Общество
2025-10-28 09:00

Во Владимир приехали две картины из Третьяковской галереи

Во Владимир приехали две картины из Третьяковской галереи

За 108 лет они ни разу не покинули стены Третьяковки. И впервые полотна вернулись на свою малую Родину.

«Русский сюжет» - выставка под таким названием открылась во Владимирских палатах. В центре экспозиции оказались две картины Михаила Шибанова – «Крестьянский обед» и «Праздненство свадебного договора». Дополняют экспозицию предметы крестьянского быта, найденные на владимирской земле. 

Все, что изображено, мы попытались собрать для того, чтобы показать, что Шибанов настолько этнографически точно изобразил многие предметы, что находящиеся в наших фондах практически соответствуют тому, что здесь нарисовано, - Константин Васин, научный сотрудник научно-исследовательского отдела Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Михаил Шибанов – художник, несправедливо забытый. Считается, что он был первым живописцем, который изобразил крестьянский быт. Причем сделал это во Владимирской губернии. Сюда он приехал по заказу – писать портреты знатного рода Нестеровых. Но у исследователей есть масса вопросов – к полотнам и их создателю.

Встает вопрос, почему крепостной художник, который не распоряжался своими кистями, красками, своим временем, холстом – вдруг пишет достаточно масштабные произведения. И это крестьяне. Значит, это заказ. Кто этот сделал заказ? Тот, кто мог себе это позволить – помещик Нестеров. А то произведение еще более масштабное, большое. И оно спустя время было написано. Опять-таки встает вопрос, почему там столько людей, кто эти люди и кем они доводятся помещику Нестерову. Вот на эти вопросы мы пытались ответить, - Константин Васин, научный сотрудник научно-исследовательского отдела Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

В 1917 году, еще до революции, картинами заинтересовался совет Третьяковской галереи. В том же году полотна были куплены: «Крестьянский обед» за 600 рублей, а «Свадебный договор» - за 8000. И с тех пор картины ни разу не покинули стены Третьяковки. Впервые за 108 лет полотна выехали за пределы галереи, еще и на историческую Родину. Сотрудники галереи признались, отпустили жемчужины своей коллекции во Владимир с легким сердцем.

Это все-таки сухопутный транспорт, специальные для этого грузовики, транспорт специальный. С климатом, условиями хранения. Так что все отработано, имеет большой опыт. И наши коллеги, я видела, как монтировали эту выставку, как бережно они относятся к нашим произведениям, - Людмила Маркина, заведующая отделом живописи XVIII- первой половины XIX века Государственной Третьяковской галереи.

Увидеть уникальные картины и познакомиться с творчеством Михаила Шибанова можно до 8 марта следующего года. Такая возможность для владимирцев – большая удача. Ведь неизвестно, когда еще полотна Михаила Шибанова покинут Третьяковскую галерею. 




Другие новости
Владимирские гимнасты завоевали награды международного турнира в Баку В субботу во Владимирской области ожидается до +27°С Новости Владимирской области за 22 мая 2026 года Во Владимире пройдёт областной фестиваль уличной культуры «Короли улиц» Более 40 ветеранов СВО трудоустроил Кадровый центр «Работа России» Владимирской области с начала года Владимирский лесхоз получил новую технику для лесохозяйственных работ и тушения лесных пожаров Южная часть Коврова обретает новый облик Владимирский институт развития образования им. Новиковой организовал большую выставку учреждений среднего профобразования Власти Владимира отправились изучать белгородский опыт Муромские чиновники и волонтеры провели очистку реки Илевна Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 мая 2026 года Во Владимире заканчивается благоустройство сквера на улице Горького Во Владимирской области планируют возродить неработающие предприятия Во Владимире выбрали проект памятника участникам СВО Набережная реки Большой Липни может появиться в Костерево В «Энергосбыт Волга» выявили новые случаи самовольного подключения к электросетям В школе № 7 в Кольчугино заменили окна После масштабного пожара на полигоне в Бабанино обнаружили множественные нарушения Во Владимире прокуратура требует ограничить доступ в недостроенный корпус ЖК «Дуброва Парк-2» В ГД внесли законопроект о присвоении статуса «Ветеран труда» многодетным матерям
смотреть все
mob_banner1