Общество
2020-02-07 19:05

В ВлГУ отметили День российской науки

В ВлГУ отметили День российской науки

85 лучших преподавателей и научных работников получили сегодня благодарственные грамоты. Их высокие достижения в научно-исследовательской и инновационной деятельности отмечены Ученым советом университета и лично — ректором.

— Это и руководители и наставники, те которые занимаются наукой, это и молодые ребята, молодые аспиранты, талантливые студенты нашего университета, которые показали высокие результаты по итогам прошлого года, — сказал ректор ВлГУ Анзор Саралидзе.

Среди награжденных — доцент кафедры технологии машиностроения Артемий Аборкин. Он занимается фундаментальной наукой. Разрабатывает и тестирует новые композитные материалы. Исследования проводятся в рамках реализации проекта российского научного фонда. Эта президентская программа поддерживает ведущих ученых страны.

— Это некие материалы, которые обладают достаточно высокими свойствами, например прочностью, износостойкостью и так далее, по сравнению с классическими сплавами, — рассказал доцент кафедры технологии машиностроения ВлГУ Артемий Аборкин.

Созданный Артемием и его коллегами композитный материал в восемь раз прочнее алюминия. Этот уникальный материал — настоящая находка для авиакосмической и автомобильной промышленности.

— Может быть это летательные аппараты беспилотные, гражданские. То есть, мы имеем легкий материал, прочный. Очень интересные результаты сейчас получены по жесткости этого материала. В 1,6 раза она больше, чем у матричного алюминия. Так что перспективы в этом направлении есть, — размышляет Артемий.

Сейчас ученым надо максимально снизить стоимость композитного материала. Вполне возможно, что через 2-3 года изобретение владимирского ученого будет применяться в промышленных масштабах. А еще новый материал можно использовать для печати деталей в современных 3D-принтерах.

— Селективное лазерное спекание заключается в том, что порошок который очень небольших размеров, где-то 0,1 миллиметра, и этот слой происходит спекание. Мы в конечном итоге получим изделие полностью металлическое, — рассказал директор института машиностроения и автомобильного транспорта ВлГУ Алексей Ёлкин.

Также сегодня в вузе состоялось торжественное открытие Года памяти и славы. В течение всего года Владимирский госуниверситет будет проводить мероприятия, посвященные 75-летию Победы. Это научные образовательные события, встречи с ветеранами, издание новых книг, посвященных юбилейной дате.




Другие новости
После масштабного пожара на полигоне в Бабанино обнаружили множественные нарушения Во Владимире прокуратура требует ограничить доступ в недостроенный корпус ЖК «Дуброва Парк-2» В ГД внесли законопроект о присвоении статуса «Ветеран труда» многодетным матерям На бульваре художника Иванова приступили к ремонту подъездов к домам Образовательные организации из Владимира примут участие во Всероссийском конкурсе Общества «Знание» Владимирские борцы завоевали награды всероссийского турнира В пятницу во Владимирской области ожидается до +31°С Новости Владимирской области за 21 мая 2026 года Александр Авдеев ответил на вопросы журналистов ведущих СМИ Владимирской области Учитель русского языка и литературы школы №9 Вязниковского округа Ада Симачевская стала лучшим педагогом 2026 года На родителей, чьи дети купались без присмотра в Загородном парке, составили административные протоколы В этом сезоне выполнят первый этап благоустройства парка ДТЮ, а к середине лета завершат строительство дороги на Пушкарской Специалисты Владимирской областной клинической больницы проводят консультации для жителей В квартире в пятиэтажном доме на Безыменского во Владимире произошел пожар В Собинке на месте пустыря, заросшего кустарником, открыли патриотический сквер Партия «Единая Россия» во Владимирской области выступила в поддержку детей, которые борются с серьезными заболеваниями Во Владимире продолжается обучение сотрудников образовательных учреждений на случай беспилотной и ракетной опасности Во Владимире прошло первое заседание Молодежной думы восьмого созыва при Заксобрании региона Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 мая 2026 года ДСУ-3 начало борьбу с вредным борщевиком
смотреть все
mob_banner1