Общество
2015-12-13 12:27

Во владимирской школе открыт еще один казачий класс

Во владимирской школе открыт еще один казачий класс

Казаков становится все больше. 11 декабря в школе №48 микрорайона  Лесной города Владимира был открыт еще один казачий кадетский класс. В этой школе он оказался шестым по счету. Учиться в нем будут шестиклассники - как мальчишки, так и девчонки. Всего же в нашей области действует семь казачьих классов. Еще один - в составе лакинской школы №1. 

каедты3.jpg  

- Мы начали сотрудничать со школой в Лесном еще в 2010 году, - рассказал «Губернии-33» первый заместитель атамана Владимирского отдельского казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» Степан Буянов. – Микрорайон отдаленный, проблемный, тогда были трудности даже с набором, детей не хватало. Мы решили как-то этому помочь, тем более что директором в школе работает наш казак. И так совместными усилиями, при помощи управления образования администрации города Владимира, нам удалось сделать многое. Сейчас в наши классы дети стремятся попасть, дисциплина улучшилась, ребята не болтаются по улице, а заняты делом, и учатся наши кадеты лучше других. И в школе наконец-то появились 11-классники. Раньше их не было.   

И это не просто слова. Помимо обычных стандартных предметов, кадетам преподают историю казачества, верховую езду, рукопашный бой, стрельбу, строевую подготовку. Педагоги - и школьные учителя, и члены казачьего общества. Кстати, верховая езда – результат договоренности казаков и одной из частных конюшен. Все занятия для детей (а их по одному-два в неделю) бесплатные. 

кадеты2.jpg

- Наши дети – это наша гордость, - продолжает Степан Буянов. – Все крупные мероприятия в городе патриотической направленности не обходятся без участия наших казаков. Мы четыре года подряд участвуем в параде Победы в городе Владимире. Идем сразу после кадетского корпуса Радужного. Всегда встречаем полномочного представителя президента в ЦФО Александра Беглова. Участвуем в фестивалях военно-патриотической песни. В Радужном – «Память из пламени», в Гусь-Хрустальном – «Вспомним, ребята, мы Афганистан». И всегда завоевываем там призовые места. 

кадеты.jpg

Кроме того, юные казаки – постоянные участники военно-патриотических соревнований. Так, в Лакинске впервые в этом году проходили региональные военно-полевые сборы казачьей молодежи, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На них съехались 10 команд из десятка городов области. Масштабное мероприятие сплотило ребят еще больше. Палатки, полевая кухня, стрельбы – все это еще раз убедило в том, что такое направление работы с детьми крайне востребованно. А областная администрация даже решила использовать лакинскую площадку для проведения и других сборов. 

Кстати, о том, как выбирали главного областного атамана, можно почитать здесь. 

 каедты4.jpg

Фото предоставлено организаторами 





Другие новости
В последний день весны снова дождь и гроза Семьи ветеранов СВО из Владимирской области вернулись из путешествия «По государевой дороге» Во Владимирской области появится четвёртый образовательно-производственный кластер Стартовал прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени» Около 500 территорий отремонтируют по проекту «Благодвор» Свыше 200 педагогов приняли участие в конкурсе «В мире все от красоты – 2026» Во Владимирской области масло и овощи подешевели, сахар подорожали С1 июня проводится месячник безопасности людей на водных объектах Во Владимире начинается капитальный ремонт музыкального театра «Разгуляй» Роспотребнадзор открывает горячую линию по вопросам защиты прав туристов Региональный центр компетенций внедряет инструменты бережливого производства сразу на трёх промышленных предприятиях Владимирской области В Вязниках предпринимателям предлагают устроить отель в здании фабричной светелки У обновленной площади вокзала в Гусь-Хрустальном монтируют ограждение для пешеходов Автор литературного проекта Матвей Мольков получил награду в «Артеке» Анна Журавлева стала лауреатом III Всероссийского фестиваля-конкурса «Малая родина – великие песни» Более ста пилотов со всей страны вышли на старт второго этапа «Картинга Регионов» в Коврове В субботу во Владимирской области ожидается до +17°С Новости Владимирской области за 29 мая 2026 года В Центре пропаганды изобразительного искусства во Владимире открылась новая выставка «АРТ-Посад» На улицах Владимира проходят тестовые испытания электробуса «Генерал»
смотреть все
mob_banner1