание законов Российской империи в 45 томах. С 1838 года Михаил Сперанский занимал должность председателя департамента законов Государственного совета. Михаил Михайлович был одним из организаторов Царскосельского лицея, основателем Высшей школы правоведения, а также преподавателем у будущего императора Александра II.

Во Владимире есть только барельеф на здании духовной семинарии. Но есть улица Сперанского. На ней сейчас и создают Сперанский сквер. Там будут пешеходные дорожки, лавочки, детский городок, освещение.




Другие новости
В воскресенье без дождя и до +23°С «Гаражная амнистия» во Владимирской области: 2463 гаража и более 18 гектаров земли уже оформлены в собственность В Гороховецком и Александровском округах молодожёны сразу после ЗАГСа поехали голосовать Владимирцы стали на 9% чаще ездить на поездах ЦППК с багажом В Суздале открыли мемориальную доску реставратору Михаилу Шаронову Явка избирателей - более 27% Отец погасил более 800 тысяч рублей алиментного долга сына, чтобы снять запрет с недвижимости В Суздальском округе будет благоустроено более 20 дворовых территорий Выдающиеся спортсмены Владимирской области проголосовали на выборах депутатов в Госдуму Во Владимирской области стартует сбор данных о результатах поступления выпускников школ 2026 года в вузы и средние профессиональные учебные заведения Ветеран СВО Павел Кутузов пришел на избирательный участок с семьёй Во Владимирской области обновили более 40 км сетей водоснабжения и водоотведения В усадьбе князя Голицына в Юрьеве-Польском округе приступили к расчистке территории Представитель Владимирской области вошёл в ТОП-10 лучших лесных пожарных 2026 года в России и Беларуси В Струнинской школе №11 после капремонта появился современный кабинет информатики Для безопасности дорожного движения: во Владимирской области благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни» развивается система фиксации нарушений ПДД Студентов-архитекторов Владимирской области приглашают к участию в конкурсе «Благоустрой!» В Гусь-Хрустальном округе Владимирской области отремонтирован востребованный участок трассы «Владимир – Тума» – Старково В почтовое обращение вышла серия из шести марок, посвящённых Городам трудовой доблести Во Владимирской области начался второй день голосования
смотреть все
mob_banner1