Общество
2023-02-09 12:10

Во Владимир продолжают прибывать переселенцы из зоны специальной военной операции

Во Владимир продолжают прибывать переселенцы из зоны специальной военной операции
Текст: Марина Елькина Фото: «Губерния-33»

Только за последние дни приехало шесть семей. Проведать их  приехали сотрудники общественных организаций и представители власти. Ольга Терлецкая приехала из Луганской области с тремя внучками. Сейчас она их опекун. До последнего надеялись остаться в родной деревне. Но жить у линии фронта непросто. Ходатайствовали об их переезде ребята из владимирского полка, служившее неподалеку.


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


— У нас стресса очень много, когда спишь и думаешь, то ли одетой спать, то ли бежать куда-то. Потому что очень страшно. Детям очень страшно, особенно, когда выходишь куда-то. Мы-то в деревне живем, свое хозяйство. Вышел на улицу, а ребенок спрашивает, а куда мне прятаться, когда обстрел начнется, - отметила Ольга Терлецкая, вынужденный переселенец.

У Ольги Журавлевой тоже многодетная семья из 6 человек. Когда, в их дом попал снаряд, вопрос о переезде решился сам собой. Но разом уехать из опасного района не удалось. Двое старших детей из-за проблем с документами были оторваны от родных. Но сегодня семья воссоединилась. Администрация области сейчас активно поддерживает Журавлевых, и занимается их социальной адаптацией.

— Нас на экскурсии возили, деток в бассейн возили, больницу обходили. большое спасибо администрации, что предоставили такие услуги, что мы и деток поводили по врачам и нас тоже взрослых обследовали, - рассказала Ольга Журавлева, временный переселенец.

Новых вынужденных переселенцев проведали представитель Российского детского фонда и уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области. Пришли не с пустыми руками. Малышам подарили настольные игры и сладости. А у взрослых узнали список необходимого, и оказали индивидуальную консультацию.

— Адаптация – сложный процесс. Человек, покидающий малую родину оставляет свой дом, своих близких, свою работу и на новом месте сталкивается с трудностями,  которые связаны с тем, что нужно привыкать к новым условиям жизни, - говорит Екатерина Меркурьевна, член попечительского совета областного отделения Российского детского фонда.

Помимо психологической помощи, переселенцам помогут с восстановлением документов и трудоустройством. А детям найдут места в образовательных учреждениях.

— Те семьи, которые приняли решение остаться здесь во Владимире безусловно, думают, о судьбе своих детей и сегодня придет представитель образования и будет возможность высказать свои пожелания, чтобы дети посещали либо дошкольное образовательное учреждение, либо уже были оформлены в школу, - сообщила Юлия Раснянская, уполномоченный по правам ребенка Владимирской области.

Переселенцев готов принять город Собинка. Именно там эти семьи смогут вернуться к привычному укладу жизни. Дети пойдут в школу. А Российский детский фонд поможет им со школьными наборами, рюкзаками и письменными принадлежностями.




Другие новости
Местные власти проверили ход капремонта в пяти школах и детсаде Владимира Во Владимире продолжается подготовка укрытий в многоквартирных жилых домах на случай воздушной тревоги Во Владимирской области началась отправка призывников в войска В детском технопарке «Кванториум-33» стартовал межрегиональный хакатон по промышленной робототехнике Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2026 года В эту пятницу офис Социального фонда во Владимире проводит День открытых дверей Светофоры на будущей развязке Веризино-Гастелло начнут устанавливать в первых числах мая Новый светофор на Рокадной дороге перенастраивают по обращениям жителей Владимира Более 100 вакансий подготовлено для выпускников на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства 11-летний школьник поджег траву в поле в Юрьев-Польском округе В ОП предложили вернуть в школу общественно полезный труд Во Владимире по программе «Благодвор» отремонтируют 80 дворов и 11 прилегающих территорий На областных дорогах обновляют дорожные знаки и наносят разметку В Муроме работает 30 выездных бригад скорой медпомощи Старт пожароопасного сезона обсудили в Главном управлении МЧС России по Владимирской области Чемпионат МВД России по дзюдо стартовал в городе Суздале во Владимирской области В четверг во Владимирской области ожидается до +18 °С Новости Владимирской области за 15 апреля 2026 года В Доме Дружбы народов в рамках проекта «Созвездие Единство» школьников знакомят с культурным многообразием нашей страны В Суздале Каменку очистили от грязи и мусора
смотреть все
mob_banner1