Общество
2022-05-17 19:10

Во Владимире более тысячи жителей двухэтажек пытаются добиться переселения

Во Владимире более тысячи жителей двухэтажек пытаются добиться переселения

18 семей из Владимира уже несколько лет живут на чемоданах. Их дом на 1-ой Пионерской обещали расселить. Чиновники хотели превратить территорию в благоустроенный квартал с новыми высотками, парковками и медицинским центром. Однако план владимирской мэрии и компании-застройщика не был доведен до конца. 

Плесень на стенах, мебели и даже на одежде. Черные углы на фото — грибок. В таком состоянии квартира не только Лидии Овчаренко. Её соседка Наталья Гурамишвили жалуется, что обои на кухне держатся на гвоздях, а от сырости проваливается пол. 

— И я гипсом замазывала, цементом замазывала, чтобы не было щели между трубой и полом, — рассказывает женщина.

В таких декорациях живут еще 18 семей. Люди не делают ремонт, ведь из старых домов их обещали переселить в современные высотки. В 2014-ом жильцы двухэтажки стали участниками проекта развития территории. 

— Как нам дальше быть? Вот как нам дальше быть?[…] Сиюминутно и нас завтра расселят? Или, ну, все ребята, так вот ситуация сложилась, — жалуется жительницы дома №90а по улице 1-ая Пионерская Анжелика Яковлева 

В заложниках ситуации еще тысяча жителей квартала, который хотела преобразить мэрия. Он ограничен улицами Северная, Полины Осипенко и 1-я Пионерская. С компанией «Стройком» чиновники заключили договор и до января 2022 ода в новые квартиры должны были переехать семьи из шестнадцати старых домов. 

— На сегодняшний день мы имеем 4 снесенных дома, 94 расселенных квартиры. […] Застройщику требуется расселить еще 136 квартир. Учитывая то, что застройщик не исполнил договор в обозначенные сроки, мэрия города Владимира обратилась в Арбитражный суд, — рассказал консультант управления по связям с общественностью и СМИ городской администрации Алексей Алекин.

Чиновники требуют от компании «Стройком» пятьдесят благоустроенных квартир. Суд поддержал мэрию, но решение в законную силу пока не вступило. 

— Лично я встречался с заявителями на личном приеме с периодичностью раз в две недели. Мы когда оценивали ситуацию, внесли представление в адрес «Стройкома» 17 декабря 2021 года, указав на то, что им не исполняются обязательства по договору, заключенным с администрацией, — рассказал заместитель прокурора во Владимире Руслан Аннаев

Руководитель компании-застройщика Олег Маханько с решением суда не согласен и уже подал апелляцию. 

— Вопрос в трактовке положений о развитии застроенных территорий. Там написано, что предоставлять квартиры на основании договоров социального найма. Администрация этот вопрос немножко по-другому трактует и вообще говорит о расселении дома, — рассказал Маханько.

В отношении застройщика запущена процедура банкротства. Сейчас заблокирован официальный сайт «Стройкома», а телефоны компании отключены. Офис на улице Студенческой закрыт. Выход из ситуации один, считает общественник Альберт Русанен. 

— Расторгнуть этот договор, провести новый конкурс, выбрать нового застройщика и передать ему этот квартал под застройку. Либо второй вариант: есть федеральная программа комплексного развития территории, где существует федеральное софинансирование, — сообщил председатель общественной организации «ЖКХ-Контроль» 

В мэрии подчеркивают, что пока в судебном процессе не поставлена точка, то о поиске нового застройщика речи не идет. Между тем, зимой дом на первой Пионерской промерзает настолько, что в квартирах образуется иней. 

Однако переезжать людям некуда и не на что. Почти все жильцы здесь пенсионеры. Из-за сбоя программы реновации дома исключили даже из региональной программы капремонта. 




Другие новости
Во Владимире спели «Катюшу» на разных языках народов России Во Владимире в ОДКБ эвакуировали детей из неврологического отделения из-за задымления Новая интерактивная игра «У вас товар – у нас купец» впервые прошла в музее-заповеднике Александровская слобода Владимирцев приглашают на открытие весенне-летнего сезона в Центральном парке культуры и отдыха Владимирские спортсмены привезли 3 медали с Кубка президента Санкт-Петербургской спортивной федерации тхэквондо (ВТФ) В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития региона Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным
смотреть все
mob_banner1