Общество
2023-10-13 11:30

Во Владимире хотят поставить памятник Михаилу Сперанскому

Во Владимире хотят поставить памятник Михаилу Сперанскому
Фото: Фото памятника Сперанскому в Иркутске

В городе уже создают Сперанский сквер

Во Владимире может появиться новый памятник – известному государственному деятелю Михаилу Сперанскому. Эту идею озвучил ведущий научный сотрудник Владимирского филиала  РАНХиГС Роман Евстифеев. Сегодня в городе проходит научная конференция, посвященной изучению российской государственности.

Два года назад мы проводили конференцию по случаю 250-летия великого российского государственного деятеля, реформатора Михаила Сперанского. Пришло время отдать долг нашему великому земляку, - говорит доктор политических наук Роман Евстифеев.

Ученый призвал краеведов, историков и юристов высказать свои предложения на этот счет. Нужно узнать мнение у жителей, собрать подписи в поддержку этой идеи. Будет широкое обсуждение вида памятника и вариантов его размещения.

Уверен, при хорошей организации и творческом подходе памятник Сперанскому станет не только украшением города и знаком большого уважения нашему великому земляку, но и центром притяжения общественности, публичным местом памяти и гордости за наш родной город, за Владимирскую область в целом, - считает Роман Евстифеев.

Михаил Сперанский  родился в селе Черкутино Собинского района, учился во Владимирской духовной семинарии. После преподавания в семинарии перешел на службу в канцелярию. Затем негласный комитет, министерство внутренних дел, был назначен статс-секретарем Александра I. Под руководством Сперанского было составлено полное собрание законов Российской империи в 45 томах. С 1838 года Михаил Сперанский занимал должность председателя департамента законов Государственного совета. Михаил Михайлович был одним из организаторов Царскосельского лицея, основателем Высшей школы правоведения, а также преподавателем у будущего императора Александра II.

Во Владимире есть только барельеф на здании духовной семинарии. Но есть улица Сперанского. На ней сейчас и создают Сперанский сквер. Там будут пешеходные дорожки, лавочки, детский городок, освещение.




Другие новости
Во Владимирской области оказывается всесторонняя поддержка семьям с детьми Подведены итоги творческого конкурса, посвященного 35-летию МЧС России и Новому году Сегодня владимирцев приглашают на святки в Суздале В среду будет сильный снег и до -7 градусов Следком проводит проверку по факту падения футбольных ворот Проезд в Суздале подорожает на 5 рублей В селе Павловское запустили газопровод В теплицах Владимира начали высаживать рассаду В Муроме завершилось благоустройство Привокзальной площади Свыше 6,4 тысяч жителей Владимирской области за 5 лет приняли участие в акциях «Сад памяти» и «Сохраним лес» Владимирская область закупит еще 28 автобусов для пассажирских перевозок Владимирская область полностью перешла на энергоэффективное освещение региональных и межмуниципальных дорог Скрывавшийся алиментщик полностью погасил задолженность, чтобы не лишиться квартиры Проект благоустройства Добросельского пруда попал в полуфинал Национального конкурса «Благоустрой!» Автоматический пункт весогабаритного контроля заработал в Киржачском районе Жителей Владимирской области приглашают пройти маршрут «В поисках утерянного рецепта стекла» В Кировское приехала коммунальная техника из Владимирской области Соцфонд напоминает, как оформить больничный Законодатели Владимирской области готовы рассмотреть инициативу продажи алкоголя и табака с 21 года, а не с 18 лет Во вторник похолодает до минус 10 градусов
смотреть все
mob_banner1