Общество
2026-02-11 18:00

Во Владимире дали старт Году единства народов России

Во Владимире дали старт Году единства народов России

Его главная цель – сохранить русскую самобытность и традиции всех народов, которые проживают в нашей стране. 

Русская самобытность не только про кокошники и «Калинку». В России проживает более 190 народов и у каждого свои обычаи и традиции. Их сохранение и сплочение – цель Года единства народов. 

Народные традиции во всей красе показаны через мастер-классы и костюмы. Енгибар Азизов – по национальности азербайджанец, но сегодня – он в чувашском облачении. Молодой человек признается, опыт необычный, но расширяет кругозор.

Как видите, тут очень много обозначений и символов, каждый из них по-своему уникален. Но можно сказать, что по большей части он означает солнце. Наш народ, так скажем, очень любит солнце. Свой народ я очень много где представлял, и впервые на мне чувашский костюм. Я читал об их традициях и обычаях, это тоже мне интересно, - Енгибар Азизов, студент ВлГУ.

Не обошлось и без народных песен и танцев. С одной сцены сегодня звучат русские, башкирские и даже мордовские мотивы.

Сегодня я пела песню, которая называется «что-то на мордовском», то есть «на пригорке яблонька». В этой песне поется именно о яблоньке, какие у нее белые цветы, какие у нее вкусные яблоки. Мы своей семьей очень любим печь блины "пачи", это у нас традиционное блюдо. Обязательно на новый год жжем сено – на старый новый год, чтобы сжечь все плохое и попросить как бы благословения на новый год, - Марина Саломайкина, член Владимирской общественной организации по сохранению самоидентичности фино-угорских народов «Вайгель».

Защищают русское наследие и те, кто сейчас находится на линии огня. Мать одного из героев, Елена Бандурина, сегодня получила Орден мужества вместо сына. Он погиб в ходе СВО. Сама Елена тоже чтит народные традиции и сохраняет их в казачьих песнях.

У нас родственников очень много, которые живут и в Беларуси, и на Украине, и на Дальнем Востоке, и в Коми. Каждый год мы собирались – или в Беларуси, или на Украине, или в России. И я делала такой конкурс – делила всех на три команды и мы пели песни. Одна команда - белорусские, другая - украинские, третья - русские народные. Но, конечно же, всегда побеждала дружба, - Елена Бандурина, мать погибшего участника СВО.

Открыл Год единства народов России во Владимирской области Александр Авдеев. Губернатор подчеркнул – сейчас самое подходящее время, чтобы вспомнить о своих корнях.

Сейчас России брошен вызов. Вызов от наших недругов, которые ставят одну цель – разобщить нас. Сделать так, чтобы мы перестали друг друга уважать и понимать. Но никогда у врага это не получалось. И Владимирская земля – тому пример, - Александр Авдеев, Губернатор Владимирской области.

Год единства народов России ранее утвердил президент Владимир Путин. В регионе пройдут сотни мероприятий, посвященные этой теме. Главная цель – напомнить, что сила страны заключена в ее народе. Таком разном, но едином!




Другие новости
Сегодня владимирских выпускников и студентов ждут во всех филиалах Кадрового центра «Работа России» на Единый день карьеры Артем Облетов из Владимира стал серебряным призером первенства России по универсальному бою  Во вторник во Владимирской области ожидается до +12 °С Новости Владимирской области за 16 марта 2026 года В Вязниковском районе в преддверии ледохода разберут понтонный мост через Клязьму Во Владимирской области ищут волонтёров в поддержку голосования за объекты благоустройства Владимирская область вновь станет площадкой для крупных форумов и фестивалей Во Владимире подвели итоги работы регионального отделения Российского общества «Знание» за прошлый год 360 юниоров со всей страны приехали побороться за путевку на первенство России по самбо Женщины, удостоенные звания мать-героиня, теперь ежемесячно будут получать по 76 тысяч рублей Владимирцев предупреждают о новой схеме мошенничества с оформлением загранпаспортов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 марта 2026 года Четыре человека пострадали в ДТП на платном автобане на М-12 под Муромом Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о фестивале анимационного кино «Суздальфест» В обособленных подразделениях УФНС России по Владимирской области пройдут Дни открытых дверей Свыше 3,2 тысяч детей участников СВО отдохнули в оздоровительных и загородных лагерях Во Владимире подвели итоги работы министерства молодежной политики В апреле специалисты Владупрадора проведут обследование дорог региональной и межмуниципальной сети во Владимирской области Во Владимирской области планируется создать именное подразделение войск БПС Парковка у владимирских вокзалов «переезжает» к остановке троллейбуса
смотреть все
mob_banner1