Общество
2015-12-13 12:27

Во владимирской школе открыт еще один казачий класс

Во владимирской школе открыт еще один казачий класс

Казаков становится все больше. 11 декабря в школе №48 микрорайона  Лесной города Владимира был открыт еще один казачий кадетский класс. В этой школе он оказался шестым по счету. Учиться в нем будут шестиклассники - как мальчишки, так и девчонки. Всего же в нашей области действует семь казачьих классов. Еще один - в составе лакинской школы №1. 

каедты3.jpg  

- Мы начали сотрудничать со школой в Лесном еще в 2010 году, - рассказал «Губернии-33» первый заместитель атамана Владимирского отдельского казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» Степан Буянов. – Микрорайон отдаленный, проблемный, тогда были трудности даже с набором, детей не хватало. Мы решили как-то этому помочь, тем более что директором в школе работает наш казак. И так совместными усилиями, при помощи управления образования администрации города Владимира, нам удалось сделать многое. Сейчас в наши классы дети стремятся попасть, дисциплина улучшилась, ребята не болтаются по улице, а заняты делом, и учатся наши кадеты лучше других. И в школе наконец-то появились 11-классники. Раньше их не было.   

И это не просто слова. Помимо обычных стандартных предметов, кадетам преподают историю казачества, верховую езду, рукопашный бой, стрельбу, строевую подготовку. Педагоги - и школьные учителя, и члены казачьего общества. Кстати, верховая езда – результат договоренности казаков и одной из частных конюшен. Все занятия для детей (а их по одному-два в неделю) бесплатные. 

кадеты2.jpg

- Наши дети – это наша гордость, - продолжает Степан Буянов. – Все крупные мероприятия в городе патриотической направленности не обходятся без участия наших казаков. Мы четыре года подряд участвуем в параде Победы в городе Владимире. Идем сразу после кадетского корпуса Радужного. Всегда встречаем полномочного представителя президента в ЦФО Александра Беглова. Участвуем в фестивалях военно-патриотической песни. В Радужном – «Память из пламени», в Гусь-Хрустальном – «Вспомним, ребята, мы Афганистан». И всегда завоевываем там призовые места. 

кадеты.jpg

Кроме того, юные казаки – постоянные участники военно-патриотических соревнований. Так, в Лакинске впервые в этом году проходили региональные военно-полевые сборы казачьей молодежи, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На них съехались 10 команд из десятка городов области. Масштабное мероприятие сплотило ребят еще больше. Палатки, полевая кухня, стрельбы – все это еще раз убедило в том, что такое направление работы с детьми крайне востребованно. А областная администрация даже решила использовать лакинскую площадку для проведения и других сборов. 

Кстати, о том, как выбирали главного областного атамана, можно почитать здесь. 

 каедты4.jpg

Фото предоставлено организаторами 





Другие новости
Среда будет туманной, но без дождя Новости Владимирской области за 29 сентября 2026 года Во Владимире прошёл круглый стол по развитию региональной программы «Активное долголетие» Губернатор Александр Авдеев поблагодарил машиностроителей Владимирской области за труд и поздравил их с профессиональным праздником Муромцево в пятый раз присоединилось к Всероссийской акции «10 тысяч шагов к жизни» Жители Владимирской области начали получать налоговые уведомления за 2025 год Закладной камень в основание будущего Троицкого собора освятил патриарх Московский и всея Руси Кирилл Во Владимирском педагогическом колледже открылся семейный клуб «Традиции и будущее» В музколледже имени А. П. Бородина прошла встреча студентов и педагогов со всемирно известными пианистами Задержан второй фигурант дела о хищении бюджетных средств при благоустройстве набережной в Гусь-Хрустальном Дорогу-дублер между улицами Гастелло и Куйбышева сдадут в следующем году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 сентября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о вакцинации от гриппа во Владимирской области  Благоустройство общественного пространства «Шелковая слободка» в Киржаче продолжается Роберт Непогода получил награду на Международном театральном фестивале «Смоленский ковчег» В ОП предложили ввести ежегодную выплату педагогам ко Дню учителя Клещи не сдают позиции: за неделю еще 80 обращений от жителей Владимирской области Во Владимирской области началась вакцинация от гриппа С 1 октября во Владимире официально стартует отопительный сезон С 30 сентября на перекрестке Верхняя Дуброва и проспекте Ленина меняют схему работы светофора
смотреть все
mob_banner1