Общество
2015-12-13 12:27

Во владимирской школе открыт еще один казачий класс

Во владимирской школе открыт еще один казачий класс

Казаков становится все больше. 11 декабря в школе №48 микрорайона  Лесной города Владимира был открыт еще один казачий кадетский класс. В этой школе он оказался шестым по счету. Учиться в нем будут шестиклассники - как мальчишки, так и девчонки. Всего же в нашей области действует семь казачьих классов. Еще один - в составе лакинской школы №1. 

каедты3.jpg  

- Мы начали сотрудничать со школой в Лесном еще в 2010 году, - рассказал «Губернии-33» первый заместитель атамана Владимирского отдельского казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» Степан Буянов. – Микрорайон отдаленный, проблемный, тогда были трудности даже с набором, детей не хватало. Мы решили как-то этому помочь, тем более что директором в школе работает наш казак. И так совместными усилиями, при помощи управления образования администрации города Владимира, нам удалось сделать многое. Сейчас в наши классы дети стремятся попасть, дисциплина улучшилась, ребята не болтаются по улице, а заняты делом, и учатся наши кадеты лучше других. И в школе наконец-то появились 11-классники. Раньше их не было.   

И это не просто слова. Помимо обычных стандартных предметов, кадетам преподают историю казачества, верховую езду, рукопашный бой, стрельбу, строевую подготовку. Педагоги - и школьные учителя, и члены казачьего общества. Кстати, верховая езда – результат договоренности казаков и одной из частных конюшен. Все занятия для детей (а их по одному-два в неделю) бесплатные. 

кадеты2.jpg

- Наши дети – это наша гордость, - продолжает Степан Буянов. – Все крупные мероприятия в городе патриотической направленности не обходятся без участия наших казаков. Мы четыре года подряд участвуем в параде Победы в городе Владимире. Идем сразу после кадетского корпуса Радужного. Всегда встречаем полномочного представителя президента в ЦФО Александра Беглова. Участвуем в фестивалях военно-патриотической песни. В Радужном – «Память из пламени», в Гусь-Хрустальном – «Вспомним, ребята, мы Афганистан». И всегда завоевываем там призовые места. 

кадеты.jpg

Кроме того, юные казаки – постоянные участники военно-патриотических соревнований. Так, в Лакинске впервые в этом году проходили региональные военно-полевые сборы казачьей молодежи, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На них съехались 10 команд из десятка городов области. Масштабное мероприятие сплотило ребят еще больше. Палатки, полевая кухня, стрельбы – все это еще раз убедило в том, что такое направление работы с детьми крайне востребованно. А областная администрация даже решила использовать лакинскую площадку для проведения и других сборов. 

Кстати, о том, как выбирали главного областного атамана, можно почитать здесь. 

 каедты4.jpg

Фото предоставлено организаторами 





Другие новости
В субботу во Владимирской области будет дождливо и пасмурно Новости Владимирской области за 10 апреля 2026 года Сестры Успенского княгинина монастыря с особым трепетом пекут куличи и другие праздничные угощения Жителям деревни Филиппуши провели долгожданный газ Госархив Владимирской области призывает передать на хранение уникальные фронтовые документы из семейных архивов Праздничные программы во всероссийскую Неделю космоса проходят на разных площадках региона Во Владимире затопило один из источников Казанского родника Скульптор и художник Михаил Шемякин прибыл в поселок Вольгинский на открытие новой экспозиции «Воображаемого музея» Во Владимире в субботу прекращает работу автобус 10С Мальки в Соловьином пруду не выдержали температурных качелей и погибли Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 апреля 2026 года Владимирские, Селивановские и Меленковские медучреждения готовят инфекционные койки для жителей Мурома Во Владимирской области идет приём заявок от желающих вступить в брак на Всероссийском свадебном фестивале Россияне будут отдыхать 11 мая из-за переноса Дня Победы В деревне Левашово Кольчугинского округа размыло дамбу из-за паводка Летательные аппараты «Одуванчик-3» в тестовом режиме начали патрулировать леса Владимирской области Жителей Мурома начали прививать от гепатита А В Горкинской школе в Киржачском округе идет капремонт До конца апреля проведут экспертизу черешчатого дуба для определения способа его ремонта Сегодня во Владимирской области в одиннадцатый стартует акция «Красная гвоздика»
смотреть все
mob_banner1